Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

2007 год объявлен годом русского языка и поддержки чтения

НАВСТРЕЧУ КНИГЕ

На протяжении последних 15 лет катастрофически падает интерес к чтению среди многих социальных групп, причём такой процесс происходит не только в России – это мировая тенденция. Вызвана она объективными причинами: появлением новых источников информации, развитием компьютерных технологий. Поэтому все развитые государства предпринимают активные действия – ведь их опыт говорит о том, что изменить ситуацию к лучшему можно. Безусловно, особое место в этой работе принадлежит библиотекам – именно они призваны хранить и пропагандировать книгу.

Перефразируя слова академика Д.С. Лихачёва, можно сказать: пока живы библиотеки, жива культура… А от уровня культуры граждан во многом зависят экономика, политика и конкурентоспособность страны. Библиотекари всегда готовы поддержать все те начинания, которые помогают сохранить в людях потребность в книге, в чтении. В 2007 году Центральная городская библиотека им. Крупской Артёма и её филиалы наметили комплекс мероприятий под названием “Читающий город”, а для детей и юношества — “Молодая Россия читает”. Сюда входят интересные выставки – просмотры литературы, такие как “Книга – источник духовности и мудрости”, “Человек Культуры” (Ю.М. Лотман); “Свет разумения книжного” (выдающиеся русские издатели-просветители); “Дар Кирилла и Мефодия: Дни славянской письменности и культуры”.

Чтобы вызвать интерес и желание прочитать то или иное художественное произведение, будут оформлены рекламные стенды “Лучшие книги – для Вас!”; “Читать книги – престижно!”, “Литературные сенсации”; “Новое имя в литературе”.

Вниманию читателей предстанут выставки-дискуссии “Книги, о которых спорят”, выставки-диалоги “Читайте классику сегодня!”, “Мы уже прочитали, советуем Вам”; аукцион знаний “О чём не расскажет учебник”. В Литературном кафе ЦГБ для интеллигенции города в течение года состоятся презентации книг, литературные вечера, встречи с писателями и поэтами города и края.

Главная направленность проведения Года чтения – привлечь, разбудить и поддержать интерес к книге, к чтению, прежде всего у детей и подростков. Ведь не секрет, что наши дети читают либо очень мало, либо не читают совсем.

Хотелось бы обратить внимание на проведение конкурса чтецов к Всемирному Дню поэзии, ярмарку читательских мнений “Книга твоей мечты: какая она?”, а также творческий конкурс фотографий “Читаем всей семьёй”.

В День города намечено провести театрализованный спектакль на центральной площади под названием “Герои сказок – в гости к нам”. Одно из направлений работы с молодёжью – приобщение к историко-культурным традициям, народным праздникам и обрядам.

Библиотеки предлагают ряд интересных мероприятий: театрализованное представление “Круг земного бытия”, посиделки “Внучки, бабушки”, час фольклора “Русская пословица ввек не сломится”. Намечено издать ряд указателей, списков и книжных закладок, которые помогут обратить внимание читателей на того или иного деятеля культуры и литературы, на те или иные книги. Работа в этом направлении ведётся библиографами. Недавно подготовлены и изданы рекомендательные списки: “Дмитрий Сергеевич Лихачёв (к 100-летию со дня рождения), “Юрий Михайлович Лотман (к 85-летию со дня рождения), особо хочется отметить указатель, посвящённый замечательной артёмовской поэтессе Вере Гундаревой. Ко дню поэзии, 24 марта, была приурочена его презентация. В планах – появление не менее интересных и нужных для читателей изданий. Можно сказать одно: библиотеки рады видеть в своих стенах всех, кто любит книгу и нуждается в книге, а библиотекари всегда готовы помочь, подсказать, посоветовать, что читать, где и как найти нужную литературу.

Е.И. АФАНАСЬЕВА,
зав. библиографическим отделом ЦГБ им. Крупской,
г. Артём.

 

Библиотекарям – о гуманной педагогике

В библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась встреча-семинар преподавателя лицея №19 Сабины Ивановны Климовой с библиотекарями г. Артёма. Речь здесь велась о Шалве Александровиче Амонашвили и его гуманно-личностной педагогике.

Сабина Ивановна рассказала о трёх видах мировоззрения (мифологическом, религиозном и научном) – достаточно кратко. Коснулась она и 4-го вида – космическое мировоззрение.

Библиотекари узнали о том, что замечательный педагог Шалва Амонашвили – учитель с космическим мироощущением, а также об основных задачах и целях гуманной педагогики, о духовной сущности ребёнка, о трёх постулатах (явление, миссия, энергия духа), о страсти внутренних потребностей ребёнка – к развитию, к взрослению, к свободе.

С.И. Климова затронула и такую сложную проблему, как философия сердца – форма космического мышления в педагогическом сознании.

Библиотекари с интересом прослушали сообщение о Ш.А. Амонашвили, познакомились с выставкой его мудрых книг, с журналом “Культура и время”, выходящим в Москве, и газетой “Светоград”. В частности – с объявленным этой газетой Четвёртым краевым конкурсом детско-юношеского рисунка “Душа крылатая моя!..” и литературным конкурсом на лучшее сочинение на ту же тему: о Крылатой душе. Каждому библиотекарю было передано положение об этих конкурсах.

Во второй части семинара выступила Инна Викторовна Авдеева, познакомившая работников культуры с электронной презентацией своей книги.

С.И. ЛИВАНОВА,
г. Артём.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"