Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Мир спасет красота

ШЕСТАЯ “МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЯТНИЦА В АКАДЕМИИ ИСКУССТВ”

Эта праздничная “Пятница” познакомила со знаменитым произведением выдающегося французского композитора Шарля Камиля Сен-Санса “КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ” — “зоологической” фантазией для двух фортепиано и инструментального ансамбля.

...Почти вся сцена была занята красавцами-роялями, за которыми солировали Екатерина БУТИНА и Владислав БУКАЧ (ДВГАИ). Камерным оркестром ДВГАИ дирижировал Сергей БОРЩЁВ, заслуженный деятель искусств РФ.

После концерта. Сидят: Сергей Борщёв и Елена Полунина, за ней стоит Владислав Букач и далее - студенты ДВГАИ

“Карнавал…” хорошо известен знатокам классической музыки по его небольшому фрагменту – кто из нас не наслаждался великолепной балетной миниатюрой “Умирающего лебедя” Сен-Санса? На Шестой “Музыкальной пятнице” мы смогли услышать полностью всё сочинение музыканта.

Чтобы слушателям была понятна музыкальная фантазия – музыковед Елена ПОЛУНИНА сочинила к празднику соответствующее стихотворение и цитировала фразы из него, когда представляла публике музыкальный образ того или иного персонажа:

Приглашаем всех друзей
В музыкальный мир зверей!
Лев-Король даёт там бал,
Для животных карнавал!
Пригласят вас на галопы
В быстром темпе Антилопы.
Вальс станцуют вам Слоны
Небывалой красоты.
Черепахи встанут в ряд
И канкан изобразят.
Пропоёт Кукушка песню
Голоском своим прелестным.
Лебедь крыльями взмахнёт,
В мир чудес вас позовёт!

Елена Полунина замечательно вела вечер — в сказочном костюме феи, с карнавальной маской в руках, которой время от времени закрывала лицо... и зрители переносились в настоящее карнавальное шествие смешных героев музыкальной фантазии. Иногда ведущая предлагала зрителям самим определить зверей. Это было особенно увлекательно, потому что в большом зале академии искусств сидело много детей. И видно, что самым маленьким зрителям общение это пришлось по душе. И здорово, что рядом с ребятами сидели взрослые зрители, настраивая малых на торжество концерта.

Ольга АЛЁШИНА.

Напоминаем, что проект “Музыкальные пятницы в Академии искусств” разработан ДВГАИ совместно с газетой “Светоград” с той целью, чтобы школьники, учителя, родители и целые семьи могли благодаря таким вечерам в ДВГАИ знакомиться с музыкальными гениями мира и их творениями – приобщаться к великому чуду классической музыки.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"