Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

В поисках истины

БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ, ЗА УРОКИ!

“Здравствуйте, дорогая редакция “Светограда”. С интересом читаю вашу газету, нахожу в ней немало полезного для развития своей души, целиком и полностью разделяю те нравственные позиции, на которых стоит ваше издание, и сама стараюсь нести добро и радость людям. Но в моей жизни, которая уже давно перевалила за половину, как это ни горько сознавать, счастливых мгновений было мало, а неприятностей – хоть отбавляй: семейный корабль дал крен, здоровье подорвано... Часто думаю, за что меня так бьёт судьба? Посоветуйте, пожалуйста, как очистить душу от горестных размышлений и сохранить силу духа? Буду очень признательна вам. Л.К.”

Заглянем “по ту сторону духовной двери”…

Трудно давать советы, когда понимаешь, что в любой семье, как говорится, своё счастье и свои “мыши”. У каждого из нас не раз случались ситуации, из которых, казалось бы, нет выхода. Но не стоит отчаиваться и терять надежду – помощь непременно придёт! Убеждена в этом и хочу поделиться с автором письма и нашими читателями собственным опытом.

Последнее время особенно ясно ощущаю, что всё, что бы ни преподнесла мне судьба – испытания или помощь в их преодолении – есть знаки, посланные Свыше. Надо только разгадать их значение и поблагодарить жизнь за бесценные советы. Но есть и другая задачка – она намного труднее. По её условиям требуется осознать те уроки, что были преподаны тебе, проанализировать их и понять, какие ошибки ты сумел исправить, а какие упрямо повторял, списывая их на козни злого рока. Хотя рок здесь ни при чём – судьбу свою мы выстраиваем сами, но зачастую не знаем тех негласных законов и правил, которым подчиняется наша жизнь. И потому сами создаём себе проблемы и переживания, усложняя и укорачивая свой путь.

Так же, как автору письма, однажды судьба преподнесла мне серьёзные испытания. Но в критический момент жизни ко мне “пришли” удивительные открытия — я нашла их в книгах, о которых расскажу.

Сначала о трудах известного американского гипнотерапевта Майкла Ньютона “Путешествие души” и “Предназначение души” (они давно уже стали бестселлерами за рубежом, а теперь и у нас в России). В этих книгах представлены научно обоснованные результаты исследований автора. Используя собственный метод гипноза, доктор Ньютон вводил своих пациентов в особое состояние, и они, отвечая на его вопросы, рассказывали, какие странные события происходили с ними в предыдущей жизни, когда их душа после смерти тела переходила в другую реальность. (Идентичность их ответов поражает!)

Не будем сейчас спорить с теми, кто категорически отрицает возможность реинкарнации – перевоплощения души после смерти тела в другой телесной форме. Хотя уже собрано немало таких свидетельств, и ещё в прошлом веке изданы популярные ныне книги о так называемой “жизни после жизни”. Чем же отличаются от них многолетние исследования д-ра Ньютона? Они не “стращают” читателя кармическими законами, а помогают ему взглянуть на смерть более оптимистично и поверить в то, что “загробный” мир – это не ужасные наказания и адские муки, а возможность чудесного перехода в другую жизнь, полную свободы и духовных открытий.

Пациенты Майкла Ньютона делились своими ощущениями и впечатлениями, возникающими с того момента, как начинался переход в прекрасный сияющий мир – Мир Душ. Они возвращались в свой истинный дом. И далее, отвечая на вопросы гипнолога, они как бы вели “репортаж” с места событий, рассказывая о том, кто встречал их по возвращении домой после физической смерти; чем они занимались, “придя в себя” после трудного перехода; в какие группы попадали, чтобы “акклиматизироваться”, отдохнуть, а потом приступить к дальнейшей работе. Пациенты сообщали о том, какие структуры и иерархии есть в этом удивительном Мире Душ, вспоминали и другие необычные подробности “той жизни”. Но особенно меня поразило их “единодушное” мнение о том, что, если через сотни лет пребывания в родном доме душа вновь пожелает совершить путешествие на землю или другие планеты, она сама выбирает для дальнейшего воплощения своё тело, страну, в которой ей предстоит жить, своих родителей, друзей и даже “врагов”.

Мы действуем внутри вселенской системы

Признаниям пациентов М. Ньютона хочется верить, но упрямый голос сомнения тут же подбрасывает вопрос: “Да разве возможно заглянуть в “святая святых” – душу человеческую?” Автор этой уникальной методики объясняет, как ему удалось проникнуть в самую сердцевину сознания – сверхсознание, а это и есть “душа как таковая”. “Сверхсознательный ум , – поясняет д-р Ньютон, – представляет наш высший центр мудрости, и вся моя информация о жизни после смерти приходит из этого источника разумной энергии”.

Многие люди могут возразить, мол, любые мысли о том, что будет после смерти, это просто попытка принять желаемое за действительное. “Я и сам так думал раньше, – пишет М. Ньютон. – Однако есть логика в концепции, согласно которой мы не были созданы случайно, просто для борьбы за существование, и что мы действительно действуем внутри вселенской системы, которая управляет физической трансформацией нашего Я по каким-то особым причинам”.

Д-р Ньютон считает, что это голос души говорит нам, что мы действительно имеем личностную сущность, которая не подвержена смерти. Наша душа в своих путешествиях может далеко уйти от своего постоянного Мира, но мы — не обычные туристы. Мы – божественные, хотя и несовершенные существа, которые пребывают в двух мирах – материальном и духовном. Это наше предназначение – курсировать взад и вперёд между Вселенными через пространство и время, пока мы не научимся управлять собой и не овладеем знаниями. Мы должны довериться этому процессу, проявляя решимость и терпение. Потому что каждый человек несёт ответственность за эволюцию высшего сознания в своей жизни и в жизни других. Да, мы несовершенны, но учимся на своих ошибках. Иначе у нас не было бы стимула улучшить мир через себя, найти мерку, с помощью которой можно было бы установить степень прогресса.

“Самый значительный результат, который мы получаем благодаря знанию о нашем изначальном доме вечной любви, – говорит Майкл Ньютон, – это возрастающая восприимчивость к высшей духовной силе внутри нашего ума. Сознание того, что мы действительно принадлежим к чему-то высшему, обнадёживает нас и приносит нам покой, давая не просто прибежище от конфликтов, но и единение со вселенским умом”. Значит, наша душа – частичка Вселенского Разума? И так думает не один д-р Ньютон.

Информация к размышлению

Некоторые учёные уверены, что мыслит наша бессмертная душа, а мозг лишь принимает её сигналы и преобразует их в форму, понятную телу. Например, доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий, впоследствии принявший постриг и известный как архиепископ Симферопольский и Крымский Лука, в своей работе “О духе, душе и теле” (не предназначенной для печати) первым в начале ХХ века высказал гипотезу, что мозг мыслить не способен. В.Ф. Войно-Ясенецкий, к тому времени полностью потерявший зрение, надиктовал этот труд своей секретарше. В этой книге Валентин Феликсович утверждает: “Дух выступает за пределы мозга, определяя его деятельность и всё наше бытие”, мозг же работает лишь как коммутатор, принимая сигналы и передавая их к абонентам”.

Ту же точку зрения высказал позже Э. Кэрью, выдающийся австралийский нейрофизиолог, лауреат Нобелевской премии, исследовавший ионные механизмы возбуждения и торможения в мембранах нейронов. По его мнению, существует дух, витающий вне нашей черепной коробки и управляющий деятельностью мозга. Выступая в 1978 г. с докладом на 16-м Всемирном философском конгрессе, собравшем более полутора тысяч учёных из 60 стран мира, он развил идеи своего кумира, английского невролога Чарльза Скотта Шеррингтона о том, что механизмы деятельности мозга приводит в действие некий “психический принцип”, который находится вне человека. По глубокому убеждению Кэрью, сознание есть абстракция, которая не может быть предметом научного исследования. Так же, как и возникновение жизни, появление сознания – высшая тайна.

Практическое руководство по “воспитанию” души

Другая книга, которую сейчас изучаю, называется “Разумный мир: как жить без лишних переживаний”. Её автор – известный российский психолог Александр Свияш, создатель уникальной методики бесконфликтной и успешной жизни, президент Центра позитивной психологии “Разумный путь”. Методика Разумного пути, созданная А. Свияшем, помогла мне найти ключик к своим, казалось бы, неразрешимым проблемам. И самое поразительное, что эта книга, подтверждающая ценность открытий Майкла Ньютона, явилась своего рода практическим руководством по “воспитанию” собственной души.

Автор методики Разумного пути убеждён: когда душа человека с каким-то особым поручением отправляется для дальнейшего воплощения на Землю, её предупреждают, что жизнь – это экскурсия (почти как в музей техники в развитых странах, где можно потрогать любой экспонат). И как в музее, можно пользоваться всем, что там есть, до закрытия, но непременно соблюдать правила поведения для посетителей. Унести с собой отсюда ничего нельзя – это не твоё!

Однако душа, воплотившись в избранном теле, забывает об этом предупреждении и, попав в материальный мир, считает его своим собственным, начинает в него погружаться, “зацепляться” за него, подстраивать его под свои прихоти. Один человек со всей страстью погружается в любовь, другой привязывается к деньгам, к материальным ценностям, третий – к власти. А кто-то начинает придавать избыточное значение своим способностям, полученным от рождения, переполняется гордыней. Люди забывают, что всё в этом мире принадлежит Создателю. И вместо очищения от прежних грехов человек начинает взваливать на свою душу новые.

Между тем практически во всех религиях есть указания о том, что всё принадлежит Богу, человек не должен сам заботиться о своём существовании, надо уповать на Бога и на другие Высшие Силы. В даосизме говорится, что наш мир – это майя, иллюзия, и все усилия по достижению успеха в нём есть лишь погоня за миражом. Современному человеку трудно принять такую позицию – он на собственном опыте знает: если самому ничего не делать, то никто о тебе не позаботится. И всё же почему одному из нас без особого труда и способностей удаётся стать баловнем судьбы, а другой – добрейший человек и “трудоголик” – вынужден всю жизнь оставаться неудачником? “Такая у него карма”, скажут знатоки древних учений Востока. При этом в качестве кармы рассматривается груз проблем или болезней, с которым душа человека приходит в наш мир.

Вовсе нет! – заявляет А. Свияш. – Человек сам создаёт себе проблемы и болезни, когда неправильно относится к нашему миру, придаёт избыточное значение каким-то одним сторонам жизни и считает недопустимыми другие варианты. У этого человека есть какие-то ожидания от реальности, он идеализирует, т.е. придаёт избыточное, чрезмерное значение какому-то важному для него аспекту жизни, а когда реальная жизнь не совпадает с его ожиданиями, он испытывает длительные негативные переживания. Таким образом, А. Свияш очень точно определяет два типичных барьера на пути человека к желанным целям – это непроизвольный заказ себе нерадостных событий и неосознаваемая отработка негативных установок подсознания. Но во главу угла он ставит единственный процесс, который всегда выше наших бытовых устремлений, это духовное воспитание.

Три разумных совета

1. Откажитесь от идеализации.

Бывает проявленная идеализация, объясняет А. Свияш, она возникает, когда что-то в этой жизни у вас вызывает длительное раздражение (например, правительство, работа, ваш начальник или сотрудник, квартира, тёща, жена или муж, ребёнок, телепередача, современная музыка, чья-то внешность или поведение или, наконец, вы сами). Другая форма идеализации – скрытая. Иногда вы даже не подозреваете, что для вас очень значима какая-то идея, но если эту идею нарушить, если вы не можете представить свою жизнь без этой ценности (работы, денег, власти, честного имени, семьи, детей, секса и т.д.), то у вас в душе возникает вспышка недовольства, агрессивности или вы ощутите полную бессмысленность своего существования.

Значит, вы, сами того не подозревая, цените свою модель устройства мира избыточно высоко и осуждаете реальность. Вы знаете, каким должен быть мир, и не можете допустить, чтобы что-то в жизни развивалось не так, как вам хочется. И потому испытываете избыточные негативные эмоции. (Небольшие переживания вполне допускаются: вы можете позволить себе немного поворчать, ругнуться или даже стукнуть кулаком по столу.)

Но если человек что-то чрезмерно идеализирует и, придавая избыточное значение каким-то своим ценностям, осуждает реальность, то эта ценность должна быть разрушена или отобрана у вас, чтобы вы не забывали, что всё в этом мире даёт и забирает у нас только Бог. С религиозной точки зрения осуждение реальности есть грех (“не судите, да не судимы будете”), и Создатель, если вы им недовольны, не наказывает вас, а указывает на ваши ошибки. Он подсказывает, воспитывает, обращаясь к вам как к разумному существу. Как только вы поймёте это, воздействия на вас сразу же прекратятся.

2. Не заполняйте до предела накопитель переживаний.

Итак, жизнь учит нас не судить. В противном случае мы совершаем грех и попадаем под процессы своего рода духовного “воспитания”, в результате которого принудительно разрушается идеализируемая нами земная ценность. Примеры каждый может найти в собственной жизни. Если вы страстно влюблены и чересчур идеализируете своего партнёра, он, скорее всего, вскоре бросит вас, полюбив другую. Если вы идеализируете трезвый образ жизни, то ваш муж обязательно окажется пьяницей. Любая ваша идеализация каких-то аспектов семейной жизни в конце концов приведёт к тому, что ваш супруг (супруга, дети, родители) не будут разделять именно эти ваши взгляды на семейную жизнь. Почему так происходит?

Подготовила Алла МЕЩЕРЯКОВА.

Окончание следует


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"