Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

СВЕЧИ ИЛИ ПТИЦЫ?

Катя Беляева

Однажды мне прочитали сказ Наталии Спириной о двух свечах. Сказ был коротенький и состоял из диалога примерно такого содержания:

— Вот ты сейчас сгоришь, истаешь, и от тебя не останется ничего, кроме дыма, а я же долго пролежу на полке в тишине и покое, ничем и никем не волнуемая, — сказала лежащая на полке свеча своей горящей сестре.

— Но какое тебе удовольствие в лежании на полке? Ты ничего не делаешь, ты не живёшь — ты существуешь. Я же горю и живу, ведь в пламени наша жизнь, весь её смысл в этом горении, которое вовсе не бесцельно! — возразила ей горящая свеча.

Долго ещё описывать её слова – смысл их в том, что лучше быстро сгореть, чем долго валяться на полке.

Я задумалась. А не относится ли это всё к людям? Конечно, автор очень прозрачно намекнула нам на людей, которые живут, горя и светя, и на людей, которые просто “плывут по течению”. Но постойте! Что же в её понимании гореть? Я думаю, она говорит о том, что лучше попробовать всё и умереть или не жить вовсе; и ещё что тихая спокойная жизнь – это не жизнь. Автор всё делит на “чёрное” и “белое”. Но как же так?

Неужели лучше быть наркоманом, алкоголиком или ВИЧ-инфицированным? Неужели тихая семейная жизнь с малым количеством друзей – это не жизнь? Неужели все должны “гореть”? Но как же так? Ведь тогда мы все сгорим, и от нас ничего не останется, только дым… Да, я согласна, пока мы будем гореть – мы будем делать очень много важных и нужных вещей, но после нас может никого и не остаться, ведь все сгорят…

Однако я могу предложить вам другую легенду, или сказ. Называйте, как хотите. Есть такая легенда – о птице, что поёт лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете.

Однажды она покидает своё гнездо, летит искать куст терновника и не успокаивается, пока не найдёт. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. Возвышаясь над несказанной мукой, так поёт умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достаётся она ценою жизни. Весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в Небесах. Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания… Так говорит легенда.

Так вот, согласно этой легенде не обязательно “гореть” или “петь” всю свою жизнь, но один раз ты, волей или неволей, но испытаешь этот “взрыв”, ты споёшь, превозмогая боль. Может, это и не будет мировая песнь, как у Наполеона или, допустим, Гитлера, но те, кому надо, обязательно услышат её.

Катя БЕЛЯЕВА, 10 кл.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"