Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Приморской государственной публичной библиотеке им. А.М. Горького — 120 лет!

САМЫЙ ПРЕКРАСНЫЙ ШЕЛЕСТ В МИРЕ

В нынешнем апреле Приморская государственная публичная библиотека им. А.М. Горького отметила своё 120-летие. Её история началась с открытия Бесплатного кабинета для чтения в 1887 году. В годы социалистической ориентации библиотека получает статус краевой. Становится методическим и координационным центром для библиотек всех систем и ведомств. Выходит на рекордные показатели по обслуживанию читателей – до 30 тысяч в год!

Несмотря на все сложности, которые сегодня испытывает “Горьковка” из-за отсутствия площадей, её информационная, просветительская и культурная деятельность осуществляется с той же интенсивностью, как это было все 120 лет её истории. И теперь на наши вопросы отвечает Александр Георгиевич БРЮХАНОВ, директор ПГПБ им. А.М. Горького.

— 120 лет — рубежный возраст. В какую “новую эпоху” вступает библиотека им. Горького?

— В безымянную. Потому что эпоха – это не новые информационные технологии. Или полёты на Марс. Это время какой-то огромной личности, влияние которой мы на себе испытываем.

Был Лев Толстой — эпоха Толстого в русском общественном сознании. Был Лихачёв — период, когда его присутствие очень ощутимо корректировало духовную жизнь нашей с вами страны. Теперь такой личности нет. Личности, которая бы объединила нацию в нравственном смысле.

Лихачёв стал заступником библиотек и ходатаем по их делам. В его представлении – академического человека – библиотека была выше университета! Естественно, хорошо организованная библиотека!..

— Вы относите свою библиотеку к “хорошо организованным библиотекам”?

— В смысле великолепно отлаженного справочно-информационного аппарата, квалификации большинства наших сотрудников – безусловно! Что же касается условий, в которых она существует, — они, разумеется, плачевны!

— В чём же вам видится выход?

— В работе, в чём же ещё?.. Сотрудники шутят: мы начинались 120 лет назад с бесплатного кабинета для чтения, к этой форме опять возвращаемся. То есть ужимаемся по площадям! Здания на Светланской у нас больше нет. Есть два этажа приспособленных помещений по ул. Некрасовской, 59. В них мы обслуживаем ежедневно по 500 читателей.

Цифра не может не внушать уважения. Среди учреждений культуры Приморского края – мы самые посещаемые! Вот на таком уровне востребованности нам бы и оставаться ещё 120 лет!

— Это во время интернет, мобильных телефонов и компактных ноутбуков?..

— Представьте себе, что библиотека сохранится и тогда, когда вся информация мира сможет помещаться в дамской сумочке или пудренице! И вам не нужно будет добираться до книжных полок и каталогов в поисках необходимого документа. Нажали на нужную кнопку и получили то, что искали...

Но это виртуальный путь. Способ общения с неосязаемым. Это всё равно, что вам будут предлагать дышать не воздухом, а его искусственным заменителем. Воздух библиотеки насыщен парами минувших эпох. Это живительный воздух — во всех смыслах! Основное назначение библиотеки – быть традиционным хранителем документов. Так думают о назначении библиотек в Японии, США, Европе...

Почему мы должны думать иначе?..

— Что вам известно о том, как появились во Владивостоке первые книги?

— Очень немногое. Вероятнее всего, они были доставлены во Владивосток каким-нибудь военным транспортом. Существовала Кронштадтская библиотека, которая обеспечивала литературой участников самых дальних походов.

Сохранились ли эти книги в коллекции нашей библиотеки – сказать сложно. Скорее всего, нет! Из этих книг формировалась Библиотека Морского Собрания, наша предшественница. Но её фонды не сохранились.

Основу нашей коллекции составляют несколько книг из частного собрания Б.Д. Оржиха. Пожертвованные им 1000 томов и положили начало общегородской библиотеке во Владивостоке. Произошло это в 1901 году. Свои книги Борис Оржих передал в Бесплатный кабинет для чтения, который усилиями радетелей духовности и культуры “был преобразован в общедоступную библиотеку”. Такова история.

— А что известно об этом первом дарителе?

— Он был во всех смыслах замечательный человек. Активнейший поборник свободы, сотрудник политической организации “Народная Воля”, бывший узник Шлиссельбургской крепости, высланный под надзор полиции в наши столь отдалённые от цивилизации места.

Знаете, чем он занимался во Владивостоке? Разводил цветы. Его оранжерея, которую он арендовал у Общества изучения Амурского края, давала ему необходимые средства для жизни и для участия в общественной деятельности. Оржих умер в эмиграции, в Латинской Америке.

— А самая старая книга в вашем фонде? Каким годом датирована?

— 1766-м. Это “Древняя российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого или до 1054 года, сочинённая М.В. Ломоносовым”. Настоящее антикварное издание. Ибо таковыми считаются книги, изданные до 1850 года.

Методик для расчёта стоимости подобных раритетов нет не только у нас, но и в Российской Национальной Библиотеке, или в РГБ (бывшей “Ленинке”). Цену книжный антиквар назначает, учитывая эксклюзивность издания, её полиграфическое исполнение, тираж, ну и, конечно же, сохранность...

Старая коллекция была выделена в Фонд редкой и особо ценной книги только в 1988 году. До этого времени тот же “Ломоносов” находился в общем фонде. Стало быть, был доступен любому читателю, в том числе и недобросовестному. Сейчас доступ к подобным изданиям ограничен. В работе с книжными памятниками мы придерживаемся той системы, которую разработало государство в рамках Национальной программы сохранения библиотечных фондов РФ.

— Были ли случаи исчезновения книг?

— Серьёзные изъятия книг произошли в 1913 году и большие зачистки в 1937-1939 годах. Что же касается хищений, исчезали книги со стеллажей открытого доступа. Особенно во времена так называемого книжного дефицита — это 70-80-е годы. Охота велась, главным образом, за “нужными” страницами.

Мне совсем недавно понадобился двухтомник воспоминаний участника русско-японской войны, повествующий об осаде Порт-Артура и пребывании в японском плену. Листая первый том, я не досчитался более ста страниц. Книжные жулики орудовали бритвой. Когда сталкиваешься с подобным, поневоле жалеешь, что библиотека так разорительно для себя общедоступна. Нужны разумные ограничения!

— Библиотеки называют достаточно консервативными учреждениями. Некоторые считают, что в них работают сотрудники с тихими, похожими на шелест страниц голосами.

— Что значит консервативное учреждение? Мы живём в эпоху глобальной информатизации. И весь её инструментарий – компьютер, интернет, мобильный телефон — к нашим услугам! Другое дело, что компьютерный парк стар, и ему не под силу выполнять многие библиоведческие программы. Электронный каталог ведётся нами с 1992 года. В нём почти 600 тысяч записей! Работает кабинет деловой информации, оснащённый внушительными базами данных по российскому предпринимательству и современному праву.

Консерватизм в другом – в непреходящей любви к книге. К книге, а не к её электронному эквиваленту. Но это и так понятно: сегодня один носитель информации, завтра, к примеру, другой — кварцевый, описанный у польского фантаста Станислава Лема в его романе “Магелланово облако”. Потом ещё что-то... А книга – величина постоянная! И чем больше ей лет, тем больше она ценится. Как полотна старых мастеров в музеях мира! Что, кто-то создаст “заменитель” Джоконды?..

А про женщин с тихими голосами и неслышной походкой – явный перебор! Я таких в современных библиотеках не встречал! Вот у нас работают авторитетнейшие в библиотечном сообществе Н. Кузьмина, Л. Редько, Н. Иванцова и И. Югай – усилиями двух последних наша библиотека превращается в издающую. Они выпускают серию “Краеведы Приморья”. Все они делают разную полезную работу, которая требует решительности, настойчивости и подчас умения разговаривать на повышенных тонах!..

Или вот вам пример из совсем давней истории. Дело было в 1950 году. Библиотека испытывала жуткие проблемы с размещением фондов. В её распоряжении были только два этажа здания по ул. Светланской. Третий этаж ей ещё не принадлежал, но прежнее учреждение выехало. Этаж пустует, и моя предшественница Н.В. Остапюк отдаёт приказ вселяться. Действовать самозахватом. В ночь на 1 мая. Все готовятся к празднику, и до самоуправства Остапюк никому нет дела. Когда спохватились – библиотека уже закрепилась на этаже. Директор отделалась выговором.

Как видите, бытующее мнение об особом типе характера, сформированного библиотечной тишиной, не всегда соответствует живой практике.

— А как вы намерены решать свои проблемы? Тоже “самозахватом”?

— Нет, повторить “подвиг” Н. Остапюк можно было в начале 90-х годов. Вот тогда, глядишь, что-то бы и выгорело! Вон какой недвижимостью в те годы обзавелись некоторые вузы! Сейчас положение может спасти только строительство нового здания. Оно было обещано библиотеке ещё в начале 70-х!

Сегодня идея нового строительства снова активно обсуждается. Губернатор Приморского края говорит об этом, как о деле решённом. В мире накоплен потрясающий опыт библиотекостроительства! Аналога Александрийской библиотеке у нас, разумеется, не будет. Там стоимость проекта была оценена в 172 миллиона долларов. Наши желания более реалистичны – современная библиотека, рассчитанная на 1300000 посещений в год. С 2-миллионным книжным фондом, размещённым на площади в 10 тыс. кв. метров. С замечательными читателями, которых мы к тому времени подготовим. Со всей библиотечной инноватикой и непременным анахронизмом – шелестом переворачиваемых страниц. Самым прекрасным шелестом в мире!..

Подготовлено редколлегией “С”.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"