Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Поверь в нас, Земля

Не допустить “охоту на ведьм”

Рериховское движение лихорадит – это ощущается всё сильнее. Точнее, даже не лихорадит – такое чувство, что оно постепенно сходит на нет. Если вспомнить последние десятилетия ХХ века и первые годы XXI – люди с горящими глазами предлагали свою помощь в организации мероприятий, связанных с семьёй Рерихов, спешили на встречи, где упоминалось о Николае Константиновиче и Учении Живой Этики.

Сейчас же от широких рядов подвижников, причислявших себя к последователям Рериха, осталась малая горстка. Они продолжают нести в социум – в буквальном смысле слова, надрываясь, – Благую Весть в виде художественных выставок, печатных изданий, творческих вечеров. А где же остальные?.. Они растворились в буднях рыночной экономики и суетливой обыденности – надо зарабатывать деньги, содержать семьи или просто спокойно жить. И Бог с ними! – каждый выбирает свой путь, чтобы в конце его, представ перед Господом, — перед Ним держать отчёт о прожитой жизни.

Но есть ещё некая “прослойка народа”, которая не замедлит продемонстрировать каждому встречному свою причастность к великим Рериховским идеям. Она и несёт главную опасность – своим существованием позорит светлое имя Николая Рериха и дискредитирует РД.

Откуда же возникают такие паразиты на теле Рериховского движения? Есть прекрасное выражение: “На большой волне – много пены”. Вот эту “пену” и составляют те, кто по какой-то причине не состоялся в социуме, не реализовался, при этом имея большие амбиции, — почему же тогда не стать рериховцем?! Через великого человека и его мудрые мысли – многим простым людям не совсем понятные, отсюда: “модные” (!) – и себе “урвать” кусочек славы…

Сталкиваешься с таким “рериховцем” — он мнит из себя “гуру”, наставляет, сыплет заготовленными фразами из Рериховского наследия, а если видит, что это не срабатывает, не помогает возвеличиванию его авторитета, вытаскивает из кармана полумятый фотопортрет Владыки (!!) и тычет им тебе в глаза… Не раз давала отповедь подобным псевдорериховцам, ясно понимая, что нет возможности с ними бороться жёстким запретом прикасаться их грязными руками к светлому Облику. Общество – в том вся беда – видя таких “рериховцев”, относит настоящих, творческих и деятельных последователей Николая Рериха к тому же разряду праздных и умственно недалёких говорунов, точнее, всех стрижёт под одну гребёнку…

Вспоминается, как первых христиан в римских цирках Нерона бросали к диким зверям на растерзание, сжигали заживо, распинали. Однако, несмотря на все зверства, ряды последователей Учения Христа множились. Конечно, угроза мученической смерти и преследований отпугивала от христианства в первые века его существования тех, кто стал бы ненужным “балластом” в движении Христовых идей. То есть преследования, по большому счёту, в чём-то даже оказались необходимы (как это ни парадоксально звучит) – они “выкашивали” сорную “траву” в поле христианства (в прошлые века).

Стоит ли здесь проводить параллель с РД?..

Думаю, “пена” с Рериховского движения постепенно сойдёт сама. Столько раз история человечества нам показывала! – если в этом вопросе “махать шашкой”, можно и невинные головы вгорячах смахнуть, а самое опасное, свои силы направить не на эволюционное строительство Нового Мира, а на мелкое, или крупное, переругивание и склоки… То есть тем, кто на деле доказал свою активную причастность к идеям Николая Константиновича, не стоит опускаться до диалога с псевдорериховцами типа: “Ты – дурак! Нет – ты дурак!”

А продолжать, несмотря ни на что, с ещё большей ответственностью нести Благую Весть, опираясь на Учение Живой Этики. В основе Учения – Этика с большой буквы, этика взаимоотношений с окружающими людьми. И надо вести себя так, чтобы не давать лишний повод назвать себя “ёжиком” или ещё кем-то или чем-то. Ну, а чтобы назвали – Рериховец – это высокое право надо ещё заслужить!

Спросят: кто такой Рериховец? Ответим – человек, активная деятельность которого выявляет здоровые творческие силы общества и консолидирует, чаще всего негласно, их вокруг себя, своей организации, своих общественных дел; вдохновляет других на всё светлое и прекрасное.

И ещё раз призываю не допустить в Рериховском движении “охоту на ведьм”. Если человека хвалить и верить в него – смотреть добрым глазом! – он горы свернёт!

Ольга АВИЛОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"