Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Мир спасет красота

ПРОГРАММА
Международного общественного форума
КАК ОХРАНИМ ЖИВУЮ ТКАНЬ КУЛЬТУРЫ?

25 июня – 1 июля 2007 г.

г. Абакан

25 июня (пн.). День заезда

Размещение

13.00-17.00 Выезд в г. Минусинск (экскурсия по Мартьяновскому музею)

Справка: Минусинск – старинный сибирский город, расположенный на правом берегу Енисея, в центре Минусинской котловины, существует с 1739 года. Интересно то, что хорошо сохранились до наших дней многочисленные дома из дерева и кирпича в европейском стиле, построенные купцами. Особый колорит придают ограды и ворота с калитками, выполненные в характерной только для этого города манере.

Музей Мартьянова. Большую известность городу в своё время принёс музей, основанный провизором Н.М. Мартьяновым. Сегодня собрание музея насчитывает более 20 тыс. предметов, 100 тыс. единиц — книжный фонд музея.

17.00 – Вечер знакомств у костра (Минусинский бор)

26 июня (вт.)

Хакасский государственный

университет им. Н.Ф. Катанова

9.30-10.00 – Регистрация участников Форума

Общественно-научная конференция

“КТО ОНИ — СОЗИДАТЕЛИ

НОВЫХ ОПЛОТОВ КУЛЬТУРЫ?”

10.00-10.30 — Приветствия в адрес участников Форума

10.30-13.00 Утреннее заседание

(Председатель В.Н. Тугужекова, д.и.н., профессор, директор Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории)

13.00-14.00 – Перерыв

14.00-17.00 – Вечернее заседание

(Председатель — В.В. Федосов)

16.30-17.00 – Принятие резолюции конференции

27 июня (ср.)

Педагогическая гостиная

“Школа Жизни Ш. Амонашвили”

10.00-13.00“Гуманизация образовательного пространства в Республике Хакасия”Круглый стол “Защита детей нового сознания – носителей культуры Будущего”

(Председатель Т.В. Шуртина, председатель Хакасского Центра гуманной педагогики “Школа Жизни Ш. Амонашвили”)

13.00-14.00 – Перерыв

14.00-16.00“Международная Лига защиты Культуры в пространстве современной России”

Встреча участников Форума с представителями культурной и научной общественности Республики Хакасия. (Перспектива создания Хакасского отделения Международной Лиги защиты Культуры)

28 июня (чт.)

Черногорский краеведческий музей

10.00-13.00Круглый стол “Знамя Мира и Рериховское движение: актуальные проблемы и их решение”

— Доклады, сообщения, предложения

— Презентация третьего тома сборника “Защитим имя и наследие Рерихов”, общественно-научного и художественного журнала “Культура и время”, газеты “Содружество”

13.00-14.00 – Перерыв

14.00-18.00 – Экскурсия на Салбыкский курган

Справка: Большой Салбыкский курган (Усть-Абаканский район, вблизи с. Биджа) является одним из свидетельств могущества и богатства татарского государства. Курган осмотрел и описал Г.Ф. Миллер ещё в 1739 году. Это каменно-земляная пирамида высотою до 30 метров — погребальня одного из могущественных динлинских царей и членов его семьи. Здесь посреди Салбыкской котловины возвышались ещё 6 огромных царских пирамид. По старинным преданиям, это “дорога духов”, она вела души умерших через гряду холмов на восход солнца в “верхний” небесный мир. Но был и иной путь — в нижний мир, он находился в стороне заката.

Салбыкский курган был сооружен над могилой знатной семьи тагарского племени, раскопан археологами в 1954-1956 гг. Он имеет окружность 0,5 км и высоту 11,5 м, а вес вертикально стоящих камней достигает 60 тонн, высота плит около 8 метров. Был воздвигнут в третьем веке до новой эры. Говорят, именно здесь современные шаманы черпают энергетическую силу. Установка плит ограды кургана связана с основными моментами восхода и захода Солнца и Луны в астрономически значимые дни. Салбыкский курган может быть поставлен в один ряд со знаменитым Стоунхенджем в Англии, а по объёму затраченного труда значительно превосходит его.

29 июня (пт.)

Хакасский республиканский

национальный музей-заповедник “Казановка”

9.00-18.00 Экскурсия — Опыт охранения геокультурного пространства

Справка: Музей-заповедник “Казановка” создан в 1996 году на территории Аскизского района Республики Хакасия. Площадь музея-заповедника составляет 18,4 тыс. гектаров. Границы его проходят в непосредственной близости от населённых пунктов: Казановка, Верх-Аскиз, Югачи, Верх-База, Нижняя База, Бейка. Хакасский музей-заповедник расположен в юго-западной части Хакасии, в предгорьях Абаканского хребта. Часто задают вопрос: почему именно это место было выбрано для музея-заповедника? Дело в том, что основу культурного наследия Хакасии составляют не просто отдельные памятники археологии или природы, а целые природно-культурные системы, или иначе — культурные ландшафты. В Казановке удивительным образом сочетаются все виды культурного и природного наследия: живописные ландшафты и интереснейший археологический фонд. Хорошо сохранились также и образцы хакасской народной жизни. К сожалению, в Хакасии осталось не так уж много мест, где звучит живая хакасская речь, а хакасская кухня или обряды воспринимаются не как экзотика...

30 июня (сб.)

Центр культуры и народного

творчества им. С.П. Кадышева.

Малый зал.

III Международный симпозиум

по чатханной музыке и горловому пению – хаю

“ЧАТХАН: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ”

Организаторы: Правительство Республики Хакасия, Министерство культуры РХ, Министерство региональной политики РХ, Министерство образования РХ

10.00-10.30 – Торжественное открытие

10.30-16.00 – Научно-практическая конференция симпозиума

16.00-18.00 – Экскурсия в Хакасский национальный краеведческий музей

Справка: Хакасско-Минусинская котловина — один из древнейших очагов человеческой цивилизации на севере азиатского континента, где на протяжении многих тысячелетий складывались своеобразные культурно-исторические ландшафты с многочисленными вкраплениями древних памятников.


Прикасаясь к древнему искусству Хакасии...

В Хакасском краеведческом музее собраны многочисленные коллекции разнообразных произведений древнего искусства. Это и монументальные каменные изваяния эпохи неолита (III тыс. до н.э.), и каменные плиты с петроглифами, и копии наскальных рисунков, и таштыкские маски, и художественные изделия из камня, кости, бронзы, найденные при раскопках древних курганов Хакасии. Этнографические коллекции включают: предметы быта, одежду коренного населения, серебряные предметы; украшения, одежду, атрибуты шаманов; одежду и предметы быта русскоязычного населения.

1 июля (вс.)

Базинская поляна Аскизского

района. Главная площадка

Празднование 300-летия добровольного вхождения Хакасии в состав Российского государства (Тун- пайрам с заездом к Хуртуях-тас).

Организаторы: Правительство Республики Хакасия, Министерство культуры РХ, Министерство региональной политики РХ, Министерство образования РХ

9.00-12.00 – Музей под открытым небом Хуртуях-тас (Мать матерей)

Справка: Хуртуях-тас — самое известное в Хакасии изваяние (3-2 тыс. лет до н.э), объект поклонения, связанный с культом Матери. Стела Хуртуях-тас – “Великая каменная старуха”, ей поклоняются и приносят дары хакасские женщины, желающие родить ребёнка или избавиться от женских болезней. Хакасы называют это изваяние “Мать матерей”. В 2003 году по многочисленным просьбам местного населения стела была перевезена из республиканского музея на историческое место.

14.00-15.00 – Торжественное открытие хакасского народного праздника

“Тун-пайрам — 2007”

Справка: Тун-пайрам (Праздник первого молока). Исторически празднование Тун-пайрама связано с первым удоем молока и первым приготовлением айрана, с почитанием сил природы, пожеланием благополучия для скота – основы хакасского хозяйства.

15.00-17.00 – Выступления творческих коллективов, концерты, фестивали, конкурсы, выставки и т.д.

17.00-18.00 – Закрытие Форума. Подведение итогов

Все желающие могут остаться на поход в горы: Западные Саяны – Ергаки.

О.А. УРОЖЕНКО, председатель Международного Совета

Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

sovet@roerich-council.com


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"