Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Пора вставать!

ТРЕТЬИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО ГУМАННОЙ ПЕДАГОГИКЕ
“Культура и образование”

Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского, Институт педагогики и образования ДВГУ, Школа-сад гуманной педагогики ВГУЭС при поддержке Департамента образования и науки Администрации Приморского края, Комитета образования администрации города Владивостока организуют Третьи Педагогические Чтения по гуманной педагогике “Культура и образование”.

Чтения состоятся 25 декабря 2007 года в актовом зале учебного корпуса №1 МГУ им. адмирала Г.И. Невельского. Регистрация участников с 9.00 до 9.30.

На Чтениях предполагается обсудить, как наполнять культурой образовательное пространство, осмыслить значимость учителя как уникального достояния культуры общества, как развивать, воспитывать в каждом ученике культуру жизни, общения, мировоззрения, как защищать воспитанников от бескультурья. Планируется обмен опытом воплощения идей гуманной педагогики в практику воспитательных и учебных заведений Приморского края.

В работе Чтений принимают участие профессор Ш.А. Амонашвили, академик Российской академии образования, доктор психологических наук, доктор педагогических наук; и профессор В.Г. Ниорадзе (г. Москва).

Планируется проведение круглого стола с обсуждением вопросов по организации экспериментальных площадок гуманной педагогики по теме “Школа Жизни. Система гуманно-личностного подхода к детям в образовании”, а также презентация методического комплекта “Выращивание письменно-речевой деятельности у младших школьников”.

Сопредседатели оргкомитета:

  • В.М. Кононов, профессор, проректор по воспитательной и социально-кадровой работе МГУ им. адмирала Г.И. Невельского;
  • Н.М. Невзоров, доктор педагогических наук, профессор, директор Института педагогики и образования ДВГУ;
  • Л.И. Кирсанова, доктор философских наук, профессор кафедры философии и психологии Института международных отношений и социальных технологий ВГУЭС.

Работа Чтений планируется в форме круглого стола по следующим основным направлениям:

1. Культура педагогического мышления
2. Культура учителя и воспитателя
3. Культура урока
4. Культура содержания образования
5. Культура семейного воспитания
6. Национальная культура и общечеловеческие ценности
7. Культура управления образованием.

Сообщение должно быть коротким (выступление на 7-10 минут) и отражать опыт работы. По материалам Чтений будет выпущен сборник докладов.

Заявки на участие в Чтениях принимаются до 15 декабря 2007 г. по адресу: 690059, г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а, МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, Информационно-методический центр гуманной педагогики.

E-mail: Gaydukova@yandex.ru
Тел./факс: (4232) 51-76-39

Начальник Инф.-метод. центра гум. педагогики Жанна ГАЙДУКОВА,
тел. 49-77-93, добав. 53-95, сот. 8-924-240-96-49.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"