Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Глазами детей

Никита Сапунов: “БИТВА РАЗУМОВ”

Фантастический рассказ

Никита Сапунов

— Заключенный №304-22, настало время исполнения приговора.

Резкий металлический голос прорезал моё воспалённое сознание. Что ж, по крайней мере, эта мука наконец-то закончится. О! Забыл представиться. Я – заключённый №304-22. Не удивляйтесь, у меня теперь нет имени – его отобрали, даже из моей памяти… У меня вообще интересное наказание. Пси-очистка тела, или, если выразиться попроще, полное стирание моей личности. В течение пяти лет я, сидя в карцер-камере, развлекался тем, что каждый раз в конце месяца крутил колесо фортуны, чтобы наш Айболит, мастер-стиратель, знал, какой кусок моей памяти уничтожить. Так я лишился детства, работы, семьи (если она у меня была) – по сути, жизни. А сегодня я окончательно превращусь в овощ… Овощ… Проклятье, не помню, что значит это слово?.. А, плевать…

Моя камера – крохотное помещение с гладкими металлическими стенами, полом и потолком, в одном углу помещается санблок, в другом – койка, справа от шлюза в стене находится пищеблок, на потолке ярким светом постоянно горит бронированная лампа.

Металлические стенки шлюза раскрылись, и в проходе показалась фигура мастер-надзирателя Сайрека. Я поднялся с постели и всем телом развернулся навстречу вошедшему. Сайрек самодовольно улыбался, за его спиной маячили силуэты пси-конвоиров.

— Что скис, 304-22? Не ной, сегодня особый день! Тебя ждёт не столько Пси-очистка, сколько особая честь. Твоё тело не пропадёт даром, тебя – ВЫБРАЛИ! Ах, да ты же ничего не знаешь… Ну ничего, в Зале Разума тебе всё объяснят. Господа, он полностью в вашем распоряжении!

Сайрек отошёл в сторону, а два пси-конвоира встали рядом со мной. У меня помутилось в глазах – я почувствовал, что взлетаю в воздух. Смутно видел проносящиеся мимо коридоры, целиком отлитые из металла и как бы светящиеся изнутри; людей, одетых в форму работников Правосудия Интеллекта. Не знаю, сколько это продолжалось, но неожиданно я упал на пол, в глазах прояснилось.

— Поднимись, Преступник!

Голос был таким, что стало ясно – лучше сразу подчиниться. Кое-как мне удалось подняться, но ноги подгибались, а голова кружилась. Я почувствовал страшный холод, несмотря на то, что на мне был чёрный комбинезон смертника.

Я находился в гигантском зале. Вокруг на трибунах молча сидели тысячи людей, с отвращением смотревших на меня. С гигантского экрана на меня смотрело лицо Правосудия – прямо мне в глаза, казалось, что оно смотрит в душу.

— Преступник, пять лет назад ты был приговорён за преступление против Абсолютного Интеллекта к Пси-очистке. Сегодня – день исполнения приговора. Кроме того, Преступник, ты был ВЫБРАН на последующее использование твоего тела в качестве пристанища Зигрэма Ластрума, XVII Верховного Пси-мастера, чья личность сейчас хранится в Банке Интеллекта.

Это было как гром среди ясного неба! Мало того, что они меня убьют, так ещё какой-то мертвец из высшего общества будет бегать в моём теле?! На меня накатилась ярость.

— Не-ет!! Чтобы какой-то старикашка бегал в моём теле! Никогда!!!

Тело пронзил мощный электрический разряд, а последовавший за этим пси-удар контузил. В очередной раз я осознал всю свою беспомощность.

Рисунок Насти Зебницкой

— Тебе никто не давал права голоса, Преступник! Но несмотря на твоё поведение, тебе будет сделана великая милость. Благодари Великое Празднество Торжества Интеллекта. Тебя ждёт не Пси-очистка, а Ритуальная Битва Разумов. В твоё тело кроме тебя будет помещена личность Ластрума, и вы один на один сразитесь за обладание этой телесной оболочкой. Победишь – получишь жизнь, память и будешь сослан в Свободные колонии. Проиграешь – твоя личность будет аннигилирована. У тебя нет права последнего слова… Пусть Битва Разумов начнётся!

Пол подо мной засветился, и я вдруг стал в него проваливаться. Я тонул в нём, как в зыбучих песках. Паника овладела мной – провалился уже по колени, по пояс, грудь, горло. Холод сковал тело, а светящаяся субстанция стала вливаться мне в рот, нос, уши – я закрыл глаза… Мои лёгкие заполнились этим веществом, но боли не было – я провалился в забытье…

Очнулся в каком-то странном месте – вместо земли тут были каменные плиты, а небо серое и пасмурное, дул сильный ветер. Надвигалась гроза. Вокруг не было ни души – только вой ветра и моё хриплое дыхание.

Внезапно земля под ногами задрожала, по ней пошли трещины, в тот же миг вдруг стала страшно болеть голова, казалось, мне просверливают череп. В одну из растрескавшихся плит внезапно ударила молния. В образовавшейся воронке среди дыма и гари я увидел скрючившуюся человеческую фигуру. Фигура стала медленно подниматься с земли – было слышно, как под ногами человека скрипит каменная щебёнка, образовавшаяся после удара молнии. Вскоре он неуверенными шагами вышел мне навстречу.

Это был человек лет пятидесяти, одет в наполовину сгоревшую мантию, настолько закопчённую, что её первоначальный цвет определить стало просто невозможно. Я догадался – наверное, когда-то она была белой. Лысый череп, его уже старое лицо смотрело на меня с каким-то надменным, презрительным взглядом. На лбу красовалась чёрная татуировка – открытый глаз, окружённый римскими цифрами, от 1 до 12, как на часовом циферблате. Я почему-то узнал эту татуировку, мурашки пробежали по спине – сразу понял, где я нахожусь и что передо мной – Зигрэм Ластрум, XVII Верховный Пси-мастер.

— Да… Хорошо они поработали над твоей головой – пусто, как в дырявом котле. Ну, что ж, не будем терять времени. Подойди ко мне, и мы с этим быстро закончим, — на лице Зигрэма появилась зловещая улыбка, — что, испугался?

— Не подходи ко мне!

— И не нужно.

Внезапно рядом со мной треснула земля, и из образовавшейся широкой трещины высунулась гигантская каменная рука. По тому, что гигантская ладонь сжалась в кулак, я понял, что гладить меня по головке она не будет. Как блоха — мигом отпрыгнул в сторону и уже в прыжке услышал треск расколовшейся под страшным ударом каменной плиты.

— Как скачется?

— Да нормально.

— Ну, что ж, тогда побегай!

Плита, на которую я только что приземлился, завибрировала. Я поскорее перебежал на другую, и не зря – как только оказался на другом участке камня, из предыдущего со скрежетом высунулись железные колья. В дальнейшие пять минут я, наверное, побил все мыслимые рекорды по бегу на короткие дистанции, спасаясь от “острой” смерти из-под земли. Но мой соперник не унимался. На меня сыпался метеоритный дождь, преследовали смерчи и пара каменных големов, от которых я порядком побегал. Но, благо, они были “тупые” и в конце концов подрались между собой. Этот аристократ собирался прибить меня, а я не знал, что делать. Проклятье!.. Да гори ты синим пламенем!

До меня донёсся жуткий вопль, полный боли и страдания. Обернувшись, я увидел Зигрэма, охваченного огнём! Вдруг сверху на него водопадом хлынула вода. Огонь потух, а Зигрэм, весь в копоти и ожогах, полный ярости и мучительной боли, смотрел на меня.

— Вспомнил свои фокусы, мразь?!! — завыл он в злобе, — ты не успеешь им порадоваться!!!

Внезапно его руки стали трансформироваться – из его тела в разные стороны торчали дула неизвестных орудий, а сам изуродованный Ластрум стал похож на какую-то жуткую пародию на человека.

— Это не всё…

Его череп раздулся, увеличившись в полтора раза, а татуировка на лбу ярко засияла – Зигрэм решил прибить меня чистым пси-ударом.

Случай с огнём позволил смутно представить процесс этого странного чародейства – я тут же представил в воображении толстую железную стену, отделившую меня от Зигрэма. Она не замедлила между нами появиться – почти десять минут Зигрэм остервенело палил в неё из всех своих орудий. Но стена упорно не поддавалась на все его злобные “аргументы”, и даже его пси-удары не доставали меня. XVII Верховный Пси-мастер неистовствовал, и битва между нами стала похожа на сон сумасшедшего. Мы устраивали всё, на что только хватало нашей фантазии: ядерные удары соседствовали с драконами, танковые сражения — с поединками на мечах и топорах. Мы создавали и тут же обрушивали друг на друга горы и континенты, вакуум и жуткое давление. Посылали ангелов и бесов, и каждый надеялся, что это или что-нибудь другое наконец-таки прибьёт противника. Мне казалось, что всё это длится вечность, и, наверное, это действительно продолжалось бы вечность, но неожиданно Зигрэм сменил тактику.

Он стоял посреди поля брани в разбитых в хлам средневековых рыцарских доспехах, а у квант-гана, который Ластрум держал в руках, расплавился ствол. Скажу сразу – мой наряд был не лучше.

— Мне надоело!!! Теперь тебе конец! Дезинтеграция!!!!!

Только выкрикнув своё желание, он осознал, какую страшную для себя ошибку совершил. Он не уточнил цель дезинтегрирования, и потому процесс начался с источника, то есть с него. В одно мгновение Зигрэм исчез, а за ним в моей голове стало пропадать и поле боя. Когда диз-волна уже почти подобралась ко мне, я почувствовал, что с молниеносным ускорением взлетаю вверх, в небо – оно уже не было пасмурным, а светилось ослепляющим светом.

Внезапно я почувствовал толчок и упал на ноги. Когда свет перед глазами рассеялся… снова нахожусь в Зале Разума, вокруг стоит мёртвая тишина, и толпы зрителей смотрят на меня со страхом. Правосудие на экране, похоже, глядело на меня теперь с уважением.

— Преступник! До сих пор не верится, но ты победил. Что ж, от лица Абсолютного Интеллекта прими мои поздравления! Ты – первый заключенный, кому удалось выжить в этом поединке. Ты заслужил право жить и помнить. Ты получишь назад свою память и через 20 минут улетишь в Свободные колонии и никогда больше не вернёшься на территорию Разума. Принесите блок память Заключенного №304-22!

Я не мог поверить: я буду жить! Буду помнить!

Я услышал шаги справа от себя и повернулся навстречу идущему. Мастер-надзиратель Сайрек с животным ужасом смотрел на меня, протягивая блок моей памяти. Маленькую коробочку, в которой была вся моя жизнь, моё имя. Я дрожащими руками принял мой “приз”. Отдав мне блок, Сайрек что есть мочи помчался от меня в дверь шлюза. Внезапно с экрана снова заговорило Правосудие.

— Преступник, отправляйся в Ангар немедленно, пока общество Разума ещё терпит тебя.

Через 15 минут я был уже у трапа корабля и поднимался на его борт, продолжая оставаться в своём комбинезоне смертника. Дойдя до пассажирского блока, обернулся и увидел через открытый шлюз грузового отсека, как начал подниматься трап. Войдя в пассажирский блок, заметил, что в одном из кресел сидит человек в деловом костюме.

— Присаживайтесь, пожалуйста, — дружелюбно предложил он. — Я, Виктор Белл, Посол Свободных колоний, очень рад видеть вас. Как хорошо, что вы смогли выжить, мне еле удалось уговорить этих чудиков не казнить вас, а устроить ритуальную битву, чтобы дать вам хотя бы маленький, но шанс. Они были уверены, что вы проиграете и потому согласились.

— Как видите, их надежды не оправдались.

— Это точно! Понимаете, вы нам были очень нужны, вы не представляете, какая это удача!

— Интересно, что во мне такого особенного?

— А вы, что, ещё не использовали ваш блок памяти? Ну, так сделайте это поскорее… О! Взлетаем.

И правда! Я почувствовал, как завибрировал корабль от вращения турбин, и, взглянув в иллюминатор, увидел, как посольский корабль вылетает из Ангара, отрывается от земли. Земная поверхность начинает удаляться… вот видна уже целиком вся планета… она превращается в крохотную точку… И вовсе исчезла в темноте космоса.

— Теперь можете расслабиться, — улыбаясь, сказал Виктор, — вы в безопасности.

И я последовал его совету, расслабившись впервые за долгие годы.

Вдруг я вспомнил о блоке памяти. Он лежал в правой руке – надо, наконец, вернуть себе память.

Приставил блок памяти к правому виску и нажал кнопку активации. И тут я вспомнил всё! Всю свою жизнь, своё преступление, своё имя. Я наконец-то смог отбросить свою кошмарную искусственную тюремную личность и проклятый тюремный номер.

А ещё я понял, почему был так нужен Свободным колониям. Почему смог оказать достойное сопротивление Зигрэму. И откуда у меня этот шрам от ожога на лбу. А главное – я теперь мог снова жить и наслаждаться жизнью. У меня снова появилась надежда!

Я никогда не забуду, как совершил невозможное — “воскрес из мёртвых”, вернул себе жизнь, победив в Битве Разумов.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"