Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Привет из будущего

Существуют ли ЛЮДИ РАДОСТИ?

Есть ли на свете люди радости? — этот вопрос я поставила, предложив своим ученикам (девятиклассникам гимназии №2 г. Владивостока), которые выбрали профессию журналиста, поразмышлять в своих сочинениях ещё над одной проблемой: “Откуда берутся выродки рода человеческого?” Вторая тема никого из юных мыслителей не заинтересовала – ни одной письменной работы. Тогда мы постарались её раскрыть в устной беседе, и я пожалела, что не взяла диктофон, чтобы записать мнения моих собеседников, так они были глубоки и своеобразны!

Ну, а размышления школьников о людях радости читатели “С” смогут оценить здесь сами.

ХОЧЕТСЯ КУПИТЬ ЗОНТ — ДА НЕ ПРОСТОЙ!


Лиза Чижова, Катя Астахова, Рита Лукшина, Кристина Хегай, Настя Снаткина (стоят, слева направо). Катя Харченко, Вика Деренок и Алёша Какоза (сидят)

Ты идёшь по улице, загруженный своими проблемами, заботами, переживаниями. Всё небо затянуто тучами, люди унылые, серые, как пятна грязи. И среди них, как цветок, идёт один-единственный человек. Он улыбается – возможно, всегда, возможно, только в этот момент. Возможно – тебе, возможно – окружающим. Возможно – псу, который так забавно сел возле столба, а возможно – своим мыслям. У него всё хорошо, легко на душе, он в гармонии с самим собой, ни от кого не зависит, по крайней мере, в данную минуту. Лицо его – как будто солнце среди этих скучных серых ухмылок, печальных, кислых физиономий.

Чему он радуется? Может, нашёл любовь? Может быть… Может, понял, что так долго он хотел? Возможно. Что ему надо для такого искреннего счастья? Самую малость. Чьей-то улыбки хватает для того, чтобы и я улыбнулась, засмеялась в глубине души, подмигнула “человеку радости”.

В такие дожди – серые и грустные, когда я иду вся мокрая, хочется купить себе зонт. Да не простой! Яркий, весёлый, всех цветов радуги, чтобы заряжать себя и всех окружающих позитивом!

Прочь все серые будни!
Даёшь яркую одежду и надежду на светлое будущее!

Ведь если мы будем такими скучными, как же будем продолжать жизнь? Мы сто процентов умрём от какой-нибудь депрессии или чего-нибудь подобного.

Что это за жизнь?! Почему люди, которые видят “человека радости”, думают:

— Вот дурачок, сумасшедший! Почему он улыбается?! Это глупо!

Глупо, дорогие мои, — это когда ты идёшь, как будто тебя укусили, весь сжавшийся в комок, – злобный гоблин… Вот это – глупо!

А улыбка – это радость, такая же, как солнце, выглянувшее из-за туч, победа любимой команды или рождение ребёнка. Вроде бы – абсолютно элементарно, но почему-то непонятно окружающим!

Катя КЛИМОВА, 9 кл.

 

…Я знаю таких людей – это мой дедушка, который ушёл из жизни в 1997 году. И сейчас мне его так не хватает! Но после смерти моего дедушки у меня появилась сестра, и я рад, что Господь Бог возместил потерю дедушки, подарив мне сестру. Я очень этому рад!

В общем я хочу, чтобы людей радости было гораздо больше.

Алёша КАКОЗА, 9 кл.

 

СТАТЬ СОЛНЕЧНЫМ!..

Иногда я задумываюсь: “Что сделало бы меня счастливой? Что мешает мне жить?” Ответы приходят почти всегда незамедлительно. Я стараюсь как можно точнее записать мысли на листок, и когда понадобится помощь мне же самой или моим друзьям, достаю этот листок и начинаю действовать так, как было бы лучше для моих близких.

Но ведь не все люди справляются с грустью так же, как я. Существует много способов, но, мне кажется, лучше вообще не впадать в тоску.

Хочется стать самым солнечным человеком и своим светом согреть всех людей на земле! Стать таким солнечным помогают очень многие вещи. Например, можно слушать очень добрый (по моему мнению) джаз, встречаться с друзьями, ходить в кино и на выставки, словом, заниматься только тем, что захочется, а если всё-таки нужно делать то, что требует общество, то делать это так, чтобы каждый человек, а главное – ты сам, понял и поверил, что это на самом деле здорово и нужно. Таким образом, у человеческого ангела-хранителя на крыльях побелеют перья, а мир наполнится чистотой и светом.

Когда люди начнут понимать, насколько даже самое маленькое, но хорошее дело помогает и ему, и всему свету, то многое в этом огромном мире встанет на свои места. Главное – нужно улыбаться этому огромному миру и согревать его своим светом и теплом!

Даша ПРЯДКО, 9 кл.

 

ТАК КТО ЖЕ ОНИ?

Люди радости – только прочитав это словосочетание, даже ещё не вдумываясь в его значение, смысл, мы чувствуем оттенок доброты и лёгкой улыбки в душе. В этих словах словно есть положительный заряд. Так почему же так?

Возможно, просто каждый из нас встречал своего человека радости, а, может, он до сих пор с тобой…

Так кто же они? – это люди, окрашенные в радость. Это люди, чья улыбка так искренне сияет средь многих других, зачастую лицемерных и наигранных. Те, чьи глаза полны жажды жизни, упоения красотой мира, успокоения и мягкости. Те, что осветят и согреют не то что тёмную комнату, а даже измученный и чёрный уголок души. Те, что следуют не общепринятым стандартам доброты и душевности, а своим внутренним, врождённым, а скорее выращенным ими самими – как чудесные цветы.

Если честно, выразить это словами жутко сложно, так как складывается ощущение их полной нереальности и веры в очередную сказку, — это надо почувствовать. Хотя, возможно, таких людей в сегодняшнем мире можно потихоньку зачислить в “Красную книгу” — их словно “убивает” отношение общества, его недоверчивость и подозрения в неискренности или же то, что этими огоньками радости начинают пользоваться, как, якобы, “глупыми добрячками”.

Но всё же я надеюсь, что они не только не исчезнут, но и мы найдём в себе своего маленького человека радости.

Рита ЛУКШИНА, 9 кл.

 

...Человек – это высшее создание, умеющее чувствовать всё происходящее вокруг него…

От человека, даже от одного, может зависеть жизнь миллионов, так как все люди на планете Земля взаимосвязаны. Эта непрерывная связь существует с порождения жизни на Земле. А, вообще, что есть жизнь? На этот вопрос отвечают тысячелетиями мудрецы всего мира… Но… так никто и не нашёл полного ответа на этот вопрос. И неспроста… ведь насколько люди не были похожи биологически – у них есть другая сторона: душа… вот в ней и порождаются все чувства, а от них и зависят поступки…

Моё мнение, что люди радости – это люди, способные передать свою радость, позитивную энергию в этот мир. Хоть мир и стал “серым” — но каждый день эти люди радости своей солнечной энергией – радостью! – освещают его, делая его прекрасней.

Катя АСТАХОВА, 9 кл.

 

…— А являетесь ли вы “человеком радости”?

— Самым главным человеком радости, несомненно, я являюсь для своей мамы. И я её прекрасно понимаю, ведь какую радость приносит ребёнок, которого ты вырастил, воспитал!

Больше всего на свете я люблю детей и считаю, что самую огромную радость и самый лучший заряд сил приносят дети. Маленькие, не имеющие ничего плохого, они играют, улыбаются и радуются всему.

Кристина ХЕГАЙ, 9 кл.

 

ДА, ЭТИ ЛЮДИ СУЩЕСТВУЮТ! — ЛЮДИ СЧАСТЬЯ

Каждому человеку хочется счастья, немного, хоть на миг побыть безумно счастливым. И он тянется к тому, что приносит радость.

А есть люди, излучающие свет. Ты видишь человека и понимаешь, чувствуешь, что внутри просыпается что-то, становится так тепло и хорошо на душе! Хочется лишь смотреть на него, слушать, ловить каждый жест, каждое движение. Очередное мгновение дарит новые эмоции, ещё больше счастья – каждый раз что-то новое, необычное и… восхитительно прекрасное!

Чаще всего это люди творческие, потому что их внутренней силе нужен выход, они хотят дарить её людям. Мне же, как человеку, воспринимающему в основном на слух, дарят самые потрясающие ощущения пение и игра на музыкальном инструменте… особенно на гитаре.

Так сложно и одновременно легко передать то, что чувствуешь, когда это слышишь. Тебя уносит поглощающая волна радости и счастья, ты просто отдаёшься той силе, тому потоку, который несёт неведомо куда, неведомо зачем, но это и не важно. Хочется лишь наслаждаться и тонуть во всём этом великолепном многообразии.

Вообрази себе, что ты попал в рай. Разве тебе хочется оттуда уходить? Так и с этими “людьми радости”, скорее даже “людьми счастья”, они просто сияют, манят к себе. Быть может, им бывает трудно, но для остальных они – цельный слиток счастья. И кажется, если этот человек уйдёт, закончит сейчас, например, петь и играть, случится что-то невообразимо ужасное, жизнь кончится и не вернётся никогда. Всё остальное, что тебе приносило радость, сейчас вызовет лишь жалкую улыбку, потому что слишком ничтожно после того волшебства и чародейства, которыми ты был так околдован.

Да… Эти люди существуют. И уверена, что моих слов было больше чем достаточно. Я желаю тебе встретить как можно больше таких людей, ведь лишь встретив их, ты по-настоящему счастлив.

Непередаваемо… Восхитительно… Блаженство… — такие эти люди.

Быть может, ты – один из них, так дари своё тепло, свой свет, свои чистоту и силу тем, кто в этом нуждается, то есть каждому человеку на этой земле и в этом мире. Это твоё счастье.

Катя ХАРЧЕНКО, 9 кл.

…Каждому человеку, мне так кажется, помогает жить любовь. И тогда жизнь кажется легче, лучше и с юмором… Ведь главное в жизни – это счастье. И, я думаю, у каждого человека счастье есть – хоть маленькое – и это придаёт огромную радость.

Вика ДЕРЕНОК, 9 кл.

 

...МЫ ВСЕ МОЖЕМ СТАТЬ ЛЮДЬМИ РАДОСТИ!

Для меня “люди радости” — люди с сильной положительной энергетикой, люди, которые смогли воспользоваться ресурсом, находящимся в каждом из нас.

“Люди радости” открыты, они излучают любовь, рядом с ними чувствуешь себя защищённым, любимым. Нас всех притягивает к таким людям, так как многим не хватает положительных эмоций, а при общении с “людьми радости” мы наполняемся светом, который от них исходит.

Я считаю, что именно поэтому мы избегаем общения с людьми, у которых много проблем, — с угрюмыми и ноющими о своём несчастье.

Мы приходим в этот мир чистыми и светлыми, но под влиянием проблем, дурных стереотипов в обществе, всевозможных рамок и преград мы теряем свой свет – теряем себя. Но каждый человек уникален, и у каждого гораздо больше возможностей, чем он использует. Через самопознание, принятие людей такими, как они есть, и любовь к себе мы все сможем стать “людьми радости”.

Лиза ЧИЖОВА, 9 кл.

ЛЮДИ—РАДОСТИ

...Некоторые путают людей-радостей с оптимистами и очень глубоко ошибаются.

Оптимисты хоть и смотрят на вещи с положительной стороны, но всё же мыслят здраво, тогда как люди-радости видят всё в розовом свете, их легко обидеть и ранить. Они доверяют окружающим и ждут от них того же в ответ. Долг человечества – беречь людей-радостей, беречь для общества, которое в них так нуждается, хотя зачастую и не признаётся в этом.

Настя СНАТКИНА, 9 кл.

Материал подготовила Ольга АВИЛОВА, г. Владивосток.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"