Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ ВЕЧНОЕ ДЕТСТВО
памяти ГЕОРГИЯ СТРУВЕ

9 декабря 2007 года в концертном зале Пушкинского театра г. Владивостока состоялся Хоровой фестиваль “Вечное детство”. Конечно, хоровые фестивали, конкурсы, концерты проводятся во Владивостоке регулярно. И всё же этот фестиваль – особый. В этот день исполнилось бы 75 лет композитору Георгию Александровичу Струве, выдающемуся хоровому деятелю нашей страны, народному артисту России.


Финал фестиваля «Вечное детство» собрал все хоровые коллективы!

Георгий Александрович неоднократно бывал во Владивостоке и со своим хором “Пионерия”, и один, когда проводил мастер-классы во Владивостокском музыкальном училище (ВМУ). Нам, хормейстерам и педагогам, студентам училища, академии искусств и учащимся музыкальных школ, посчастливилось общаться с этим удивительным человеком. Поэтому подобный фестиваль – не указание “сверху”, а веление души. Ведь общение с Георгием Александровичем оставило в каждом из нас неизгладимый след.

Праздник “Вечное детство” собрал самые разные хоровые коллективы Владивостока, и всех объединяло одно – любовь к пению.

Открыл фестиваль женский хор Владивостокского музыкального училища, руководит которым заслуженный работник культуры России Татьяна Лупач — непременный участник всех хоровых концертов и фестивалей. Своеобразным гимном свету, доброте и радости стала первая песня, исполненная коллективом, – “Утро, здравствуй!” (музыка А. Пахмутовой).

Затем хор училища и детский хор ДМШ ВМУ с вдохновением исполнили “заглавную” песню фестиваля “Вечное детство” — одну из самых красивых, романтичных, удивительных песен Георгия Струве.

А песня “Птица-музыка” Владимира Синенко на стихи Михаила Пляцковского (солистка Маргарита Куцева) послужила своеобразным мостиком к выступлению малышей. На сцену Пушкинского театра вышли прямые последователи Г. Струве — младший хор Хоровой студии “Камертон” Центра детского творчества (ЦДТ) г. Владивостока. Хормейстеры хора Галина Павлюк и Галина Козенко подобрали интересную программу — юные артисты с увлечением исполнили “Зимнюю сказку” А. Пинегина и французскую народную песню “В Авиньоне на мосту”.

Руководитель хора “Школьный вальс” ДМШ ВМУ Вера Агафонова постоянно включает в свои программы музыку Георгия Александровича. И на юбилейном концерте кроме песни Г. Струве “Полонез дружбы” ребята исполнили произведения приморских композиторов Анатолия Тихонова и Владимира Синенко.

С особым трепетом встретили зрители выступление младшего хора средней школы №56 (руководитель Татьяна Рахманова) — трогательно, искренне прозвучали песни “Нотный бал” Г. Струве и “Из чего наш мир состоит?” Б. Савельева.

Шумные и непоседливые за кулисами, но музыкальные и яркие на сцене — так можно сказать про хор мальчиков “Мальчиши” ДШИ №6 г. Владивостока. Выступления “Мальчишей” всегда вызывают бурю аплодисментов. Руководитель хора Николай Афанасьевич Хлыбов – настоящий энтузиаст хорового искусства. В исполнении мальчишек прозвучали две песни Георгия Струве: “Школьный корабль” и “Мы желаем вам добра!”

Особо отмечу старший хор Хоровой студии “Камертон” ЦДТ г. Владивостока. Руководит студией заслуженный работник культуры России Наталья Лифанова — со дня её основания! Этой весной коллектив отметит своё 20-летие. А до 1988 года
Н.Г. Лифанова работала в Детской хоровой студии “До-ре-ми”, которую организовала её мама Антонина Ричардовна Шинкаренко по примеру “Пионерии” Георгия Струве. К слову сказать, я — выпускник студии “До-ре-ми”.

“Камертон” — своеобразный правопреемник студии “До-ре-ми”. На фестивале старший хор (хормейстер Анастасия Самойлюк) исполнил фрагмент “Фантазии на темы песен И. Дунаевского” и совместно с хором “Мальчиши” две песни А. Тихонова.

На смену старшему хору “Камертона” поспешил хор мальчиков студии. Юные певцы порадовали зрителей двумя контрастными песнями — бравых, отважных солдат из “Солдатушки, бравы ребятушки!” и озорных мальчишек из произведения
Л. Марченко “Мальчик-хулиганчик”.

На фестивале “Вечное детство” царила замечательная атмосфера — всё, кажется, этому способствовало: и разнообразные программы выступлений, и яркие коллективы, и благодарные слушатели. А с портрета с доброй улыбкой смотрел в зал и на исполнителей виновник торжества — Георгий Александрович Струве.

Был на фестивале и сюрприз! — хор училища впервые исполнил песню, написанную специально для этого концерта, — “Вечер не окончен” В. Синенко, на стихи Ю. Богачёва. Она прозвучала как надежда, что на такие встречи будут ещё не раз собираться любители хорового пения не только Владивостока и Приморского края, но и, может быть, других регионов.

Ну, а финал концерта стал просто замечательным! Сводный хор всех участников концерта исполнил одну из самых любимых и ярких песен Георгия Струве на стихи Иры Исаковой – “Музыка”. Пели все — и артисты, и зрители.

Концертмейстеры хоровых коллективов по праву разделили успех выступлений своих ребят. Екатерина Рогозина, Татьяна Курило, Светлана Нагибина, Татьяна Разоренова, Елена Зверева — это настоящие профессионалы.

Фестиваль “Вечное детство” ещё раз показал, как востребовано хоровое искусство, как оно необходимо в наши дни, как оно сплачивает и ребят, и взрослых!

Прощались с надеждой на новые встречи...

Владимир СИНЕНКО,
преподаватель ВМУ, заслуженный деятель ВМО.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"