Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Мир спасет красота

“СЕРЕБРЯНЫЙ ГОЛОС”
— У ВЛАДИВОСТОКА

Недавно состоялся очень престижный Пятый московский открытый фестиваль академического сольного пения для ребят до 21 года. Он проходил в Московском Центре творчества детей и юношества и собрал лучших юных певцов во всей страны – были представлены многие города России, но с Дальнего Востока своего претендента на победу послал один Владивосток. И наша землячка Варвара КОМАРОВСКАЯ (10 кл.), ученица Детской школы искусств №1 им. С. Прокофьева, заняла почётнейшее второе место, получив Диплом лауреата II степени “Серебряный голос”.

Конкурс проходил в два этапа. В первом приняли участие все желающие – посылали в адрес оргкомитета запись на DVD своего сольного выступления или, если была возможность, “прослушивались” вживую в Москве. После первого тура жюри отобрало 126 лучших – и в их числе наша Варя.

Варя Комаровская в Москве

Ну, что ж, Москва ждёт! И поехала туда юная певица со своим педагогом, хорошо известной в Приморье и за его пределами (в Хабаровске, Японии, Китае и т.д.) Ларисой Шалиной, заслуженной артисткой РФ, и концертмейстером Раисой Илюхиной, профессором, зав. кафедрой специального фортепиано ДВГАИ, заслуженной артисткой РФ (кстати, мамой Вари) – вот в таком звёздном окружении. Но и сама девочка – уже не новичок, она достаточно хорошо освоила сцену и на вопрос, сильно ли волновалась перед выступлением, ответила:

— Сначала очень боялась, но мне сказали Лариса Александровна и Раиса Евгеньевна: сцены везде одинаковые. И я решила, что волноваться не стоит.

Корр. Спокойнее тебе было оттого, что рядом мама-концертмейстер?

В.К. Мне доводилось петь с разными концертмейстерами. Конечно, мама всегда поддержит. Но я старалась полагаться на себя. И обстановка в зале была дружественная – выступать было приятно.

Вступает в разговор Раиса Евгеньевна Илюхина.

Р.И. Народу – полный зал! Пришлось протискиваться, когда нас объявили, — не могли свободно выйти на сцену.

Корр. Вы, наверное, больше волновались?..

Р.И. Да. Но Варя очень хорошо держалась и в чём-то подбадривала меня. В её группе было 32 претендента на победу – детей с плохими голосами и малоодарённых туда не брали. Скажу про жюри – очень компетентное! Возглавила его Галина Писаренко, профессор Московской консерватории, народная артистка РФ. В составе – вокалисты-преподаватели из всех московских музыкальных вузов. Конкурс пользуется в стране огромной популярностью и был организован великолепно – ребятам даже выдавали талоны на бесплатное питание.

Корр. Варя, а каким был настрой перед выходом к таким высокопро-фессиональным зрителям – на победу?

В.К. Рассуждала так: конкурс – это всегда лотерея, заранее нельзя сказать, как буду себя чувствовать или кто лучше меня споёт. Выходила с настроем, что это просто концерт. Если займу какое-то место – хорошо, ничего не получу – тоже ничего страшного.

Корр. А что для тебя – концерт?

В.К. Каждый концерт – огромная практика, великая школа. Немаловажно учиться правильно вести себя на сцене: стоять, кланяться, даже придерживать платье, когда передвигаешься перед зрителем. Это тоже составляющие успеха. Всему меня учит Лариса Александровна – она лепит каждую деталь!

Р.И. Надо сказать большое спасибо нашему замечательному педагогу Ларисе Александровне Шалиной! Она – тот человек, кто сумел раскрыть Варины способности. Дочь училась в музыкальной школе очень средне, однако пела с полутора лет – но никто особо на это не обращал внимания. Попала к Ларисе Александровне – и результаты очень быстро проявились. Отмечу, успехи в пении благотворно отразились и на занятиях в общеобразовательной школе! Она стала значительно лучше учиться.

Корр. То есть появилась цель в жизни – сцена?..

Р.И. Да, у неё определилась цель – ей нравится выступать: не так давно в Находке состоялся её сольный концерт; пела на мастер-классе Ларисы Александровны; поёт в церковной воскресной школе, на детских художественных выставках. И она всё делает сама под руководством педагога – в данном случае моя роль мамы сводится к одному: быть концертмейстером…

Корр. Варя, что ты посоветуешь тем ребятам, которые могли бы, как ты, где-то участвовать, но не верят в свои силы, в себя?

В.К. У меня есть два стимула – они всегда помогают, когда во мне просыпается малодушие. Первый подсказала моя учительница по фортепиано Наталья Яковлевна Решетникова. Однажды она меня попросила при учениках: “Сыграй, пожалуйста, что-нибудь”. “Что вы, я не умею! У вас уши завянут”. И вот такие её слова я запомнила: “Забей плотно в голову! Уничижение паче гордости. Если загордишься – начнёшь деградировать. Но если будешь себя задавливать – это вообще ни к чему не приведёт”.

Второе. Перед самым первым концертом в своём новом качестве – певицы мне Лариса Александровна сказала так (я очень волновалась): “Чего ты боишься? Зрители всё равно не умеют так, как ты. Поэтому бояться нечего!”

И ещё посоветую. Надо искренне любить то, чем занимаешься, например, как я – искусство. Это часть моей жизни, причём существенная. Без этого жить не сможешь. Надо уметь отказать себе в чём-то ради цели. Я многого себе не позволяю, берегу голос – ведь это мой инструмент!

Р.И. Эта победа не состоялась, если бы нас не поддержали наши дорогие спонсоры — Лариса Белоброва и депутат Законодательного собрания Приморского края Галуст Цалахович Ахоян, Ефим Семёнович Звеняцкий и фирма “Динас”, салон “Ностальгия” и фирма “Ростехинвентаризация”. Им огромная благодарность и низкий поклон!

Подготовила Алёна СТАРЧИНОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"