Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Человекознание

СВЯЗЬ С КОСМОСОМ

Этот материал подготовлен по книге “ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. Книга третья. ВСЕЛЕННАЯ МАСТЕРА” Людмилы Васильевны Шапошниковой, генерального директора Музея им. Н.К. Рериха (г. Москва), академика Российской Академии естественных наук, академика Российской Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, заслуженного деятеля искусств РФ. Также здесь использованы фрагменты из III тома “Граней Агни-Йоги” (1962) Бориса Николаевича Абрамова (г. Новосибирск).

Каким образом происходит взаимосвязь Космоса и Земли, Космоса и Человека?

Человек имеет сердце. Так же и Вселенная имеет подобный центр своей жизнедеятельности – Центр, который называется Космическим Магнитом в книгах Учения Живой Этики, а в религиозном мироощущении Его связывают с явлением Бог. Пульсация Вселенной – её расширение и сжатие – полностью подчинена ритмам Космического Магнита. В эти ритмы должна быть гармонично встроена эволюция галактик, планет и, конечно, Земли и развитие всего планетарного человечества. Например, о существовании Вселенских ритмов говорил в своих научных работах великий русский учёный
А. Чижевский (он доказал связь сроков катастроф на Земле с естественной активностью Солнца). Также земной исторический процесс связан с Вселенскими ритмами – и можно привести массу исторических примеров того, как человек нарушает Веление Космоса со всеми вытекающими отсюда трагическими последствиями.

Причину трагедий нужно искать в параллелях между Культурой, как отражением духовной сути человека, и цивилизацией, внешней стороной его жизни. В настоящее время Культура и цивилизация находятся между собой в гибельной конфронтации. И великие люди Земли не раз говорили, что Культуру спасёт Красота, истинное проявление которой приносит человеку особенную радость. Энергетика этой радости способна наиболее ярко проявить в людях их духовное начало, приобщив таким образом к Высшим Мирам, к Богу, к Космическому Разуму – Космическому Магниту.


Николай Рерих. "Сокровище гор"

Также в книгах Учения Живой Этики указывается на созвездие Орион – месторасположение Космического Магнита. И ещё один поразительный факт: из беспредельных глубин созвездия Орион был занесён на Землю метеорит – он обозначил главную точку нашей планеты. Точка эта оказалась в Гималаях. Таким образом Земля получила из Космоса реликвию, метеорит – как своеобразное благословение на её обновление и ручательство дальнейшего сотрудничества с Космическим Магнитом. В метеорите заключён минерал, в котором содержится неизвестный нам вид энергии. Энергия эта потенциальная и активизируется энергетическим полем Земли, а больше всего психической энергией самого человека.

Главная точка Земли – место, где сходятся мир земной и мир Тонкий, — священное место это называется Шамбалой, сюда же включается всё, что связано с метеоритом, даром Ориона, и с Высшими Душами, Махатмами, Старшими Братьями человечества. Это Те, Кто, пройдя через многие ступени космической эволюции, вернулся вновь в мир плотной физической материи, чтобы помочь человечеству в его эволюционном восхождении. Они – часть Космической Иерархии Света, Учителей. Они – связующее звено между нашим земным миром и мирами более высоких состояний материи.

Среди научных исследований самой идеи существования Шамбалы особенное значение имеют труды Юрия Николаевича Рериха, крупного востоковеда с мировым именем, старшего сына Е.И. и Н.К. Рерихов. Он соприкоснулся в своей жизни с реальностью, стоящей за легендами и мифами о Шамбале. Блестящее знание тибетского языка позволило ему перевести бесценный текст “Синие анналы”, в котором многие страницы посвящены истории таинственной Страны Мудрецов и её правителей.

Сюжет Шамбалы, находящейся в горах, где обитают Мудрецы, владеющие многими знаниями, достигшие бессмертия и общающиеся с богами, мы находим во многих мифологиях – китайской, японской, таиландской и других, не говоря уже о тибетской. В этих мифах мы находим также утверждение о существовании и в нашей стране точки, где соприкасается Земля с Небесами. И во все времена существовали люди, входившие в контакт с Махатмами. Значительный интерес в этом отношении представляет апокрифическая литература, в частности Книга Еноха, которая не вошла в канонизированный список библейских текстов. Енох рассказывает о том, что явившиеся к нему двое высоких людей с “сияющими лицами” забрали его на Небеса.

“Они принесли меня на Небеса, — сообщает Енох. – Я шёл по ним, пока не приблизился к стене, которая была выстроена из кристалла и окружена языками пламени, и я испугался. Я вошёл в языки огня и приблизился к большому дому, построенному из кристалла. <…> Море огня омывало эти стены, и его двери пылали огнём. Там был второй дом, больше, чем первый; все его двери были открыты. Во всех отношениях он выделялся величием, роскошью и размерами. Его пол был из огня, и кружащиеся звёзды образовывали его верхнюю часть, и его крыша была ослепительным пламенем. Я увидел высокий трон. Он блистал, как иней. Вокруг было нечто похожее на сияющее Солнце. Внизу трона катились потоки сияющего огня, и я не мог смотреть на них. Великий сидел на троне. Его одежда была более сияющей, чем Солнце, и белее девственного снега…”

От апокрифических книг Еноха, к сожалению, осталось очень немного. И то, что им рассказано, походило на сказку, и большинством так и было воспринято. Также и одна из интереснейших философских систем – Калачакра, уходящая своими корнями в Шамбалу и получившая своё распространение среди индийских буддистов в X веке, а затем в Тибете, до сих пор остаётся закрытой для европейской мысли. Калачакра в значительной мере является космической философией, несущей нам знания о структурах Космоса, о его мирах различных состояний материи, об энергетических процессах, идущих в Мироздании…

Время от времени приходит информация о том, что кто-то посетил Шамбалу. В своих экспедиционных дневниках Н.К. Рерих упомянул имя китайского доктора Ляо Сина и его первую публикацию о визите в Заповедную Страну. Потом доктор издал книгу “Страна богов”. Русский писатель Павел Северный, долго живший в Китае, использовал ряд сведений, содержащихся в книге Ляо Сина, в своей повести “Озеро Голубой цапли”, вышедшей в Шанхае в 1938 году. Не исключено, что П. Северный мог встречаться и с Н.К. Рерихом в Харбине во время его Маньчжурской экспедиции…

Знания, шедшие в течение многих веков из Заповедной Страны, были связаны с Учителями, Мудрецами, Махатмами. А последние века, XIX и XX, принесли человечеству реальные сведения о Шамбале, её Учителях и сути их философских взглядов. Реальность, стоящая за мифом, проявилась и зазвучала уникальными текстами учения, несущими людям целую систему космического мироощущения.

“Сад мой полон, кроме низеньких цветов, — пишет Один из Учителей, — и растениями длинными и тянущимися. Когда о погоде сомнения, многие растения вносятся внутрь. И на карнизах лестницы стоят цветы, и садовник-старик уносит законченные растения. Поистине, Урусвати (Е.И. Рерих. – Прим. авт. ) улавливает многие детали. Красновато-жёлтая Башня соединена переходами с остальным строением. Издали строения можно принять за высеченные временем скалы, слегка покатые. Окна внешних стен можно принять за гнёзда птиц. Пустыня не тронута кругом. Часто путник проезжает, не подозревая, но удивляясь поведению своего коня или верблюда. Животные поворачивают головы к безжизненным камням и даже пытаются повернуть туда, где как бы груды камней нагромождены. Некоторые даже видели надписи не стенах, но, конечно, приняли их за червоточины. Конечно, нежданный путник будет всегда отведён в сторону. Каждый что-то чует. Но житель пустыни привычен к голосам и огням пустыни”, — читаем мы в книге “У порога Нового Мира” Е.И. Рерих.

И ещё: “…Камень покоится на подушке, которая лежит на основании из мрамора и отделана кругом металла лития. Там, после ритма, молча напитываем пространство. Глубоко лежит это Хранилище, и многие не подозревают, как во время их сна Белое Братство сходит по галереям на ночное бдение”.

Процитированные фрагменты можно считать реальными свидетельствами. У Н.К. Рериха есть картина, на которой точно и выразительно изображено это ночное бдение. Пещера, спрятанная глубоко под землёй, огромные кристаллы горного хрусталя, таинственный золотистый свет, заливающий фигуры в длинных светлых одеждах, Чаша с пламенем в руках Главного и нечётко обозначенный предмет на основании из мрамора. Картина называется “Сокровище гор”.

“Для одних Шамбала есть Истина, для других Шамбала есть утопия. Для одних Шамбалы Владыка есть Старец, для других Шамбалы Владыка есть явление Довольства. Для одних Шамбалы Владыка есть украшенный Идол, для других Шамбалы Владыка есть Руководитель всех планетарных духов. Но мы скажем – Шамбалы Владыка – Огненный Двигатель Жизни и Огня Матери Мира. Дыхание Его горит пламенем и Сердце Его пылает Огнём “Лотоса Серебряного”. Шамбалы Владыка живёт и дышит в Сердце Солнца. Шамбалы Владыка – Зовущий и Позванный. Шамбалы Владыка – Стрелу Несущий и все стрелы Принимающий! Шамбалы Владыка дышит Истиной и утверждает Истину. Шамбалы Владыка нерушим и рушимость претворяет в созидание! Шамбалы Владыка – Навершие Знамени и Вершина Жизни! Примите Шамбалы Владыку, как Знамение Жизни. Трижды скажу – Жизни, ибо Шамбала есть Залог устремлений человечества. Наше Явление – человечества залог совершенствования. Наше Явление – утверждённый путь к Беспредельности!”

Эти слова из книги “Иерархия” Учения Живой Этики содержат всю глубину сути и многосторонность самого явления Шамбалы и Старших Братьев человечества.

Старшие Братья в течение многих веков разрабатывали и исследовали энергию человека, которая называется психической. Сила этой энергии во много раз превосходит энергию расщеплённого атома. Исследования Старших Братьев направлены на то, чтобы выявить в человеке скрытые грандиозные возможности, уменьшить его зависимость от машины и с помощью того же человека и его энергии привести изыскания к тому, что нам сейчас кажется невозможным и невероятным. Они сокращают путь науки, и их исследования всегда находятся в главном русле эволюции человека, планеты, Космоса.

Последние слова относятся и к социальному устройству Заповедной Страны. В таком устройстве существующих на планете стран преобладает так называемый искусственный характер, где не учитываются ни особенности эволюции человечества, ни Законы Космоса, в рамках которых действует эта эволюция. В социальных своих стремлениях Старшие Братья следуют не только Законам Космоса, но и природно-историческим тенденциям. Одной из важнейших таких тенденций является Община.

Община не может реализоваться сама собой – нужен труд, и немалый. Усилия эти должны быть сделаны, потому что общинная организация, или коммунистическое устройство, — не только манящая мечта человечества, но и один из важнейших моментов в его эволюционном развитии. Благодаря усилиям многих поколений Старшие Братья реализовали Общину, или Коммуну, на очень высоком уровне. С точки зрения людей – это идеальная организация, которая не сможет существовать в действительности. Но она существует и как маяк озаряет путь человечества в его продвижении к более совершенной форме организации общества. Однако надо уточнить, что эта идеальная Община создана на гораздо более высокой ступени эволюции, нежели та, на которой сейчас находится человечество. И это не значит, что сама идея Общины для людей Земли утопична, нереальна, пустая мечта. У нас впереди ещё долгий и тяжёлый путь к такой Общине. Путь труда, борьбы, путь поражений и побед, разочарований и немалых жертв. Но маяк зажжён и освещает путь идущим.

Чувство Общины, чувство сотрудничества, как неотъемлемая часть космического сознания, должно присутствовать в человеке как его дыхание, как биение его сердца, как способность принимать красоту окружающего мира. Весь труд Старших Братьев держится этим сотрудничеством.

И каждый человек должен уметь сотрудничать со Старшими Братьями. Если свободная воля людей станет доброй волей, тогда есть основания говорить о светлом будущем. Но сама собой, без усилий людей, воля не станет доброй. В добрую она превратится в борьбе с силами зла и тьмы. Старшие Братья в этой борьбе и труде рассчитывают на сотрудничество всей планеты и каждого её жителя. В Учении Они обращаются ко всем, а не к избранным.

Что такое Шамбала? Это труд, творчество и восхождение. Это Новый виток эволюции, это Светлое Будущее. Красивая сказка о мифическом “земном рае”, где живут добрые волшебники, творящие чудеса и помогающие каким-то “избранным”, кончилась. Шамбала – это широкое сотрудничество со Старшими Братьями в борьбе и труде, это символ эволюции человечества планеты.

“Я в вас, вы во Мне” — формула пространственной жизни, код слияния человека в духе своём с Богом, с Высшими Иерархами Света, с Лестницей Иакова. Такое объединение возможно, когда мелкое и своекорыстное отходит, отпадает, их место занимают большое и Великое. И это самое главное.

Подготовила Ольга АВИЛОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"