Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Пора вставать

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Елену Степановну ГУБЕРШТРО с юбилеем


Елену Степановну ГУБЕРШТРО с юбилеем!

Елена Губерштро – директор Учебного центра подготовки и переподготовки кадров культуры в Приморском крае. Умная, красивая, энергичная – в её бытность занятия в Учебном центре пользовались всё возрастающей популярностью не только среди работников культуры Приморья, но и далеко за его пределами, из всех регионов Дальнего Востока спешили сюда специалисты пополнить свой багаж знаний. А для проведения здесь уроков приглашались ведущие профессора из Москвы и других городов центра России.

Учебный центр при Е.С. Губерштро расцвёл благодаря поддержке прежнего начальника Управления культуры Администрации Приморского края В.В. Хрипченко – при нём культура Приморья всегда удерживала первое место в Дальневосточном регионе (мы даже опережали Сибирь), а при нынешнем начальнике Управления культуры она скатилась на самое последнее… И с его прямой подачи уничтожался Учебный центр, который как воздух необходим для дальнейшего развития культуры Приморья. Удавка на “горле” Учебного центра затягивалась всё сильнее – из Управления культуры в край до сих пор идут циркуляры “не пускать!” на подготовку к Губерштро.

Газета “С” не раз писала обо всём этом, мягко скажем, некрасивом деле – видно по всему, домик на Пушкинской с уютным двориком, где разместился Учебный центр, не давал, по всей вероятности, какому-то “богатенькому” покоя, а Управление культуры…

Елена Степановна до конца, самоотверженно и мужественно защищала своё любимое детище – по большому счёту, будущее культуры Приморского края!

И на вечере в честь юбиляра прозвучало много слов восхищения и преклонения перед красивой женщиной в расцвете лет, не побоявшейся выступить против могущественной тёмной силы. Сотрудники Центра, преданные и своему обаятельному “командиру”, и делу культуры, шуточно обыграли сценку на стихи уважаемой всеми Надежды Михайловны Родионовой, переложенные в духе известной песни “Ромашки спрятались”:

Елена строила сей дом на Пушкинской
На радость общую на много лет.
И смотрим мы теперь с тоской душевною,
И на страдания ответа нет.
Пошла решительно в администрацию,
Казаться гордою хватило сил.
Они сказали там: “Всего хорошего!” —
Никто прощения не попросил.
Закрыли дом родной у нас на Пушкинской,
Тоска холодная в душе бурлит,
Ромашки сорваны, поникли лютики –
Но гордость женская всё победит!

Действительно, у Елены Губерштро мощный потенциал, совсем ещё не растраченный, он только ожидает своего применения на пользу родной культуры! А нынешнее кризисное состояние – краткий миг мобилизации всех сил и возможностей… — и новый взлёт! Об этом говорили на юбилейном торжестве все без исключения многочисленные гости – каждый своими неповторимыми словами и образами.

Дорогая Елена Степановна, мы поздравляем вас с замечательными результатами, с которыми вы подошли к своему юбилею! Вам не придётся краснеть перед потомками (в отличие от нынешних ваших гонителей). Вас ждут великие дела! – поэтому желаем вам здоровья, бодрости духа и радости новых творческих свершений!

Редколлегия “С”.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"