Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Человекознание

ПЕРЕХОДЯ СВЯЩЕННЫЕ ГРАНИЦЫ

Владимир Занога. "Спаси и сохрани"

Жизнь человека наполняет бесконечное число тончайших чувств и воздействий. Но люди, подавляющее большинство, — как это ни парадоксально, даже губительно для них — отрицают всё, что находится за чертой земных событий и ощущений. Люди убеждены в существовании лишь физического плана Бытия, а Тонкий мир (его в простонародье называют загробным) – выдумки, фантазия воспалённого или недалёкого ума.

Однако ещё древнегреческие философы пытались проникнуть в суть явлений Тонкого мира, считая: Надземное “лежит” за физическим миром, который заслоняет от человека самое главное, что необходимо постичь и принять для гармоничного устройства жизни. Философы Древней Греции признавали две реальности – текущий, подвижный мир вещей и мир идей, который “любит скрываться”.

Что же представляет собой эта скрытая реальность, почему её необходимо узнавать?

В Тонком мире царствует мысль. Мысли видимы там в ярких, живых образах, подобных по насыщенности цвета и чёткости формы предметам плотного мира, и являются для человека (в тонком теле) очевидностью, в которой он и там живёт.

Когда человек переходит Великие Границы, его духовная субстанция естественным образом восходит и встраивается в новые условия своей жизни. Но эти условия – полное продолжение того, что сопровождало человека в земном плане. И если физическая оболочка уже сброшена за ненадобностью, то остались с ним его чувства, желания, психические переживания, мысли. И теперь вспомним, проанализируем, какого качества мысли мы носим в своей повседневности. Весь этот “груз” в Тонком мире начинает активно воздействовать на сознание его владельца. Можно представить себе жизнь сознания человека, находящегося под полным контролем и во власти своих собственных необузданных и тёмных страстей – такие мысли создают его видимое окружение. Тут можно реально предположить, чем будет окружён в Тонкой действительности новый пришелец – если он в своей земной жизни любил смотреть фильмы ужасов или кровавые детективы, ругал всех и вся, был вечно недоволен… или пьян…

Но тот, кто всегда стремился сохранять контроль над своими мыслями, держать их в нравственной чистоте, творит окружение своё в Надземном по собственной воле – воображением создаёт вокруг себя гармоничное и прекрасное пространство.

Образы будущего своего пребывания в Тонкой реальности и условия существования там создаются прямо сейчас на Земле теми мыслями, которые доминируют в сознании человека, живущего в плотном теле. Поэтому все религии, все великие люди, мудрецы всех времён звали к Красоте, утверждали Красоту. Она своим светом должна пронизывать мысли людей. Чтобы эти мысли были чистыми, прозрачными, сияющими, не омрачёнными тёмными сгустками злой энергии.

Лишь овладев мыслью, контролируя её светоносность, её высокое качество, можно спокойно, уверенно и смело приближаться к Сроку Великого Перехода в иное Бытие.

Срок Великого Перехода… Он для каждого обозначен в Анналах Мироздания, и никто от него не освобождён. Мудрые советовали людям буквально “выжечь” у себя в мозгу: вся жизнь на Земле – это подготовка к жизни в Надземном. Подготовка! Но суета повседневности заволакивает, глушит голоса провидцев и мудрецов, призывающих человечество к осознанию этой великой Истины.

Останутся позади условия плотного мира – в мир новый придётся вступить. Но с чем? Грязная “шелуха” мыслей и желаний ввергнет по энерго-информационному созвучию во власть космических вихревых воронок подобного же рода…

Мудрые учили: “То, что свяжете на земле, будет связано на небесах”, то есть в Надземном после оставления тела, и “то, что разрушите на земле, будет разрушено там”. Иными словами, всё, утверждённое и принятое в земной реальности, станет рамками и условиями жизни духа. Потому и настойчиво советуется утверждать в себе нравственность, освобождаться от вредных привычек, заботиться о качестве мыслей.

Мысль не есть абстракция – это существо Тонкого плана со всеми признаками самодостаточного существования. Она может расти и способна достичь размеров гиганта (если её постоянно подпитывать подобной по энерго-информационному созвучию мыслительной деятельностью, что, к сожалению, чаще всего происходит в человеке бессознательно и безответственно).

Тут стоит раскрыть суть человеческих привычек. Они ведь тоже создаются под действием той же мысли и питаются ею. Как и мысли, они также – живые существа, которые хотя и ведут самостоятельное существование, но, будучи порождением человека, связаны со своим породителем пуповиной и висят на нём, присосавшись к его ауре и являя собой нарост духа. Эти живые “тонкие” существа, по своей природе обычно отрицательные и тёмные, называются лярвами. Питаются они мыслями, то есть жизненной энергией их создателя, и жаждут своей очередной порции питания всякий раз, когда привычка напоминает о себе и требует удовлетворения (наркомания, курение, алкоголизм, половая распущенность и т.д.).

Если привычка не уничтожена здесь, на Земле, то энергия её будет продолжать действовать и в Надземном, совершенно не считаясь с тем, что физическое тело уже сброшено и условий её удовлетворения не существует и что она не может быть удовлетворена. Отсюда легенды о муках Тантала, идеи о пламени адовом и муках в чистилище, о наказании грешников и т.д., потому что энергии, выкристаллизовавшиеся в виде дурных и тёмных привычек-мыслей, будут продолжать воздействовать и после смерти. Кстати, сила этого воздействия становится в Тонкой реальности ещё более острой и невыносимой, ведь там резко обостряется всё. Лярвы эти будут терзать человека силой неудовлетворённых желаний до тех пор, пока не исчерпают до конца на своём породителе всю энергию страсти, заложенную в них им самим при жизни его на Земле.

Отсюда наиглавнейшая задача человека – в своих земных воплощениях освобождаться от привычек и утверждать все светлые качества духа. Можно прожить жизнь на планете без страха, без раздражения, без злобы, без беспокойства. Пусть земной человек, пока ещё находясь в физическом теле, станет властелином, а не рабом своих чувств и желаний, волей контролируя течение своих мыслей.

Мы заговорили о воле. Действительно, только волевой человек способен утверждать гармонию в Тонком мире. А безвольные и слабые существа непригодны для эволюции. Потому слабость – это смертный грех, и она не прощается жизнью. Положительный волевой импульс человека на свои негативные мысли и чувства способен перенести дух в самые высокие, в буквальном смысле сияющие области Тонкого мира! Так беспокойство нейтрализуется спокойствием, страх – бесстрашием, суетность – достоинством духа, вспышка раздражения подавляется посылом доброты или мыслью о всепрощении…

Конечно, мы здесь рассуждаем о доброй, созидающей воле. Воля не есть абстрактное, невидимое и невесомое явление. Воля – реальное вещество, накопленное духом в течение долгих воплощений. Она отлагается в Чаше (эта область тонких структур тела человека расположена в районе солнечного сплетения) и состоит из кристаллических образований огненной энергии. Потому и называется огненной волей. Человек без волевых огненных накоплений – ничто. И развитие мощи огненной воли, утверждение её в сознании не ограничено ничем и не имеет предела.

Воля человека и есть то божественное начало, степень мощи которого определяет его ступень в Лестнице Иерархии Света. Хотя воля обычного человека и Воля Создателя планеты различны по своей силе, но сущность их одна – огонь, накопленный в Чаше.

Из хаоса космической ночи воля творит проявленные миры, и всё, что существует во Вселенной, создано волей. Точно так же человек, перейдя Священные Границы и попадая в условия Тонкого мира, волей творит своё окружение и условия жизни. А безвольный захватывается вихревыми образованиями хаоса, он неспособен обуздать их силой своей слабой и нетренированной мысли.

Слабость, бессилие и безволие осуждены космически. В противовес им огненная сила духа – как светоч во тьме. Её рост созвучен эволюции сущего и одобрен Космической Волей, ибо небесный огонь сужден человеку от начала времён.

И ещё один момент хотелось бы отметить – молчание. Очень интересно проследить влияние молчания на самого человека и на окружающих. В окружающих вызывает оно странное чувство беспокойства, потому что обычно люди привыкли разговаривать или праздно болтать. Беспокойство возникает оттого, что молчаливость и равновесие связаны тесно. Спокойствие, сдержанность, умение владеть собою, самоконтроль, ощущение внутренней силы своего самообладания – всё это различные грани великого качества равновесия. Болтливость же бездумно расходует ценную энергию, накопленную веками в Чаше, ослабляет силу равновесия, тем самым делая человека беззащитным и уязвимым при попадании его в условия Надземного. Мельник, накапливая воду, расходует её только в случае надобности. Так и человек, решивший утвердить равновесие, каждую крупицу психической энергии расходует осмотрительно…

Сбросив старое, изжитое тело, возвращается человек в Тонкий мир со всем тем содержанием, которое составляет его внутренний мир. Всё остаётся с ним, так же как и его представления о жизни в Надземном. Но там условия иные, и освобождаться от земного “сора” уже поздно, он весь прилипает к сознанию, как отравленная ткань одежды Геракла.

Всю жизнь привык человек есть и пить – там это не нужно. Или жить в доме, одеваться, ходить на работу, двигаться при помощи ног – там всё это неприложимо. Двигает всем мысль – и можно летать, и мыслью же облечь тело одеждой по вкусу и желанию. Всё здесь ново и необычно.

Представьте себе, что вы уже сбросили тело, что оно, отработав своё, лежит около, а вы вне его. Что будете делать? Пойдёте куда, как и к кому? Там начинать думать уже поздно. Значит, начинать думать надо сейчас!

Что там будет делать человек? Мысль, устремлённая по этому направлению, “магнитно уже обогатилась ответно”.

Всё, что создано человеком на Земле, запечатлено в Тонком мире. Поэтому там возможно лицезреть все произведения искусства, как собранные в музеях и галереях, так и вне их. Следовательно, открыта возможность созерцать красоту.

Так же доступна, даже в большей степени, область музыки. Многие композиторы записывают то, что они слышали из пространства. Там можно слушать и слышать, и творить, создавать самому и без помощи физических инструментов величественные симфонии звуков. Творить можно как музыкальные произведения, так и картины, но без обычных кистей и красок, творить из того же материала, из которого создаётся образ цветущей розы в воображении человека, когда он этого хочет. Только там создаваемые творческой фантазией образы можно видеть тотчас же, так же отчётливо и ясно, как мы видим земные… Там доступны и танцы, но вне всяких ограничений тела. Танец воздушен и состоит из полётов тонкого тела, подчинённых ритму и слиянию движений со звуками.

Там изучается психотехника мыслей, эмоций и чувств, их воздействие на тонкое тело, их цвет, форма, движение – словом, вся сложная аппаратура существа человека, освобождённого от тела. Творчество мыслью, воздействие на людей, создание форм и образов.

Там изучаются строение Тонкого мира, физиология тонкого тела. Исследуются: история человечества по свиткам Акаши (тонко-информационного пространства прошлого, настоящего и будущего), области за пределами ауры Земли, жизнь на Дальних Мирах и многое-многое другое.

Тот, кто подготовлен, кто осведомлён об условиях жизни Тонкого мира, уже не спрашивает, что его ожидает и что он там будет делать. Но многие, подобно пугалам или чучелам, тупо и бездумно шатаются там без всякой цели.

Тонкий мир реально существует, и ещё никто из смертных не избежал возможности уйти туда в свой срок. Надземный и физический миры – как две чаши, установившиеся в равновесии. Обе чаши – земная и надземная – “несут” одинаковую нагруженность и напряжённость. И человечество по своему неведению хочет ограничиться одной чашей, земной, – и хромает однобокий человек. Но долго ли он проскачет на одной ноге?

Мудрец говорил своим однобоким собеседникам: “К чему лишаете себя одной ноги? Так трудно будет дойти домой”.

Подготовила Ольга АВИЛОВА.

Литература:
1. Грани Агни Йоги. 1960. Т.1.
2. Учение Живой Этики,
“Надземное”, шл. 345.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"