Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

К 120-летию Приморской государственной публичной
библиотеки имени А.М. Горького

НА РАДОСТЬ ЛЮДЯМ

Библиотекари на Руси – народ особый. Зарплата – ниже всякого минимума, а работа – по максимуму, на износ сердца, выдержать её могут только подвижники. Библиотекарь – это не профессия, а состояние души, призванной к просветительству. У длинного русского слова просветительство – короткий и очень ёмкий корень: “свет”. Но многого ли стоит свет знаний без душевного тепла?..

Перелистывая страницы истории Приморской государственной библиотеки, которая в апреле с.г. отметила юбилей, хотелось бы особо остановиться на тех, что связаны с литературно-музыкальным клубом “Лира”. Он был основан в 1993 году Галиной Николайчук, старшим библиотекарем нотно-музыкального отдела “Горьковки”, и быстро стал одним из самых ярких культурных очагов Владивостока. Гостями клуба были приморские поэты и писатели, художники и композиторы, ведущие музыканты и солисты филармонии. Каждое заседание проходило с аншлагом: в небольшом зале старинного особняка на Светланской люди сидели даже на подоконнике.

Когда клуб вслед за Галиной Николаевной, возглавившей культурный центр краевой библиотеки, “переселился” в здание на Некрасовской, популярность его резко возросла. Уже самый большой зал с трудом вмещал всех желающих. Интеллигентная и малообеспеченная публика, которая из мизерных зарплат и пенсий не могла выкроить деньги на билеты в театр и концерты столичных гастролёров, забывала обо всём, слушая Станислава Мицкевича, Владимира Мороза, Людмилу Чупрову, Геннадия Ястребова, Владу Лазо, Наталью Масенко, Антонину Лавренюк... В концертах “Лиры” принимали участие дети и взрослые, самодеятельные авторы и профессионалы. Звучали старинные пластинки из уникальной коллекции Николая Николаевича Паршина, которые он сопровождал столь же уникальными рассказами о великих певцах дореволюционной и советской России. В задушевной атмосфере клуба расцветали новые таланты: люди, встретив поддержку зала, начинали читать стихи, петь, приносили на выставку свои картины. В самое трудное, переломное, бессердечное время они обретали в “Лире” друзей и находили силы противостоять судьбе. Уже за одно это – низкий поклон всему активу клуба и его бессменному руководителю.

Но деятельность “Лиры” не ограничивалась стенами библиотеки. За 13 лет её солисты во главе с Галиной Николайчук, став участниками губернаторской программы “Мастера искусств – жителям Приморья”, дали более 500 концертов в библиотеках, клубах, школах, институтах края. Десятки дипломов, грамот и благодарственных писем свидетельствуют, что это подвижничество было оценено по достоинству. Благодаря песням Галины – душевным, тёплым, искренним – стихи приморских поэтов дошли до самых отдалённых районов Приморья. А на творческих вечерах, проводимых ею в “Горьковке”, искушённая читательская аудитория краевой столицы знакомилась с поэтами и писателями не только Владивостока, но и Уссурийска, Артёма, Партизанска, Находки, Спасска. Большинству творческих людей, как ни парадоксально это звучит, нелегко устанавливать контакт с залом, читать свои произведения, а тем более – рассказывать о себе. Но стоило Галине Николаевне своим удивительно “домашним” голосом произнести “добрый вечер” и улыбнуться – к самым неопытным и стеснительным авторам возвращалась уверенность.

Листая альбомы с фотографиями, глядя на такие знакомые лица, невольно поражаешься их одухотворённости. Савелий Урих, Владимир Марилов, Наталья Коршунова, Светлана Плахутина, Татьяна Онищенко… иных уж нет, а те – далече. Но свет “Лиры” не гаснет, и люди, созваниваясь, уточняя новые места встречи, собираются вновь и вновь. Из истории, как известно, можно вырвать любые страницы. Но память сердца – сильнее.

Поздравляя с юбилеем сотрудников старейшей и любимейшей библиотеки, мы говорим слова благодарности всем, кто долгие годы дарил людям свет своего таланта и тепло души. К солистам клуба “Лира” и её руководителю Галине Николайчук эти слова относятся в полной мере.

Тамара ПИЛЬГУН.

От редакции. В конце апреля в одной из утренних программ Приморского радио прозвучала информация из Уссурийска о встрече, проходившей в Литературной гостиной УГПУ. В гости к студентам и преподавателям педагогического университета приехал писатель Борис Мисюк, редактор литературного журнала “Изба-читальня”, а открыла встречу песня в исполнении Владимира Мороза и Галины Николайчук. Галина Николаевна сейчас живёт в Уссурийске и работает в библиотеке УГПУ. И вновь, как и в “Лире”, она дарит слушателям свои песни и стихи, согретые теплом и нежностью сердца, несущие в мир свет и любовь. Творчество Галины Николайчук оставляет в душе людей глубокий след – что может быть дороже этого!


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"