Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Приморской государственной публичной библиотеке им. А.М. Горького — 120 лет!

ВСТРЕЧАЙ БИБЛИОТЕКАРЕЙ, АРТЁМ!

Лето, как известно, пора отпусков. Кто-то спешит на дачу, другие подальше – за Урал или в ближнее забугорье – Китай… А вот директора библиотек из городов и районов края — в предвкушении летнего сбора. Скоро, совсем скоро состоится эта встреча – 23 июля 2007 года в г. Артёме. Почему же заработав законный отпуск, спешат они, иногда на свои собственные деньги, как только услышат позывные “Горьковки”, Краевой библиотеки им. А.М. Горького, на очередную Летнюю школу?

Вот ответ Зинаиды Петровны Коваленко, зав. научно-методическим отделом библиотеки: “Участие в Летней школе — не столько долг, сколько насущная потребность профессионального общения с единомышленниками, товарищами по цеху”.


На одной из Летних школ...

Закономерен вопрос – какова цель подобного собрания библиотекарей? Если строго следовать библиотечной терминологии, используя академичный язык: “Создание Летней школы было вызвано реальной потребностью актуализации профессиональных знаний, овладения новыми методиками и технологиями, знакомства с опытом деятельности лучших библиотечных систем края...”

А если сказать проще, то жизнь вокруг настолько изменилась, произошло столько перемен в экономике, обществе, и большинство из нас, в том числе и работники библиотек, мягко говоря, оказались к ним не готовы… Из необходимости научиться жить по-новому в новых социально-экономических условиях и родилась Летняя школа директоров библиотек. Произошло это в 2002 году, конечно, не на пустом месте. Краевая библиотека и её стратег-методист З.П. Коваленко ранее уже использовали инновационные формы повышения квалификации библиотекарей. Но именно в Школе — как в фокусе собралось всё лучшее! За прошедшие годы такая форма профессионального развития директоров библиотек доказала и ещё раз подтвердила свою состоятельность и необходимость. Как правило, Летняя школа проводится на базе наиболее “продвинутых” централизованных библиотечных систем края. В своё время в их числе были библиотеки районных центров Партизанского и Пограничного районов, Кавалеровского…

В удивительно красивой бухте Зеркальная, где скалы – кекуры причудливой формы — выступают прямо из воды, раскинулась туристическая база “Сивуч”. Здесь в июльские дни 2004 года проходила 3-я Летняя школа директоров ЦБС Приморья. Очень важным, если не главным достижением Школы 2004 года, по отзывам участников, стало знакомство с опытом работы библиотек не только нашего края, но и всего Дальнего Востока и России. Эта встреча ознаменовала собой новый этап в развитии — проводилась она совместно с кафедрой книговедения и библиотечной деятельности Хабаровского института культуры и искусства и послужила пилотным проектом организации Дальневосточной школы инноватики. Замечательно то, что с этого года в работе всех последующих Летних школ принимает участие Елена Юрьевна Качанова, проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор кафедры книговедения и библиотечно-информационной деятельности ХГИК. Присутствие этой умной и милой женщины обеспечивает научно-теоретическую базу подобных форм обучения. Лекции профессора Качановой в сжатой концентрированной форме дают представление о теории и методике инновационной деятельности библиотек.

Пятая, юбилейная ЛШ прошла в городе Уссурийске. Она собрала директоров библиотек для обсуждения крайне важной темы: “Позитивный общественный имидж библиотеки как фактор эффективного инновационного развития”. Программа была чрезвычайно интересной. Нашлось место всему: и поздравлениям, и посещению библиотек города, и общению, и нескучным “капустникам” — видели бы вы, какие выдумщицы и фантазёрки библиотекари!

Чем ещё особенным отличаются Летние школы? Необыкновенной атмосферой деловитости и дружелюбия! Но самое главное – это напряженная работа, зачастую по 10 часов в сутки и более. Именно в такой сердечной, творческой обстановке директора ЦБС края превращаются в мощную команду единомышленников, способную легко и по-новому решать самые сложные проблемы, осваивать любые знания и навыки – ведь у них одни задачи, одна цель! И здесь рождаются интересные идеи.

Какова эффективность Школы? Легкомысленно ждать быстрых результатов, как впрочем, и от любой другой учёбы. Для этого нужно время. Но, тем не менее, можно сказать, что Летняя школа приносит свои плоды. Это подтверждает ежегодный мониторинг деятельности библиотек края. Библиотеки, возглавляемые директорами – участниками Школы, более жизнеспособны, легче адаптируются к возникающим проблемам, преодолевают финансовые трудности. Деятельность их по обслуживанию населения более эффективна. Это творческие коллективы, открытые для новых идей и способные их реализовать.

Стать базой проведения Летней школы – очень почётно. Это признание профессиональных заслуг коллектива Централизованной библиотечной системы. Настал час и для Центральной городской библиотеки г. Артёма, повод лишний раз “прибраться и помыться”. Большой библиотечный праздник — честь для города и его творческой интеллигенции, добрую часть которой составляют библиотекари. Встречай гостей, Артём!

Людмила РЕДЬКО.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"