Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Пора вставать

Консул Индии в Лесозаводске


Чаранджит Сингх и Виктор Осипенко, Елена Костицына (справа) и Надежда Круш (слева)

Визит генерального консула Индии Чаранджита Сингха явился для нас очень радостным событием. Мы познакомились больше года назад в консульстве Индии, и с тех пор у нас началось сотрудничество: работа с детьми и педагогами по ознакомлению с культурой Индии, выставка в честь 60-летия независимости Индии.

В апреле мне с руководителем культурного Центра “Альтаир” Еленой Алексеевной Костицыной посчастливилось побывать на Днях индийской культуры, которые проводились в честь 15-летия дипломатических связей посольства Индии во Владивостоке. Встреча индийской эскадры, концерт оркестра ВМФ Индии, фотографирование с индийскими моряками – всё это произвело неизгладимое впечатление, ощущение праздника и необъяснимого родства с этим народом. Благодаря господину консулу, который вручил нам пригласительные билеты, мы посмотрели гала-концерт в театре им. Горького и попали в чарующий мир удивительных индийских танцев. В концерте участвовали как взрослые, так и детские коллективы из Хабаровска, Находки, Владивостока.

И вот 10 августа состоялась встреча в администрации нашего города. Мэр Виктор Васильевич Осипенко оказал тёплый приём высокому гостю. Было принято предложение Консула о проведении фестиваля индийского кино в нашем городе. Чуть позже состоялась встреча с сотрудниками Центра и детьми – для этого выбрали красивое место, празднично его украсили; всё утопало в зелени, и множество цветов радовало глаз. Дети восторженно приветствовали гостей, знакомились с господином консулом и милой, обаятельной переводчицей Дарьей. Радушная беседа проходила в павильончике, оформленном в индийском стиле.

Елена Алексеевна рассказала о нашей работе, показала накопленные материалы об Индии, фотоальбомы, картины с выставки в честь 60-летия её независимости. Сообщила, что главный вдохновитель нашей деятельности — Л.В. Шапошникова, академик РАЕН, индолог, генеральный директор Музея им. Н.К. Рериха в Москве. В честь 80-летнего юбилея В.В. Путин наградил её орденом Дружбы. А в 2006 году в резиденции посла Индии был приём в честь академика Л.В. Шапошниковой. Тогда ей вручили памятную грамоту в знак признания её выдающегося вклада в двусторонние культурные отношения.

В своих воспоминаниях о Святославе Рерихе Людмила Васильевна пишет, что именно Индия, её философия, красота и утончённость были источником его художественного вдохновения и творчества. Его высокая духовность складывалась под влиянием индийской культуры.

Рассказывая о семье Рерихов, господин Чаранджит Сингх сказал, что эти люди глубоко почитаются в Индии как мудрецы, Махатмы. Их причисляют к святым.

В конце нашей встречи с консулом состоялась чайная церемония в восточном стиле; дети и взрослые дарили ему на память сувениры, в основном сделанные своими руками, рисунки об Индии для консульства, фотографировались. В ответ господин консул каждому оставил на память свой автограф с добрыми пожеланиями.

Завершилась наша удивительная встреча поездкой на озеро лотосов, что находится рядом с городом. Этот священный цветок Индии вызвал особое восхищение у гостя. Прощаясь, господин консул сказал, что он глубоко тронут нашим вниманием и гостеприимством, что встреча оставила глубокое впечатление, как будто он побывал дома, в родной Индии.

Надежда КРУШ,
г. Лесозаводск.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"