Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Письма издалека

ДУШЕВНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ПОПОЛНЯТЬ КОЛЛЕКЦИЮ СВЕТЛЫХ ЛИЧНОСТЕЙ…

Из письма Елены Васильевны Савченко, г. Калининград:

“По традиции поделюсь впечатлениями от февральского и мартовского номеров “Светограда”. Февральский порадовал юными мальчишескими голосами. А я думала, что их уже и в природе не существует. Честно говоря, не ожидала, что “С” так мощно развернётся в сторону молодого поколения, вырастит, буквально выпестует себе нового адресата. Это, пожалуй, самый серьёзный и значительный результат вашего подвижнического труда. И рассказ о сборнике юной поэзии, и рубрика “Глазами детей” со стихами 16-летней девушки – тому свидетельство.

Наверное, для тех, кто приобщён к Культуре, нет ничего более важного, чем попытка и стремление сберечь души детей вопреки навязываемой нам программе разложения и цинизма. Знаешь, я плакала, когда читала статью “Идея Школы Щетинина”, настолько всё, рассказанное в ней, казалось невероятным. И ведь целый огромный, роскошный мир выстроен благодаря уму, мечте, доброте, организаторским способностям одной личности! Вот тебе и личность в истории, и народ, который без неё “безмолвствует”. Нет личностей – нет философов, увы.

С удовольствием познакомилась ещё с одним хорошим человеком и её семьёй. Я имею в виду Наталью Стороженко. Это к вопросу о “клубе знакомств” в вашей газете. У меня есть душевная потребность пополнять коллекцию светлых личностей для чувства уверенности и защиты от тьмы. Вы этому отлично способствуете. И это особенно важно, когда получаешь страшную информацию из статьи “Алкогольное корыто…”. Доказательств там нет, но всему веришь на слово, потому что без чьей-то злой воли того, что мы имеем сейчас вокруг, не могло бы быть: просто так, само собой, великое не рушится.

Интересно было читать об “автотрофном человеке” будущего. Я думаю, никто из нас не сомневается в том, что это грядущая реальность. Я имею в виду не синтетическую пищу, а прану, “святой дух” и новую цель жизни.

В дневнике Р. Баранцева (“Колвицкие тундры” в №2`2007. — Прим. ред.) поразила постоянная осознанность проживания своего времени, “страсть – осуществиться”. Он программирует не только свою жизнь, но и свою смерть! И возникает вопрос: если Бог даст ему срок в 10-15 лет сверх того, что он себе наметил, как он распорядится этим богатством? Всё запланированное выполнено, всё подбито, разложено по полочкам, а конца нет? Может быть, из этого рационального человека, аналитика, вдруг, как бабочка, вылетит вольный художник и, без цели и плана, на чистой интуиции создаст свой единственный, ни на что не похожий шедевр? (“”Предсказания” на 2013 год – не детерминанты, а лишь ориентиры. Раньше старики ведь тоже свои сроки предчувствовали. Это нормально”. — Из переписки Р.Г. Баранцева со своим учеником А.В. Шатровым, доктором физ.-мат. наук. Прим. ред.)

В мартовском номере поразили – опять же! – дети и два библиотечных материала: “Корневая система культуры народной” о любимой, обожаемой Горьковке с подачи хорошо мне с детства и юности знакомой Л.Г. Осадчук – прекрасной женщины и настоящего профессионала – и “В ритме фокстрота” Л. Редько. Автор просто становится виртуозом обозрений прессы. Такого я ещё не встречала. Удивляюсь и восхищаюсь её фантазией и французской игривостью стиля. Огромная судьба в материале А. Мещеряковой о Татьяне Матюхиной. Читала как роман…

Апрель 2007 г.

Подготовила Марина ЧАЙКА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"