Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

О ПЕРИОДИЧНОСТИ ВЫМИРАНИЙ НА ЗЕМЛЕ

Представленная статья профессора Реомара Ефимовича РОВИНСКОГО (Израиль) “Направленное развитие биосферы от одноклеточных до Человека” наводит на любопытные сравнения, связанные с идеей Конца Света. Она заставляет задуматься, так ли живёт земное человечество?..

Термин “Биосфера” ввёл в науку Э. Зюсс в 1875 году. Под ним понимается совокупность заселяющих поверхность Земли сообществ растений, животных, микроорганизмов вместе со средой их обитания. Сегодня наука далека от того, чтобы объяснить, как появилась жизнь в нашем Мире. В частности, поиск ответа на вопрос, как возникла биосфера в земных условиях, пока привёл лишь к пониманию невероятной сложности живого даже в его простейших формах. Но современные палеонтологические исследования позволяют в общих чертах проследить развитие возникшей биосферы и, что самое главное, при этом выявляется направленный характер такого развития — от простейших форм организмов до появления на Земле Разума, носителем которого стал человек.


Рисунок Насти Батог, 14 лет. «И создал Бог землю», г. Лесозаводск

В 20-х годах ХХ века выдающийся учёный В.И. Вернадский утверждал, что появление жизни на Земле произошло на ранней стадии её развития и заняло не более пары сотен миллионов лет. Это предположение получило затем убедительное подтверждение. В древнейших скальных породах, возраст которых оценивается в 3,5 миллиарда лет, найдены минерализовавшиеся останки нитчатых и округлых микроорганизмов примерно десятка различных видов, напоминающие простейших бактерий и микроводоросли. Судя по этим данным, обнаруженные древнейшие организмы бесконечно сложны по сравнению с самыми сложными органическими соединениями неживого происхождения. Нет сомнений, что это – не самые ранние формы жизни, так что появление биосферы относят к первому миллиарду лет существования Земли, как оформившейся планеты (Земля оформилась примерно 4,6 миллиарда лет назад). Первоначальный состав возникшей биосферы состоял из простейших одноклеточных организмов, получивших название прокариотов.

В геологической истории Земли выделяют временные интервалы по важнейшим событиям, которые тогда происходили. Самой крупной временной единицей в геологической шкале событий служит ЭОН. Прокариоты возникли в самый первый эон геологической шкалы. Внутри эонов время подразделяется на геологические эры, а те, в свою очередь, на геологические периоды.

Примерно два миллиарда лет назад возникли более сложные одноклеточные организмы, названные эукариотами. Усложнение не давало эукариотам преимуществ над прокариотами, скорее наоборот. При всей своей относительной простоте прокариоты обеспечили своим потомкам возможность не только дожить до наших дней, но и занять в нашем сложном мире вполне устойчивое положение. Речь идёт о бактериях и сине-зелёных водорослях. Какой стимул толкал биосферу на путь усложняющегося развития, стало понятно, когда 700 миллионов лет назад, в последний вендовский период древнейшего эона на основе эукариот появились первые беспозвоночные многоклеточные организмы, чего не могли создать прокариоты. Так появилась эдиакарская фауна. Организмы состояли из крупных особей размером до 1,5 метров, у них не было ртов и пищеварительных органов, они питались через поверхность тела. За этим событием начался современный эон, называемый фанерозоем, его продолжительность вплоть до сегодняшних дней составляет 570 миллионов лет. Первая эра фанерозоя – Палеозойская эра, а в ней первый период назван кембрийским.

Дальнейшие крупные преобразования биосферы прослеживаются в периоды Великих массовых вымираний биоты. В рамках Международной программы геологической корреляции “Редкие события в геологии” отмечаются пять Великих вымираний, между которыми проходили более десяти мелких вымираний с интервалами между ними от 26 до 34 миллионов лет. Остановимся на Великих вымираниях, они названы по периодам, в которых происходили. Первое из них случилось в кембрийский период, масштабы его такие, что их называют революцией в биосфере.

Кембрийское великое вымирание началось примерно 544 миллиона лет назад. В этот, а также в следующий, ордовикский период, существовали только морские организмы, суша оставалась необитаемой. Мгновенно по геологическим меркам времени вместо исчезнувшей докембрийской эдиакарской фауны возникло множество новых видов скелетных организмов. Скачок привёл биосферу от докембрийского однообразия живого мира к огромному разнообразию скелетных организмов. Одновременно появились почти все современные типы животных, что открыло путь к появлению в дальнейшем высших животных. Произошёл внезапный качественный скачок, изменивший последующее развитие биосферы. Затем отмечено ещё четыре Великих вымирания, после которых наблюдалось последовательное усложнение всех форм земной жизни.

1. Девонское Великое вымирание началось примерно 370 миллионов лет назад, за короткий срок в морях вымерло 85% существовавших видов организмов. Им на смену пришли новые, более прогрессивные формы животных и растений, начавших завоевание суши.

2. Пермское великое вымирание произошло примерно 250 миллионов лет назад. Пермский период протекал на протяжении примерно 48 млн лет, от 280 до 248 млн лет назад. В самом его начале случились крупные геологические события: столкнулись древние северные континенты – Евразия и Лаврентия – с южным континентом Гондваной, образовав единый континент Пангею. Возникли серьёзные изменения в климате, образовались горные хребты — Уральские на стыке Европы и Азии и Гималаи на южном стыке в результате столкновения Индии с Азиатским материком. В начале периода появились рептилии. А в конце периода случилась биосферная катастрофа: примерно за 100 тысяч лет вымерли 90% видов морских организмов, на суше исчезло около 70% сухопутной жизни. Это вымирание считается самым грандиозным за всю историю. Но рептилии выжили, после чего наступила эра их господства.

3. Триасовое великое вымирание примерно 190 миллионов лет назад. Пока известно лишь то, что за один миллион лет исчезли многие сухопутные и морские виды животных и растений, всего вымерло 70% существовавших видов. Но это не коснулось большинства рептилий, продолжавших господствовать.

4. Позднемеловое великое вымирание 65 миллионов лет назад. Исчезла половина всех родов и 3/4 видов животных и растений. В морях вымерли морские рептилии, на суше исчезли крылатые рептилии и динозавры, а также значительная часть растительного мира. В этот период отмечено катастрофическое событие, по-видимому, Земля столкнулась с крупным астероидом, диаметр которого, судя по следам оставленного кратера, оценивается в 10 километров. Такое событие способно вызвать глобальную катастрофу с непредсказуемыми последствиями для биосферы. Но специалисты отмечают, что вымирание рептилий началось задолго до падения астероида и было вызвано геологическими подвижками с изменением климата планеты. А исчезнувших рептилий за короткий срок заменили млекопитающие, породившие из своей среды Человека Разумного.

Факты периодических массовых вымираний в прошлой истории биосферы — не возвращают ли они нас на новом уровне к катастрофической гипотезе знаменитого французского зоолога Жоржа Кювье (1769-1832)? Обнаружение гигантских захоронений неведомых животных и растений, а после их “внезапных” исчезновений возникновение совершенно новых видов тех и других, привело его к выводу, что периодические катастрофы сметали с лица Земли всё живое, после чего жизнь начиналась заново созданием совершенно иных организмов. Кювье был убеждён в неизменности видов.

Катастрофа практически непредсказуема, а её последствия тем более невозможно предвидеть. Без сомнения, катастрофа – это стихия, возвращающая мир к хаосу. Поэтому катастрофу нельзя считать скачком в развитии системы. Но известные последствия глобальных вымираний на Земле не выглядят деградацией, как можно было бы ожидать. Никогда не происходил возврат биосферы к исходному примитивизму. Вместо предполагаемого хаоса и значительного вырождения всегда отмечался новый всплеск упорядоченности. Устранялись те формы жизни, которые в предшествовавший вымиранию период достигли расцвета, но господство коих стало препятствием для последующего совершенствования биосферы. И наоборот, выживали в катастрофах формы жизни, возникшие в рамках старой структуры, но не имевшие там шанса проявить свою прогрессивную сущность.

Именно это наблюдалось в кембрийскую революцию, то же самое можно сказать и о позднемеловой революции. После исчезновения динозавров (для них это была катастрофа) их место поразительно быстро заняли млекопитающие. Древнейшие представители этого семейства появились примерно 200 миллионов лет назад предположительно от одной из ветвей сравнительно некрупных теплокровных динозавров. Первоначально это были мелкие зверьки типа землероек. На протяжении примерно 150 миллионов лет они занимали скромное место в биосфере, теряясь на фоне гигантов той эпохи. Заняв после позднемеловой революции освободившуюся экологическую нишу, они очень скоро предстали в огромном разнообразии новых видов. Биосфера перестроилась, начался новый этап её развития, в ходе которого со временем появился носитель разума – Человек. Это событие знаменовало собой ещё один скачок в развитии биосферы, за ним последовала эра психогенеза.

Появление Человека стало вершиной направленного развития биосферы. Рождение Разума знаменует собой особый качественный переход к новой стадии развития жизни на Земле. Но это отдельная тема для разговора об эволюции биосферы.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"