Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Клуб очень занятых людей

ПРОНИКАЯ В СУЩНОСТЬ ТОНКОГО МИРА



Signum temporis!
Когда много умных
людей объединяются –
это хороший знак!



Г.Н. Дульнев

Мы продолжаем знакомить читателей с размышлениями члена Профессорского клуба Геннадия Николаевича ДУЛЬНЕВА, доктора технических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, заслуженного деятеля науки и техники РФ, действительного члена РАЕН.

…Вполне заслуженное место в современной науке о Тонком мире занимает американский врач-психиатр, снискавший мировую известность Раймонд Моуди, автор документальной книги “Жизнь после жизни”. Это была первая серьёзная работа, приоткрывшая завесу над запредельной зоной бытия. Несмотря на ожесточённые споры вокруг утверждений Моуди, по стопам исследователя пошли многие учёные в разных странах. Моуди по сей день остаётся лидером в изучении состояния, близкого к смерти.

Своими результатами он поделился в начале 1995 года на конференции по проблеме транскоммуникации (контактов с Тонким миром) в Чикаго, организованной Фондом содействия нетрадиционным наукам, созданным бывшим астронавтом, побывавшим на Луне, Эдгаром Митчеллом. Раймонд Моуди сразу предупредил, что его доклад может побудить многих счесть докладчика человеком, “потерявшим разум”. Однако, как сказал учёный, “только тот, кто потерял разум, может выйти за его пределы и вновь обрести потерянное”. И действительно, сообщение исследователя прозвучало сенсацией, признанной участниками конференции “одним из радикальных прорывов в Тонкий мир, совершённых в нашем веке”.

Выступавший там же Марк Мэйси из города Боулдер в штате Колорадо сопровождал свой доклад видеозаписями, на которых появлялись разные исторические лица. Эти материалы вызвали большое смущение аудитории, ибо на экране возникали поочередно лики Константина Раудива, умершего в 1974 г., Томаса Эдисона и даже великого целителя XVI века Парацельса!

Моуди обнаружил в исторических материалах почти повсеместные упоминания о возможности вызывать образные галлюцинации при сосредоточенном вглядывании в кристаллы, зеркала, стеклянные сферы, водную гладь и сосуды, заполненные кровью. Жрецы древних цивилизаций с незапамятных времен прозревали таким образом прошлое и будущее.

Не исключается, что в медитативных состояниях прозорливцы “проецируют” на зеркальную поверхность изображения, возникающие на сетчатке глаза. Интересно, что в наше время удавалось даже фиксировать эти картины на фотоматериале. Такие эксперименты многократно проводились с американским сенситивом Тедом Сериосом психиатром Айзенбадом, написавшим об этом книгу “Мир Теда Сериоса”. Интересные результаты были получены и российским исследователем из Перми Геннадием Крохалёвым, фотографировавшим галлюцинации.

Заинтересовавшись “зеркальным” ясновидением лет десять назад, Моуди после изучения исторической литературы приступил к собственным опытам. Сначала учёный соорудил в своём доме “театр грёз” — выделил под него маленькую комнату. Стены, потолок и пол обил чёрной материей. На одной из стен повесил большое овальное зеркало в позолоченной раме. Перед ним поставил кресло без ножек с небольшим наклоном назад, так что, сидя фактически на полу, в зеркале нельзя видеть самого себя. За креслом была закреплена тусклая лампочка.

Сидя в кресле и вглядываясь в зеркало, Раймонд Моуди заметил некие видения, которые посчитал гипнотическими. Но потом пришёл к убеждению, что зеркало приоткрывает завесу над запредельной реальностью. Моуди вёл эксперименты несколько лет и изложил свои впечатления в книге “Воссоединение”, вышедшей в 1993 году. В одной из серий опытов участвовала группа добровольцев. Половина из них усмотрела в зеркале желанные лики, а 15 процентов засвидетельствовали выход их из плоскости зеркала. Неожиданный результат получили 25 процентов участников: у них продолжались контакты с привидениями вне стен “театра грёз”. Все они отрицали галлюциногенный характер своих впечатлений и настаивали на их абсолютной реальности.

Сам Раймонд Моуди не подчёркивал особой важности своей работы, заметив лишь, что “результаты являются интересными”. Более того, по убеждению учёного, “наука никогда не докажет реальности жизни после смерти, ибо при каждой такой попытке предельная черта отодвигается всё дальше. Реальное доказательство навсегда останется уделом индивидуального опыта”.

В США уже много лет существует просветительская организация: Комитет по научному исследованию и экспертизе сообщений о паранормальных событиях и явлениях. Правда, он иногда переусердствует в критике сообщаемых фактов, но в целом его деятельность следует признать полезной. Главная задача Комитета – научный анализ сообщений с целью “формирования ответственной позиции по отношению к ним и распространения фактической информации о результатах такого анализа в научном сообществе и среди общественности”. Комитет поощряет критические исследования, но при этом “отнюдь не отвергает сообщения о паранормальных событиях и явлениях априори, т.е. до проведения тщательной и объективной экспертизы”.

В России после отмены цензуры в 1989 году исследования Тонкого мира развернулись во всю ширь. В этом году Государственный комитет по делам изобретений и открытий впервые в своей многолетней истории выдал авторское свидетельство на нетрадиционный способ целительства знаменитой ныне Джуне Давиташвили. В это же время и несколько позже были учреждены: научный комитет “Биоэнергоинформатика” во главе с академиком В.П. Казначеевым, Центр по психотронике и народному целительству (президент Э.К. Наумов), Фонд парапсихологии имени Л.Л. Васильева (директор А.Г. Ли), Международный общественно-научный комитет “Экология человека и энергоинформатика” во главе с профессором В.Н. Волченко, Академия энергоинформационных наук (президент академик Ф.Р. Ханцеверов), Межведомственный научно-технический центр “Вент” (генеральный директор А.Е. Акимов). В 1994 году в СПб ГИТМО (ТУ) мной был сформирован Центр энергоинформационных технологий (ЦЭИТ). Вышла в свет основательная работа энциклопедического характера “Парапсихология и современное естествознание” доктора биологических наук А.П. Дуброва и доктора психологических наук В.Н. Пушкина.

Регулярно в России проводятся научные форумы по проблемам Тонкого мира. В их числе – российско-американский семинар по биоэнергоинформатике “Взгляд в будущее”, Международные научные конгрессы “Реальность Тонкого мира”, ежегодные Козыревские чтения и другие.

Обозревая всю ретроспективу исследования феноменов Тонкого мира, можно отметить любопытную особенность – её периодическую прерывистость. Эти “провалы” иногда наводят на грустную мысль, что ещё не пришло время для массового проникновения человечества в сущность Тонкого мира. Не создадим ли мы оружие чудовищней атомной бомбы? За любое открытие надо отвечать.

В заключение коснёмся очень интересных исследований по телепатии новосибирского токсиколога доктора биологии С.В. Сперанского. Объектом его наблюдений были мышки, и он создал убедительный метод объективной регистрации телепатического воздействия на мышей на расстоянии Москва—Новосибирск.

Если исследования по парапсихологии и психофизике в первой половине нашего столетия приводили к весьма осторожным оценкам, но с обязательным выводом типа “что-то здесь есть”, то в настоящее время картина изменилась. Вся совокупность работ в этой области (а мы упомянули только небольшую их часть) свидетельствует о существовании феноменов психокинеза, телепатии, ясновидения и др. Однако механизм этого феномена до сих пор неизвестен, попытки его установления предпринимают физики, биологи, психологи во многих странах мира. В России эти работы ведутся особенно упорно. Стало очевидно, что на основе существующей научной картины мира аномальные явления не объяснить. Для решения этой задачи потребуется расширить современную научную парадигму. Как уже упоминалось, такие работы в мире проводятся.

В конце нашего столетия изменилось и отношение к этой проблеме: созданы многочисленные организации, объединяющие заинтересованных лиц, эта тема обсуждается в различных журналах и газетных публикациях, выпускаются популярные (например, “Терминатор”) и специализированные научные журналы (“Сознание и физическая реальность”), проводятся различные научные конференции и т.д.

Широкий интерес к проблеме имеет и оборотную сторону – возникли отдельные организации, проявили активность отдельные лица, спекулирующие на недостаточном понимании существа проблемы и извлекающие из этого доходы. Наряду с действительно талантливыми, способными оказать реальную помощь людям, действует целая армия шарлатанов. По-видимому, в развитии общества такие явления неизбежны. В сложном положении оказались журналисты и другие сотрудники средств массовой информации. Мне приходилось быть свидетелем раздувания какого-нибудь сенсационного заявления безответственного исследователя типа “мы зарегистрировали выход души из тела умершего человека” или, наоборот, безоглядного приклеивания оскорбительных ярлыков к лицам, причастным к изучению аномальных явлений. Очень редко встречаются журналисты, которые вникают в “кухню” исследователя, дают себе труд как-то понять применяемый метод, вообще серьёзно отнестись к проблеме.

Но вернёмся, однако, к обсуждаемой теме. Здесь кратко, пунктирно прослежена история исследования аномальных явлений за последние 150 лет. Бросается в глаза следующая особенность: что-то зарегистрировано, казалось бы, надо бросить силы на изучение феномена и довести дело до конца, как это бывает в других областях науки. Однако всё происходит наоборот – полученные результаты либо не проверяются другими исследователями, либо проверка их вроде не подтверждает; труды “уходят в песок” и забываются. Потом где-то в другом месте снова зарегистрировано аномальное явление, и опять повторяется та же история и т.д. и т.п. Мучительное продвижение к истине характерно и для других областей науки, однако там происходит закрепление на “завоёванных высотах”, получают практические приложения отдельные полученные выводы, происходит дальнейшее уточнение, шлифовка результатов.

Попробуем объяснить феномен неповторяемости результатов. Аномальные явления, по-видимому, связаны с психическим состоянием человека, а оно крайне неустойчиво. Кроме того, практически невозможно воспроизвести начальные условия опыта. Иными словами, у экстрасенса не получается при всём его старании. Как это следует из выводов синергетики, в неустойчивом состоянии эволюция системы идёт по непредсказуемым траекториям, и мельчайшее изменение начальных условий может привести к неожиданным результатам. Обычно в науке изучаются устойчивые явления, а неустойчивые состояния стали систематически исследовать в последние 15-20 лет, и они мало известны широкому кругу специалистов.

Итак, мы здесь столкнулись с необходимостью применить как новый метод исследования, так и необычную форму интерпретации результатов. А исследователя весь опыт его жизни влечёт к привычным представлениям о повторяемости результатов опыта, к понятиям математического ожидания, дисперсии и т.д. Но это только одна сторона, с которой сталкивается исследователь аномальных явлений, вторая относится к существу проблемы. Здесь, например, физик должен оперировать такими понятиями, как сознание, мышление, изменённое состояние сознания и т.д., которые являются ключевыми в психологии. Следовательно, необходимо по-новому построить симбиоз физики и психологии, и, наверное, биологии. Именно это мы и имели в виду ранее, когда речь шла о необходимости изменения научной парадигмы.

Такая обстановка в науке – далеко не новость. Например, в XVIII веке после построения Ньютоном стройного здания механики все события в науке обычно сводились к механическим, и картина мира была прозрачна и ясна. Но изучение тепловых явлений в начале XIX века, а потом исследования электромагнитных явлений заставили пересмотреть научную парадигму. В конце XIX века вроде бы всё было в физике ясно, на голубом научном небосводе досадно присутствовало только одно тёмное облачко – законы теплового излучения тела. Для объяснения излучения абсолютно чёрного тела немецкому физику Планку пришлось ввести “дикую” с позиции физиков гипотезу о квантах энергии. А потом пошли серии открытий, теорий и т.д., что принято обозначать термином “научная революция начала XX века”. Возникли квантовая механика, теория относительности и т.д. Наверное, что-то подобное переживает и наука нашего времени. Группа аномальных явлений, которые мы условно назвали К-феномен, и есть то самое тёмное облачко на голубом небосклоне, которое может привести к новой научной революции.

Остановлюсь на психическом состоянии учёного при проведении рассматриваемых исследований. Общее ощущение в конце каждого опыта – усталость и опустошённость. Наверное, это объяснимо, так как план исследований обычно нарушается с первых шагов. После того как перед каждым опытом в малейших деталях обсуждается план его проведения, гипотеза о характере изучаемого частного явления, значительное время тратится на изготовление и подготовку аппаратуры – пошёл опыт, и вдруг планы рушатся: мы получаем не то, что ожидаем, ничего не можем понять, в аппаратуре чего-то не хватает и т.д. Это и приводит к состоянию усталости. В особенности при том, что раньше у экспериментаторов не было никакой глобальной гипотезы о природе явления. Мы всё сводили к известным нам стереотипам – раз тепломер показывает рост потока, то должна расти температура, а она не растёт, а этого не может быть. По общему впечатлению участников эксперимента – никогда не приходилось иметь дело с такими сложными исследованиями. В конце концов, нам стало постепенно ясно, что надо готовиться к долгой осаде и применять в своей работе не только разнообразные приборы и методы измерений, но и пытаться осторожно раздвигать рамки существующей научной парадигмы.

Пожалуй, наиболее близко можно подойти к объяснению явлений психокинеза и телепатии на основе теории физического вакуума, т.е. привлекая фундаментальное торсионное взаимодействие. Хотя уровень развития этой теории позволяет пока только качественно объяснить аномальные явления. Дальнейшие как теоретические, так и экспериментальные исследования в этой области, по-видимому, могут привести к изменению научной парадигмы.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"