Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Приморской государственной публичной библиотеке им. А.М. Горького — 120 лет!

ПОДВИГ АДМИРАЛА ПУТЯТИНА


Слова приветствия говорит Хасэгава Томонори

Отдел иностранной литературы публичной библиотеки имени А.М. Горького организовал в середине мая с.г. демонстрацию японского мультипликационного фильма “Трудная дружба”. Фильм создан по инициативе и под руководством Японского парламента и рассказывает о налаживании дипломатических отношений между Японией и Россией в 1855 году.

За этой “сухой” информацией стоят такие события и личности, о которых точнее было бы сказать словами Лермонтова: “Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри – не вы!” А облик русского адмирала Евфимия Васильевича Путятина, взявшего на себя ответственность за выполнение сложнейшей миссии дипломата, вырастает в поистине исполинскую величину.

В то время Япония не спешила открываться внешнему миру – после многих столетий самоизоляции. Большинство чиновников закрытого островного государства чинили препятствия положительному осуществлению посольских целей Е.В. Путятина. В довершение всех сложностей переговоров на Японию в те дни обрушиваются сильнейшее землетрясение и сметающее всё на своём пути цунами. Гибнут люди, постройки, чудом уцелел один русский фрегат, но в каком он состоянии!.. Уцелел, чтобы почти сразу же затонуть, и если не простые японцы, что бы сталось с русскими моряками!..

Исторические события русско-японских переговоров 1855 года отразили наши писатели в своих романах. Поэтому любопытно познакомиться со взглядом японцев на то, что происходило тогда у небольшого поселения Симод. Как сказал, открывая вечер просмотра фильма “Трудная дружба” Александр Брюханов, директор ПГПБ им. А.М. Горького: “Взгляд этот очень дружелюбен. И мы видим в фильме много исторических личностей, чьи фамилии встречаются на географических картах. Фильм очень интересный и полезный: наши предки были, чувствуется, умнее и проницательнее нас, они пытались выстраивать отношения на принципах добрососедства и добросердечия – завет, который они оставили нам, потомкам. Именно с такими мыслями создавался фильм мастерами японской мультипликации”.

На просмотре присутствовали высокие японские гости – и.о. Генерального консула в г. Владивостоке Хасэгава Томонори и консулы по вопросам культуры Генерального Консульства Японии в г. Владивостоке Симидзу Акифуми и Сугахара Хидэаки. В своём выступлении г-н Хасэгава Томонори, в частности, сказал: “В фильме описаны японо-российские отношения, действие которых происходило почти 150 лет назад, когда обстановка была совсем другой, чем сейчас, но дружба между нашими странами-соседями остаётся неизменной. И я уверен, во Владивостоке наши связи будут развиваться и крепнуть не только на межправительственном уровне, но и в области культуры”.

Находясь под неослабевающим впечатлением от просмотра фильма “Трудная дружба”, я решила узнать, что говорится о тех давних событиях, связанных с именем Евфимия Путятина, в “Новом энциклопедическом словаре”, и нашла странное несоответствие. По словарю, герой-адмирал командовал фрегатом “Паллада”, а в японском фильме корабль носит имя “Диана”. Думаю, этот факт заинтересует любознательного читателя…

А всем, кто захочет посмотреть замечательный японский полнометражный мультипликационный фильм “Трудная дружба”, сообщаем: его можно взять напрокат в Отделе иностранной литературы ПГПБ им. А.М. Горького; телефон для справок: 45-49-67.

И последнее! За проявленные Е.В. Путятиным мужество и волю к победе царское правительство даровало Евфимию Васильевичу титул графа.

Алёна СТАРЧИНОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"