Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Привет от СОЛНЕЧНЫХ БАРДОВ – Владивостоку!

“Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!” — плакат с этим звучным воззванием бросается в глаза на одной из фотографий, рассказывающих о передвижениях “Каравана любви солнечных бардов” по территории бывшего Союза.

В конце июля с.г. во Владивосток прибыла малая частичка “Каравана любви” — Алеся Алисиевич (Беларусь) и Сергей Короленко (Украина). Они дали единственный концерт в конференц-зале Морского государственного университета им. адм. Невельского, он начался в 5 вечера, а закончился в 10-м часу!.. Зрители не отпускали певцов, готовые слушать их бесконечно.


Танцует Алеся Алисиевич

Алесю и Сергея назвать просто певцами трудно – всё равно, что сказать о них часть правды: из их уст звучали замечательные поэтические строки и красочные рассказы о своих приключениях и встречах на маршрутах бардовского движения. Движение представляет себя так: Международный передвижной фестиваль позитивного творчества. В него вошли исполнители авторской песни из Украины, Белоруссии, России и других республик бывшего Союза. Фестиваль уже охватил более 500 городов этих стран. Участники “Каравана любви” сами намечают маршруты и, направляясь в большие города, не обделяют своим вниманием жителей сёл и маленьких посёлков, встречающихся на пути. Кто-то из них отправляется на юг, кто-то на север, а группа Алеси и Сергея задумала осветить бардовским “солнцем” и обогреть суровый и прекрасный Дальний Восток. Их путь: Москва – Якутск – Колыма – Магадан – Камчатка. А на Камчатке Алеся с Сергеем решили: “А почему не включить сюда и Владивосток!”

Они – на редкость солнечные! – лучились радостью, оптимизмом и бездонной любовью к жизни и людям. Их концерт – во многом импровизация, овеянная огнём неиссякаемого вдохновения артистов, который зажёг сердца буквально всех сидящих в зале. Великолепный голос Алеси с первых звуков заворожил слушателей. Пела она и под гитару Сергея, и под бубен, под экзотические ударные и “губные” музыкальные инструменты якутского народа; мелодичные звуки лились из её дудочки; а как танцевала! – к концу вечера все уже относились к Алесе с глубоким трепетным обожанием. Она “растворяла” зал в своём неуёмном творческом горении. И была всегда разной – то певицей, ведущей представление, то танцующей “русалкой” с прекрасными длинными, казалось, до пола, волосами цвета переспелой пшеницы, то талантливой сказительницей. До сих пор в моей душе звучат слова потрясающе прочитанного-проигранного ею “Исторического отступления о крыльях” из поэмы Роберта Рождественского “Двести десять шагов”, после чего в зале воцарилась катарсическая тишина…

...Посреди иконных ликов

и немыслимых личин,

бормотанья

и тоски неосознанной,

посреди пиров и пыток,

пьяных песен и лучин

человек лежал ничком

в крови

собственной.

Он лежал один,

и не было

ни звёзд, ни облаков.

Он лежал,

широко глаза открывши…

И спина его горела

не от царских батогов, —

прорастали крылья в ней.

Крылья.

Крылышки.

Потом Алеся объяснила, что они, солнечные барды, считают своим долгом не только настраивать людей на радость, раскрепощать светлым искусством и призывать к восторгу нахождения в себе творческих сокровищ, но и показывают, что очищающий и облагораживающий свет творчества порой обжигает, а его плоды “прорастают” сквозь немыслимые муки!.. Надо быть мужественным и воплощать свою мечту, никогда не предавая её, — идти вперёд, к звёздам!

Звёздным стал последний номер выступления бардов – танец Алеси Алисиевич! Она, тоненькая, неземная, стояла, закрыв глаза, перед зрителями; пальцы рук чуть-чуть вздрагивали. Даже Сергей Короленко покинул сцену, подсев к зрителям. И безвременье поглотило всех…

Стояла звенящая тишина, её страшно было нарушить. Казалось, что душа Алеси в этот миг освобождается от власти тела, чтобы потом, во время танца, беспрепятственно управлять им… Музыки не было – лишь шорох платья и лёгкие звуки, когда кончики пальцев ног танцовщицы отталкивались от пола…

Когда мы пришли в себя, бесконечно аплодировали двум посланцам движения “Караван любви”, теперь уже горячо любимым нами и дорогим. Никто не хотел уходить – и к Алесе подошла женщина: “Теперь понимаю, что до этого я не жила…”

Алеся и Сергей! Приезжайте во Владивосток! Мы будем вам несказанно рады!

Алёна СТАРЧИНОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"