Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Глазами детей

ЗАЧЕМ?!

За окном снег, он очень сильно метёт, но тут же тает, превращаясь в месиво. А на окне остаются капельки, как после дождя. Вокруг всё серо, мрачно. Мимо проходят люди. Они даже не обращают внимания на эту серость, грязь, тоскливость. Не замечают, как красивые снежинки превращаются в грязь, лужи… как они умирают так мгновенно, что даже жалко, очень жалко смотреть…

Вокруг какая-то пустота… Люди, как роботы, живут в сером, грязном мире, переполненном страхом, болью, обманом, ненавистью. Интересно, почему всё так?!

Ведь раньше мир не был таким?! Откуда это всё зародилось? И зачем “оно” вообще пришло к нам?!

А как было бы хорошо, не будь этой жестокости, боли, обмана. Люди смогли бы жить лучше и замечать всю красоту нашего мира. На Земле воцарилась бы Любовь! Любовь к Земле. Любовь ко всем существам на планете. И Любовь Человека к Человеку.

Лиза БУДАСОВА, 10 кл.

СЧАСТЬЕ ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОЁ

Что такое счастье? Для одних это удачная сделка, для других – новая юбка…

Счастье – многогранно. Но у нас, людей, ведь есть какие-то общие ценности. Такие, как счастье и здоровье близких, достаток в семье. Эти ценности никогда не перестанут быть самыми главными в нашей жизни.

Счастье – мимолетно. Иногда бывает так, что погода на улице прекрасная, ты просто гуляешь по аллеям, переулкам, скверам. И тебя посещает ощущение счастья. А бывает, увидел маленького ребёнка, он улыбнулся тебе – и ты тоже чувствуешь ощущение счастья. Хоть на миг, но чувствуешь!

Счастьем надо делиться. В наших силах сделать людей, окружающих нас, счастливыми. Сделать доброе дело, помочь родителям, поиграть с младшей сестрой. Сделать счастливым кого-то, очень дорогого и близкого… кого-то, кто действительно тебе дорог. Ведь сделать счастливыми близких тебе людей очень просто. Стоит только захотеть.

Счастье – повсюду. Пятёрка по биологии, выигрыш в лотерею, звонок близкому другу. Счастье везде! Просто некоторые люди его не замечают, или не хотят замечать. Есть такие люди-оптимисты. Они верят в хорошее и надеются на лучшее. А есть пессимисты. Они видят в жизни только её тёмную сторону. Даже яркое летнее солнце им кажется чёрным – они не умеют радоваться жизни. Эти люди глубоко несчастны.

Ещё есть люди-реалисты. Они не умеют мечтать. Такие люди трезво смотрят на жизнь. С одной стороны, это вроде хорошо, а с другой… Ведь помечтать, хоть иногда, никому не помешает.

И всё-таки счастье – это делать кого-то счастливым. Знать, что ему хорошо, что он счастлив. Это и есть настоящее счастье!

Лариса КУПЦОВА, 10 кл.

НАШ ДОМ

Когда мне было 3 года, наша семья переехала в новую квартиру, тогда ещё новостройку. Это был 10-этажный дом с четырьмя подъездами, тремя магазинами и практически голой детской площадкой. В каждом подъезде – кодовый замок. Тогда я был маленький, и мне этот замок не нравился, так как я не мог до него дотянуться, чтобы набрать код и открыть дверь. Поэтому гулять один поначалу не мог.

Сначала в нашем подъезде все входные двери были одинаковы (подозреваю, что обои и линолеум тоже). Но постепенно жильцы заменили их на железные разных вариантов. Некоторые, объединившись со своими соседями, для большей безопасности устанавливали в своих углах-закоулках ещё одну дверь, общую.

Начал меняться наш лифт: на его стенах кто-то писал фломастером, потом надписи оттирали; жгли кнопки – их заменяли новыми…

Менялась входная дверь в наш подъезд и кодовые замки на ней, менялись жильцы. Квартиры перепланировывались, ремонтировались, объединялись. Менялся двор – ремонтировали детскую площадку, красили оградки, создавали клумбы и садили в них деревья и цветы. Голое место у гаражей оградили забором и сделали на нём хоккейную площадку. Установили шлагбаум, чтобы посторонние люди не ставили свои машины во дворе – и так места нет. У людей есть удивительное качество – любое место, где они обитают, постепенно изменять, подстраивать под себя… люди оставляют в таких местах частичку себя.

Так простой панельный дом постепенно изменился, стал уникальным, и в его жизни есть свои особенности. Хотя бы борьба жильцов за парковочные места: для них это серьёзно, а для меня смешно. В месте, где живёт человек, остаются черты его характера. Поэтому по внешнему виду дома можно определить, какие люди в нём живут…

Никита САПУНОВ, 10 кл.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"