Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

В ГОСТЯХ У “СТУДЕНЧЕСКОЙ ФИЛАРМОНИИ”

Оказывается, во Владивостокском музыкальном училище вот уже два года действует “Детский музыкальный абонемент”. Все желающие, в первую очередь школьники вместе с педагогами, ребята из детских домов приходят в концертный зал ВМУ. Мы встретились с Валентиной Александровной ЗЕМСКИХ, заместитель директора ВМУ по творческой работе, чтобы подробнее узнать об идее “Студенческой филармонии” и её программах.


Валентина Земских

— Я подсчитала, — уточняет Валентина Александровна, — через наше училище за время существования “Студенческой филармонии” прошло 5 тысяч слушателей! Но давайте начнём с главного. У нас в учебном плане в соответствии с государственным стандартом предусмотрен один из ведущих предметов – концертная практика. Нашим студентам необходимо приобрести профессиональную уверенность, умение свободно держаться на сцене, когда выступают перед аудиторией. Они должны почувствовать себя артистами и что они вообще востребованы, нужны людям.

— Что вы предлагаете посетителям “абонемента”? Это классика?

— И классическую музыку. И эстрадную. Мы всегда в концертах используем разные инструменты – балалайки, домбры, баяны, аккордеоны. Фортепиано – обязательно. И скрипка. Подключаем вокал, голос.

Тематика выступлений обширнейшая! Исходим из того, что умеют наши студенты, чему их научили в училище. А уже опытный музыковед делает интересную “выжимку” и умело ведёт разговор с залом. Всем известно – детскую аудиторию, её внимание очень сложно удержать. Но чтобы из школ города выходили образованные и воспитанные люди, и предусмотрена наша “Студенческая филармония”.

— Так музыкальное училище очень помогает школьным учителям.

— Более того, счастье для соседних школ, что училище находится в районе Второй Речки. Педагоги, приводящие сюда своих ребят, не раз благодарили: “Нам самим очень интересно!”

Мы даём большие пласты информации, неизвестной для них. Плюс живая музыка! Плюс непосредственность подросткового исполнения. И, конечно, наши талантливые музыковеды!..

— Расскажите о них.

— Татьяна Петровна Пакулова, заслуженная артистка России, традиционно в октябре открывает цикл “Детского музыкального абонемента”. Уточню, встречи — благотворительные! — проходят один раз в месяц, всегда в среду, и начало в 14 часов дня. Приходят учащиеся, которые успели отучиться в школе, пообедать…

— Готовы к встрече с Прекрасным.

— Да, это действительно праздники! – встречи с яркой музыкой, с творчеством русских композиторов; зарубежных, конечно, тоже. Объём предлагаемого вниманию слушателей огромен — начиная с Баха и кончая современными жанрами. Благодаря искусству музыковедов знания на лету схватываются детворой, хорошо запоминаются.

На Ирине Викторовне Волобуевой лежит основная нагрузка. Ей замечательно удаётся заинтересовать непоседливых слушателей – третьеклассников-пятиклассников средних школ Советского района — № 7, 48, 58, 60, 61, 63. Также воспитанники Центра детского творчества приходят к нам. Нашими концертами очень заинтересовались школы на Океанской — № 12 и 16, привозят своих ребят.

Ещё занята в “Филармонии” Ирина Петровна Курилова. Назову тематику встреч – “От А до Я” уже прошла; “Аты-баты, шли солдаты” — намечена на 20 февраля с.г.

12 марта будет концерт “Милая мама”, а 16 апреля — “Звуки природы”. И завершает сезон “Этот День Победы” — 7 мая 2008 года.

— Мне кажется, “Студенческая филармония” — визитная карточка ВМУ, это яркий штрих в реальной деятельности училища.

— Безусловно! Дети не уходят с концертов молча – они громко прощаются: “Мы ещё к вам придём! А когда будет в следующий раз?” И здесь хочется поблагодарить учителей! – ведь на них ложится дополнительная нагрузка – походы к нам.

— Приятные походы, праздничные.

— Согласна. И изначально задумка была широкая, когда только-только программа разворачивалась, — к нам приходили преподаватели Владивостокского художественного училища, сам директор Николай Михайлович Тимофеев. Висели в фойе первого этажа картины… И за 15 минут до начала “абонемента” шёл рассказ о художественном творчестве. Несколько предложений мастера – и школьники услышали понятия “перспектива”, “натюрморт”, “пейзаж”. И увидели… Потом это исчезло. Но, думаю, такие встречи снова возродятся.

В концертах “Филармонии” участвуют крупные коллективы – наш хор, наш ансамбль народных инструментов “Озорные наигрыши”, камерный оркестр, духовой оркестр.

Программы “Студенческой филармонии” ВМУ уникальны – вряд ли где-то в другом месте дети услышат то, что им может и хочет дать Владивостокское музыкальное училище.

Беседовала Ольга АЛЁШИНА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"