Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ГАРМОНИЯ И СРЕДА

Эссе возникло спонтанно. Частое общение с людьми искусства — художниками, дизайнерами, музыкантами, поэтами и писателями — какими-то тропами, пока ещё скрытыми, неясными, выводило меня к размышлениям о Непреходящем, Вечном. О некой Гармонии, обобщённой, объемлющей, — Гармонии простых и сложных Личностей со Средой обитания.

Со Средой больше ясности – она как синоним Природы подаёт яркие примеры гармонии Красоты и Чистоты, равновесного существования мира животных и мира растений с миром “косной материи” (по терминологии Вернадского). Если, конечно, Природа не “тронута” руками людей, замороченных своими узкоиндивидуальными целями.



Маша Гайдышева, 12 лет. "Город в будущем" (ДШИ №8, г. Владивосток)

Примеры Гармонии в Природе отражены в бесчисленном количестве произведений художников. Они заставляют нас в священных храмах Культуры — музеях, выставочных залах — замирать, застывать в оцепенении от восторга всех, не только профессионалов, своего рода посвящённых, но и простых смертных, вдруг вынырнувших, вырвавшихся из повседневной суеты выживания.

Как это всё же индивидуально – и всеобъемлюще! Человек очищается в такие минуты от суетной мишуры, и душа наполняется светлыми чувствами, а в клеточках мозга рождаются молнии ясных мыслей о том, что мир, окружающий нас, всё-таки прекрасен. Что жизнь в Гармонии имеет высокий смысл, а предназначение человека в этой жизни – для высоких целей, а не для низменных страстей саморазрушения.

Конечно, выход из нынешнего состояния для человека труден – нужно проявить великую созидательную силу в самом себе!

К чему я всё это говорю, к чему выписываю кружева словес? Как бы пытаюсь развеять туман, заволакивающий нас в изнуряющей и опустошающей душу жизни — “автоматической”, но не гармоничной – не по природе нашей. Если человеку не хватает кислорода – он задыхается и умирает. Если человека не пронизывают молнии мышления – он тускнеет, грубеет, становится примитивным, как калькулятор. Он разряжается, и гаснет свет в его глазах, он глупеет и превращается в перерабатывающую машину с гиперразвитыми центрами удовольствий.

А ведь нужно всего лишь вписать развитие Личности в Гармонию со Средой обитания. Это относится к нациям, в частности к стране – и в целом к цивилизации Земной, в глобальном плане. Как бы всё просто! Но на деле – мы так далеки от интуитивной “нити” этой вечной мечты человечества – Гармонии. Её созидали мудрецы древности и позже, в наши дни, великие мастера такой развитой, техносовершенной жизни.

Опасаюсь, мои слова звучат банально – для многих. Скажут: “Вот ещё один эстетствующий ратоборец нашёлся!”

Но не стыжусь – в рамках эссе поразмышлять не вредно. Вдруг и меня “нить Ариадны” к свету выведет. Выведет к ясности о целесообразности проекта “Гармония и Среда”.

Спорил с автором проекта, пытаясь понять: что же это за диво? Мой друг, художник, доказывает, что такой проект необходим!

Мир сложен, мир нищих и богатых кричаще противоречив. Такой раздрай встречается, особенно сейчас, на каждом шагу между Культурой и псевдокультурой – неудивительно, что разрушается Личность человека. А друг уверяет, что приспело время, — нужно обратить внимание людей, живущих в нашем жизненном пространстве, на то, что есть какие-то перспективы лучшей жизни и что, конечно,

Красота сама по себе не может спасти мир – мир может спасти только Человек, стремящийся к Красоте.

Дай Бог! Понимаю – хотелось бы! Но как уничтожить этот ужасающий калейдоскоп рекламной продукции? Как создать Среду обитания человека в Гармонии с его современным уровнем интеллекта, но на историческом фундаменте архитектурно-ансамблевой культуры прошлого? Как не затмить эту преемственность “бизнес-шоу-центровскими” нагромождениями в безвкусном и безграмотном исполнении? Как очистить наши души от проникающих ранений безвкусицы, безграмотности, непрофессионализма?

Я – не знаю! Нас всюду тыкают носом – впитывайте! Это новая “эра благополучных людей”! Ловите своё счастье! Не прозевайте, ибо неудачники останутся на обочине!

Скажите тогда, кого в таком же плане насилует Природа? Никого! Она просто, свободно гармонирует с внутренним миром человека! Но человек так ли ей адекватен? О! Далеко нет!

Может, поэтому и необходим этот проект “Гармония и Среда”!

Я искренне пытаюсь в это поверить!..

Виталий РЕВИН, преподаватель МГУ им. адм. Г. Невельского,
г. Владивосток.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"