Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ, ЗА УРОКИ!

Нет выхода из лабиринта знанья,

И человек не станет никогда

Иным, чем то, во что он страстно верит.

Так будь же сам вселенной и творцом,

Сознай себя божественным и вечным

И плавь миры по льялам душ и вер…

Максимилиан ВОЛОШИН. (“Космос”).

Окончание. Начало в “С” №7, 2007

В конце предыдущей части статьи были озвучены два совета, которые лежат в основе Практического руководства по “воспитанию” души известного российского психолога Александра Свияша: 1. Откажитесь от идеализации и 2. Не заполняйте до предела накопитель переживаний. Что же это за “накопитель” такой? Представим себе ёмкость (рис. 1), куда через специальную трубу собираются по каплям все наши негативные эмоции, или попросту “грехи”. Мы копим их в себе, когда собственная жизнь, втиснутая в рамки чрезмерной идеализации, не совпадает с нашими ожиданиями. А откуда последние берутся? Из подсознания. Именно здесь хранятся наши убеждения, разного рода стереотипы, страхи и прочие программы, которыми руководствуемся при принятии любого решения.

Позитивная часть этих программ (например, глубокие внутренние убеждения, что старших нужно уважать, о детях и родителях заботиться, не брать чужого имущества и другие моральные ценности, отражённые в “заповедях господних”) делает нашу жизнь более простой и предсказуемой. Но есть и странные установки, мы их бессознательно, как марионетки, отрабатываем. К примеру, родители убеждены в том, что свадьба у детей должна быть роскошной – “не хуже, чем у других”. Они тратят огромные деньги, чтобы собрать и напоить как можно больше гостей, а когда молодожёны, не прожив и года, расходятся, “предкам” приходится ещё долго отдавать долги и постоянно испытывать по этому поводу негативные эмоции.


Рис. 1

Теперь представим, как все наши переживания, раздражения, тревоги, обиды и страхи, злоба и осуждение, зависть и недовольство жизнью заполняют невидимый сосуд внутри нас. Кто же регулирует уровень в этом “накопителе”? Сам Творец вряд ли будет контролировать мысли, эмоции и поступки миллиардов людей. В этих целях мудрая природа наделила человека персональным “смотрителем”, который постоянно следит за мыслями и поступками человека и в соответствии с ними принимает решение, какие уроки следует ему преподнести.

Пока накопитель переживаний заполнен на 50 процентов (а это уровень удачи, комфортности), “смотритель” не имеет к человеку больших претензий, более того – он исполняет его желания и помогает жить в радости и согласии с самим собой и миром. Но личность, чрезмерно “зацикленная” на тех или иных материальных ценностях, или на неких духовных (религиозных) и творческих качествах, начинает придавать избыточное значение своим возможностям и способностям. Такой человек вынашивает и лелеет своё “Я”, переполняясь гордыней: “я всё могу, я выше всех, я исключительный!” – и вместо того, чтобы очищаться от прежних грехов, приобретает новые. У людей, нарушающих правила проживания в этом мире, накопление негативных эмоций достигает критического уровня. Тут-то и включается механизм принудительного духовного “воспитания” – жизнь начинает посылать человеку всё более сильные сигналы. И если он не способен понять и оценить преподнесённые ему уроки, ситуация резко ухудшается, возникают крупные неприятности: проблемы на работе, во взаимоотношениях с друзьями, любимыми, конфликты в семье, ухудшение здоровья, сложности с возвратом долгов и кредитов и даже аварии (пока ещё с лёгким исходом).

Ну, а если индивидуум, считая всё происходящее с ним случайностью, не воспринимает такие персональные указания и продолжает вести себя по-прежнему, терпение “смотрителя” заканчивается. Когда уровень в накопителе переживаний достигает 90-95 процентов, нарушителю “правил пребывания на Земле” посылается более строгое предупреждение, вплоть до крайних мер. Ему грозят смертельные болезни, всякого рода лишения, судебные разбирательства, тюрьма и т.п. В конце концов, человек может погрузиться с головой в свои негативные эмоции и захлебнуться в них.

По мнению А. Свияша, ничего случайного в нашем мире нет. Большинство наших бед, проблем и неприятностей не приходят извне, они созревают внутри нас самих и лишь напоминают нам о неправильном отношении к миру, который создан не нами и принадлежит вовсе не нам.

А теперь рассмотрим третий совет, способствующий духовному воспитанию. Он поможет правильно выбрать (заказать, сформулировать) цель жизни:

3. Формируйте желанное событие.

Для начала попробуем пересмотреть своё отношение к жизни и нашему окружению. Что для этого надо? “Всего ничего”: перестать копить обиды, излишне не идеализировать свои ожидания и исправить сделанные ошибки. А главное – мыслить позитивно! Будем правильно взаимодействовать с Жизнью и радоваться любому прожитому дню – счастливые перемены в судьбе не заставят себя ждать. Ведь подобное поведение непременно поощряется “смотрителем” и положительно сказывается на состоянии нашей души, а значит, и на уровне жизни.

Информация к размышлению:

Важную роль в информационной программе человека играет его энерго-информационная сущность – Душа, считает президент Академии информации и систем управления, доктор биологических наук С.И. Репьев. – Агрессия, обида, недовольство формируют сильнейшие информационные программы разрушения, в результате появляются болезни, жизненные неурядицы, сокращается продолжительность жизни, ухудшается её качество и т.п. Имеется бесчисленное множество примеров, когда только изменением мировоззрения и мышления человек “уходит” от катастрофической ситуации в своей жизни, избавляется от так называемой “неизлечимой” болезни. Подтверждаются древние знания о том, что организм – это единство физических и духовных (энергоинформационных) структур и всё находится во взаимодействии и взаимозависимости на уровне энергии и информации. По мнению академика Репьева, “только в осознанной гармонии с окружающей средой, Природой, Космосом, Высшими духовными структурами Мироздания человек может эволюционно развиваться, а не деградировать, а общество – выйти из тупика современной цивилизации, социального абсурда и глобального экологического кризиса”.

Кстати, обратите внимание, что в модели накопителя переживаний предусмотрены четыре трубы – и неспроста (рис. 2). Они примыкают к нижней части “конструкции” и постоянно приоткрыты. Из этих “стоков” (их назначение соответствует ярлыкам с названиями: “осознанные поступки”, “положительные качества личности”, “сторонние воздействия”, “выполнение предназначения”) понемногу – пропорционально нашим заслугам перед Жизнью! – вытекает определённое количество загрязнённой отрицательной информации. Как только её поступление сверху перекрывается – сосуд начинает опустошаться от негативных эмоций.

Что наша жизнь – игра?

Прежде чем достичь желанного результата на пути к намеченной цели, важно правильно выбрать стратегическое направление, или жизненную позицию, советует автор методики Разумного пути. Он предлагает отказаться в первую очередь от таких установок, как “Жизнь есть несправедливость (страдание, случайность)” или же “Жизнь есть борьба”. Первая порождает полную пассивность и зависимость от окружающих обстоятельств, а вторая более всего подходит людям, которые хронически недовольны существующими порядками и героически “борются” с ними, участвуя в митингах, читая злобные газеты, упиваясь “чернухой”.

Информация к размышлению:

Недавно услышала по радио замечательный афоризм: “Всем, чего у нас нет, мы обязаны только себе”. Его автор – выдающийся русский композитор Александр Бородин. Большинство из нас помнят его по опере “Князь Игорь”, но мало кто знает, что он был доктором медицины, видным учёным-химиком, неутомимым общественным деятелем и к тому же писателем. Либретто и музыка к известной опере сочинялись им одновременно.

Если у вас есть стремление достичь в жизни конкретной цели, попробуйте реализовать её в процессе игры. Позиция “Жизнь есть игра” даёт возможность не придавать избыточного значения результатам ваших усилий. Играть надо азартно, весело, с желанием, во всю мочь! Ну а проиграете – не стоит сильно переживать: раз в игре есть выигрыш, то возможен и проигрыш. Чтобы излишне не переживать, попробуйте посмеяться над своими переживаниями.

Представьте себе, что “Жизнь есть цирк”, а вы оказались на арене и участвуете в представлении как клоуны. И у каждого свой колпак с яркой надписью, указывающей на роль, которую вы выполняете в “цирке жизни”. Можно самому себе придумать роль (например, колпаки с надписью “Учу всех жить”, “Домашний террорист” – для тех, кто любит насильно вмешиваться в жизнь других людей, а в семье “строить” по струнке своих близких; или “Жертва негодяя”, “Капельница для вампира”, “Коврик для грязных сапог” – для жён, терпящих издевательства своих мужей.) А можно выбрать позицию зрителей, чтобы со стороны понаблюдать за происходящим и от души похохотать, не включаясь в представление. Такой отстранённый взгляд позволяет не “зацепляться” за идеализации, прежде очень значимые для вас.


Рис. 2

А установка “Жизнь есть урок” более всего подойдёт тем, кто хочет научиться строить отношения с окружающим миром и с самим собой. Выбрав её, вы принимаете все происходящие с вами неприятности или нежеланные события как уроки и стараетесь понять, для чего они вам даны. Занимаясь подобным анализом, не стоит забывать, что Жизнь, как любящий Учитель, не хочет вам зла – она советует, подсказывает пути решения поставленных перед вами задач. Недаром позиция “Жизнь есть урок” предназначена в первую очередь для людей, стоящих на пути духовного развития.

Кроме того, уроки Жизни помогают нашему “телу эмоций” полностью очиститься от негативных мыслеформ, возникающих при общении с разными людьми. Для этого автор Практического руководства по “воспитанию” души предлагает составить список тех, к кому вы испытываете или испытывали когда-нибудь острые негативные эмоции, и попробовать найти в этих людях хорошие качества и достоинства. А ещё очень важно попросить у них прощения. Чтобы легче было справиться с такой задачей, психолог предлагает выполнить упражнение “Медитация прощения”.

Выберите человека, который чаще всего вызывает у вас обиду или другую негативную эмоцию. Чтобы стереть мыслеформу обиды (например, к вашему мужу), начинайте мысленно повторять формулу прощения: “С любовью и благодарностью я прощаю моего мужа и принимаю его таким, какой он есть (или: каким его создал Бог). Я прошу прощения у моего мужа за мои мысли и эмоции по отношению к нему”.

Эту фразу нужно повторять до тех пор, пока у вас в груди не появится чувство тепла, исходящего из области сердца. Такое ощущение покажет, что вы полностью стёрли мыслеформу обиды на этого человека. Можно медитировать по 5-10 минут в любое свободное время. (Признаюсь, это упражнение уже помогает мне – в нашей семье конфликтов стало меньше.) Попробуйте подключить к этой медитации ещё и фразу: “С любовью и благодарностью мой муж прощает меня”, и тогда, может быть, вам удастся избавиться от той негативной эмоции, которую “навесил” на вас муж во время конфликтов. Но учтите, что эта фраза не направлена на изменение вашего мужа, – она чистит только вас и никого более! Главный результат – вы перестанете остро реагировать на его слова и поступки.

Зачем мы пришли в этот мир?

Предлагаемая Александром Свияшем модель жизнеустройства, как и сенсационные исследования Майкла Ньютона, согласуются с идеей любой религии о том, что всё в этом мире принадлежит не нам, и подтверждают веру многих людей в то, что жизнь и “послежизнь” поддерживаются Божественным Разумом как некое единое целое. Эту же мысль прекрасно сформулировал когда-то философ Спиноза: “Весь космос – это единая субстанция, частью которой мы являемся. Бог – не какое-то внешнее проявление; он – это всё, что существует”. Так стоит ли впадать в длительные переживания, если что-то не соответствует придуманной нами картине бытия? Не лучше ли последовать советам мудрых людей и принять мир и себя в нём таким, какой вы есть, и не осуждать реальность. Для начала утвердитесь в том, что вы – путешественник, “курсирующий между Вселенными через пространство и время”. Вы выбрали эту планету (или Она выбрала вас?), значит, это нужно было именно вам – вашей душе.

В принципе душа может постоянно находиться в Тонком мире, не заселяясь в человеческое тело. Но мы пожелали испытать свой дух в земных условиях. Наша планета – своего рода чистилище (среда обитания на Земле не располагает к благости и всепрощению). Вот потому-то души, пожелавшие испытать себя на прочность, попадают в страны и семьи, обременённые бедностью, болезнями, войнами, насилием и т.д.

Осознав, кто вы такой, почему оказались здесь, в этой стране, в той или иной ситуации, коллективе, семье, вы начнёте искать ответы на множество вопросов, желая узнать своё истинное предназначение и истинные возможности. А если вам удастся установить контакт между своим телом и душой, между внешним и внутренним “я”, то придёт понимание своих слабостей и достоинств. И тогда вы сумеете примириться с самим собой, своим окружением и миром, куда вы пришли, чтобы брать уроки Любви.

Подготовила Алла МЕЩЕРЯКОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"