Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Куда идёшь, человек?..

У “ПРОЕКТА РОССИЯ” авторов нет!

Авторы книги “Проект РОССИЯ” на её страницах официально объявили, что не видят смысла называть себя. Но по всему чувствуется – писали “Проект” истинные патриоты нашей Родины, они с первой же строчки “бьют во все колокола”, поднимая, что называется, “в ружьё” всех тех, кому дороги честь и святыни древней Земли русской, кто не намерен мириться с убогой мещанской действительностью и кто понимает, что перейдена последняя черта, дальше которой нынешнее духовное обнищание нации примет необратимый – убийственный характер. И в аннотации авторами многообещающе заявлено: “Это подробная и пугающе убедительная аналитика того, что делается вокруг и что ждёт страну и нас, её жителей, в будущем, далёком и не очень. <…> Прочитав книгу, вы начинаете понимать правила большой игры…”

Гражданин России, спроси себя, в каком масштабе ты чувствуешь, думаешь и действуешь? В масштабе себя? Семьи? Родины? Страны? Человечества? Ответ и станет показателем твоего масштаба!


Если все твои устремления сводятся к покупке очередной “игрушки” (одежды, квартиры, дачи, машины, яхты и т.д. до бесконечности) – именно на это ты собираешь деньги, тогда по факту ты – ребёнок в песочнице. Все дети стремятся “лепить куличи”. Одни их слепили, другие мечтают – с возрастом детская песочница видоизменяется во взрослую. Роль куличей и совочков теперь выполняют особняки и “роллс-ройсы”. Однако в обоих вариантах, взрослом и детском, устремление остаётся не выше “куличей”… меняется качество “куличей”, но суть остаётся прежней – песочница.

А кому не дано масштабности мышления, у того духу не хватит взяться за большое дело. Поэтому нынешнее российское общество напоминает скопление “бабочек-однодневок”, не думающих о том, что их ждёт завтра. Но главная беда в том, что и во властных структурах находятся люди: их предел мечтаний – “слепить” очередной “кулич”… Трудно вообразить такую ситуацию, когда личности масштаба Ленина, Сталина или де Голля начнут понимать власть как способ построить коттедж, купить яхту и т.д. Если, конечно, они в здравом уме. И наоборот, нельзя представить обычного человека, попавшего во власть и отказавшегося использовать её в личных целях. Посмотрите на чиновников. Власть ими понимается не как власть отца, где благо семьи превыше всего, а как возможность за счёт абстрактного общества приобрести себе новые “игрушки”. Потому что они ещё маленькие. Ни пятилетние дети, ни пятидесятилетние не поймут, что своими действиями они разрушают общество, – они просто не мыслят такими категориями. Именно они — люди с детским масштабом мышления — заполонили коридоры власти.

Книга “Проект РОССИЯ” адресована гражданам, цели которых не ограничены рамками этого физического мира, а уходят в область трансцендентальности, метафизики. Потому что крупная информация должна даваться в формате, рассчитанном не на ум, а на сердце (солдаты быстрее усвоят информацию через патриотическую песню, чем через лекцию о международном положении). И чтобы иметь шанс исправить ситуацию, надо подняться над своими амбициями, над своей маленькой правдой.

А пока мы играем в “игрушки”…

Страшно, пугающе обнажённо звучат в книге слова: “В захваченных городах всегда звучит музыка победителей”. В Берлине 1945 года во всех ресторанах и кафе исполнялись советские песни. Зайдите сегодня в парижское, московское или мадридское кафе, послушайте, какая там музыка звучит, и вы поймёте, кто стоит за новой технологией оккупации. Нас побеждает что-то нечеловеческое. Ритмы в стиле “бум-бум” не имеют корней – это нечто механическое, технократическое, чужое, вызревшее из недр безбожной потребительской цивилизации, которая растворяет в себе всё живое и человеческое.

Если страной не правит ИДЕЯ, объединяющая народ в единое целое, – такая страна уподобляется кораблю, плывущему неизвестно куда. И пока не будет определена жизнетворная идеологическая основа – безыдейным “судном” будет крутить Рынок.

Авторы, исходя из мировых исторических реалий, предлагают рассмотреть такую схему. Государство – это гигантский механизм. Идея двигателя – источник энергии, идея же государства – источник власти. Идея государственных моделей происходит из разных принципов формирования власти. Отсюда – есть три источника власти: Народ, Сила, Религия. Власть или выбирается народом, или захватывается силой, или считается данной от Бога.

В “Проекте РОССИЯ” все эти аспекты законности власти рассматриваются тщательнейшим образом – упор делается на то, что книгу эту будут читать люди, стремящиеся к охвату большого масштаба. Так предлагается выйти за рамки осмысления человека как самостоятельного субъекта и рассмотреть его в системе человек—Вселенная. Понять его не как автономную частицу, а как часть гигантского Космоса, которая в своих фундаментальных действиях отталкивается от совокупности чего-то такого, что выходит за пределы бытовой жизни. Ещё Аристотель говорил: общество, погнавшееся за экономической и военной мощью в ущерб морали и нравственности, однажды обратит накопленную мощь против себя.

Неоднократно напоминалось нам, что человек есть творение неведомого и непостижимого Высшего Существа Бога. Когда же веру в Бога отрицают – автоматически происходит поклонение идолу. В наше время он принял обличие Рынка со всеми его “игрушками” и телесными удовольствиями, и теперь человек стал приложением к вещам…

Приемлемо ли для русского человека?..

Авторы книги в пятой части “О России” отсылают читателя ко времени торжества большевистской идеологии. Большевики истинно победили – вопреки логике, когда весь капиталистический мир ополчился против молодой республики Советов и всячески поддерживал “белое движение”. Победили не потому, что были сильнее, – их идеи оказались ближе русскому естеству. Россия – это улей или муравейник, и правила эгоистов-пауков для него неприемлемы, какие бы они блага ни сулили. Муравей – коллективист! И как бы Запад ни пытался высмеять это чувство, называя его рабской психологией, ничего у него не выйдет. Русские люди всё равно будут жить общиной, по принципу “один за всех, все за одного”.

Однако авторы “Проекта” выступают против демократии, приводя многочисленные исторические примеры и доводы её несостоятельности. Мне видится, да и, думаю, многие согласятся с такой точкой зрения, что настоящего демократического государства в его истинном значении ещё не существовало на Земле, были подмены демократии – псевдодемократии. И в дни перестройки, мы хорошо помним, — расстрел из танков Белого дома означал убийство зачатков демократического строя в тогдашней России.

Раз демократия в России, по мнению авторов книги, на данный момент невозможна – они предлагают восстановить монархию, как самый приемлемый вариант государственной власти, опирающейся на авторитет Русского Православия.

Но тут уж я позволю себе возразить против возможности восстановления в России монархии – приведу убедительные доводы историка Г.В. Симоновой из г. Владивостока:

“После убийства в 1918 году большевиками семьи Николая II с детьми прямых потомков Династии Романовых не осталось.

Сегодня в мире здравствует более 60 потомков рода Романовых, в том числе княгиня Мария Владимировна с сыном Георгием. Однако никто из них, согласно Закону о престолонаследии Российской империи, права на Престол не имеет.

Объявление Марией Владимировной себя “блюстительницей Российского престола” является необоснованным и совершенно произвольным поступком, так как ни отец её, ни дед, ни прадед не царствовали – что первостепенно.

Во-вторых, согласно Основным Законам о престолонаследии, все члены Династии обязаны не вступать в неравнородный брак с разведённой или с не принявшей до брака Православия. В противном случае член Династии дело личной жизни ставил выше безраздельной готовности принадлежать идее”.

Мы не будем здесь приводить всех убедительных доказательств неправомочности притязаний на Российский Престол княгини Марии Владимировны, но укажем – по словам Г.В. Симоновой – “наиболее вопиющее нарушение” Основных Законов о престолонаследии “Великим князем Кириллом (дедом Марии Владимировны)”:

“…была государственная измена: 1 марта 1917 года, ещё до отречения Государя, в военное время Великий князь Кирилл Владимирович снял свой гвардейский экипаж и привёл его под красным флагом в распоряжение революционной власти! Достоин ли он Престола после такой измены? Этот факт зафиксирован многочисленными очевидцами, историками и газетчиками. К тому же Кирилл Владимирович письменно отказался от возможных прав на Престол. Ни он, ни его потомки, в том числе сын, Великий князь Владимир Кириллович, и внучка, княгиня Мария Владимировна, никогда не выражали раскаяния или даже сожаления об этой измене…

Таким образом, единственный сын Кирилла – Великий князь Владимир Кириллович – из-за нарушения отцом церковных канонов не имел права на Престол и удовлетворил себя званием “главы императорского Дома”. Но и это звание было нарушено неравнородным браком, да ещё с разведённой женщиной – Леонидой Георгиевной. Следовательно, их дочь – княгиня Мария Владимировна – была лишена права на Престол…”

Библиография исследования Г.В. Симоновой очень внушительна и весьма авторитетна. Поэтому ясно, что идея возврата к монархической власти в России чревата многими опасностями и народными смутами, какие неоднократно потрясали Государство Российское.

Где же выход?

Уповать на народ? Но все последние события убеждают в неспособности нашего народа выбирать достойную власть. Поэтому, — говорят авторы книги, — хочется видеть во главе государства сильного человека с непререкаемым авторитетом и с преданной ему командой, когда этот человек уже доказал своими делами преданность стране и народу. То есть авторы книги подводят читателя к мысли о необходимости оставить нынешнее политическое руководство, уверяя, что оно не сохранится “в полном своём составе”. И ещё приводят дополнительное оправдание к своим выводам, в чём-то даже вселяя надежду на светлое будущее России:

“Именно масштабно мыслящие люди, для которых слово “Отечество” не пустой звук, а смысл жизни, — единственная сила, обладающая непротиворечивой идеологией и тенденцией к росту. Один факт их включения в процесс сопротивления агрессии Рынка означает участие в управлении страной. Осторожно, не совершая резких движений, они будут участвовать в построении новой России”.

...Победить Духом!

Эта моя попытка отдельными штрихами познакомить читателей газеты “С” с масштабным трудом “Проект РОССИЯ” не преследует цель передать все смыслы книги. Это просто немыслимо, потому что само чтение её буквально ошеломляет, даже, простите, “бьёт по мозгам”, заставляет отряхнуть с себя сонное безразличие к творящемуся в стране.

Мы публикуем лишь краткую информацию о книге, чтобы как можно больше людей узнали о её существовании, постарались прочесть, подумать и сделать свои выводы, а главное – ответить самому себе на вопрос: как дальше жить? Честно сказать, оптимистический настрой, который возобладал во мне с чтения первых глав “Проекта”, “обмяк” при знакомстве с последними страницами. Такое ощущение, что авторы вначале замахнулись на громадину – а “поймали воробья”. Ясно, что они, создавая свой труд, преследовали сугубо политические цели, связанные с нынешним состоянием власти в России, но…

Книга “Проект РОССИЯ” вышла в Москве довольно большим (по меркам нашей действительности) тиражом и уже претерпела третье издание – и всё равно вы её не найдёте на полках магазинов. Её электронные и машинописные копии быстро расходятся среди друзей и знакомых самиздатом. Откуда такая популярность?

Потому что здесь с первого абзаца размышляется о победе. О возможности победить врагов невидимого фронта, информационно оккупировавших Россию, победить Духом!

“Когда Александру Македонскому, — начинается книга, — предложили напасть на превосходящие силы персидского царя Дария ночью, он ответил: “Я не краду победу”. Кто-то счёл это легкомыслием, но Александр правильно рассчитал. Такой мощный враг, как Дарий, не капитулирует из-за материального и человеческого урона. Обладая гигантскими ресурсами, персидский царь без труда восполнил бы любые потери. Дария можно было победить, сломив его боевой дух, что возможно только в открытом бою.

Россия находится в аналогичной ситуации. Наш противник, имея огромный материальный и интеллектуальный потенциал, ведёт невидимую войну против нас. Первопричины сокрыты, видны лишь негативные последствия. Победить врага можно, сломив его дух”.

Вера в духовный подвиг каждого россиянина и конечное торжество Духа русского народа окрыляет и заставляет внимательно вчитываться в строки “Проекта РОССИЯ”…

Ольга АВИЛОВА.

В книге “Проект РОССИЯ” есть сноска:
Библиотека Альдебаран: http://lib.aldebaran.ru


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"