Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Вести из города на Неве

“ЛЮДИ В ПИСЬМАХ”


Авторство двухтомника с таким названием принадлежит передовому петербургскому учёному, профессору Рэму Георгиевичу БАРАНЦЕВУ, доктору физико-мататематических наук, основоположнику отечественной тринитологии. К тому же замечательному писателю — то, что выходит из-под его пера, будь то небольшая статья, книга воспоминаний или научный доклад, всегда читается с неослабным инте-ресом. Получаешь наслаждение от самобытного языка автора и запасаешься толикой мудрости от человека, много повидавшего и пережившего. Ну, а он “сыпет” щедро! — бери, сколько сможешь унести... Вот и сейчас через свои новые книги делится частью своей памяти, “рисуя” портреты интересных людей эпохи:

— Почему в письмах человек раскрывается так, как ни в чём другом? Почему именно в этом жанре душа чувствует себя наиболее свободной? Эпистолярные портреты — самые человеческие! Когда-то я был уверен, что Марина Цветаева — вся в стихах. Но прочитал её переписку с Р.М. Рильке — и для меня открылась фундаментальность эпистолярного жанра, его самоценность, незаменимость.


В статьях господствует рацио, в дневниках ведёт интуицио, в письмах живёт эмоцио. В дневниках человек рассуждает с самим собой, в статьях обращается ко всем вообще, в письмах беседует с конкретным человеком, с тем, к кому направлена душа, беседует неспешно, в своём темпе, находя самые нужные слова. Роскошь человеческого общения, которую так ценил Антуан де Сент-Экзюпери, здесь максимальная, пусть и заочная.

Самая мощная волна существенного общения пришла ко мне как раз от Любищева. Другой сильный толчок дала драматическая история семиодинамики. Третья волна идёт от синергетики.

Затихла переписка с учениками, определившими свою стезю. И навсегда замерли адреса тех, кто закончил земной путь. Их число уже приближается к 100. Долг перед ними обязывает начать именно с этих писем. Я выбрал 40 человек, оживающих в памяти, для включения в первый том... Память реанимирует тела писем. И совершенно неважно, кто теперь их владелец, чью память оживляют возможные ассоциации. “Не наша забота, где посланная мысль найдёт пристанище. Единственная задача, чтобы она послужила во благо” (Н.К. Рерих).

Во втором томе я собрал переписку с людьми — общение с ними тесно связано с творчеством и наследием А.А. Любищева, выдающегося мыслителя России ХХ века. Все они завершили свой земной путь, и на мне лежит ответственность перед их памятью. Не имея страха перед правдой о себе, я не боюсь и за своих друзей: ничто в письмах не может оскорбить их память.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"