Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ЛУНА – ИНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Но что-то помешало…

В августе 1945 года на Потсдамской конференции Иосиф Сталин делает заявление, повергшее руководителей победивших стран в состояние шока. Он предлагает собеседникам обсудить проблему раздела Луны, и не просто обсудить, а подписать соглашение с учётом несомненного приоритета СССР в этой сфере.

Очевидцы позднее вспоминали. Трумэну вначале показалось, что он ослышался: “Господин Сталин, вы, наверное, имеете в виду раздел Германии?” Сталин затянулся своей знаменитой трубкой и очень чётко повторил: “Луны. О Германии мы уже договорились. Я имел в виду именно Луну. И учтите, господин президент, у Советского Союза есть достаточно сил и технических возможностей, чтобы доказать наш приоритет самым серьёзным образом”.

Спустя полгода после памятного разговора вышло постановление Советского Правительства об организации нескольких научно-исследовательских институтов, связанных с данной тематикой, — нескольких! И это в полностью разорённой войной стране…

И.В. Сталин всерьёз задумывался о военном плацдарме на Луне. Эти же идеи овладели и американцами. Можно не сомневаться, что сегодня военные уже несли бы боевое дежурство на лунных базах, но что-то… или кто-то этому помешал.

“Лунные” загадки, требующие решения

К началу ХХ века у астрономов скопилось огромное количество сообщений о загадочных явлениях на нашем спутнике. Особенно часто упоминаются стационарные и блуждающие огни. Яркие вспышки высвечивают кратеры, причём одновременно в разных местах. Непонятные лучи света, как прожекторы, прорезают то один, то другой кратер, появляются и бесследно исчезают какие-то светящиеся пятна. То и дело специалисты наблюдают странные световые дорожки в виде кругов или прямых линий, огни меняют яркость, затухают и вновь разгораются. Такое ощущение, что кто-то управляет всей этой иллюминацией. Об ошибках в наблюдениях не может быть и речи, поскольку одни и те же лунные феномены астрономы видели независимо друг от друга из разных мест планеты.


Харрисон Шмитт с корабля "Аполлон-17" берёт пробы лунного грунта во время высадки на Луну в декабре 1972 г.

Не менее загадочны движущиеся облака над Луной, где нет атмосферы. 3 ноября 1958 года профессор Пулковской обсерватории Н.А. Козырев в течение двух часов наблюдал над кратером Альфонс странное красное облако, целиком закрывшее его центральную часть. Что это? Извержение вулкана? Но ничего подобного на Луне теоретически быть не должно: вулканическая деятельность на нашем спутнике закончилась 2 млрд лет назад. Да и происходила она совсем иначе, чем на Земле.

Но если это не вулканизм, то что? Похоже, у лунных свечений какая-то иная природа, она не вписывается в сегодняшние научные представления. Не поддаются объяснению и полёты неизвестных тел над поверхностью Луны. Одно из множества подобных наблюдений было сделано в мае 1955 года. С Северного полюса Луны поднялась белая полоска и, круто завернув вправо, пошла вниз, огибая лунный диск. Секунд через 5 она уткнулась в Луну в районе южного полюса, начала быстро бледнеть и вскоре исчезла полностью. Летом того же года астрономы заметили светящийся объект, который летел в другую сторону; пролетев за несколько секунд треть окружности, он по крутой траектории опустился на лунную поверхность. Тело было достаточно большое, как будто управляемое. Иногда на фоне яркой Луны в телескоп наблюдают и полёты огромных тёмных объектов, причём по весьма замысловатым траекториям. Любопытное наблюдение сделано в 1992 году – некий квадратный объект летел довольно медленно, совершая зигзагообразные движения, потом сделал петлю и, поравнявшись с кратером Альфонс, исчез. Нечто подобное наблюдалось и в марте 2000 года – в течение 12 минут на фоне лунного диска двигался тёмный предмет. При 120-кратном увеличении было хорошо видно, что объект имеет форму апельсиновой дольки и медленно вращается. Подобные факты – упрямая вещь, не эти ли явления стали преградой для грандиозных лунных программ?

И вдруг!..

Весной 1946 года руководство США определило главную послевоенную задачу страны – запуск искусственного спутника Земли. Через 9 лет президент страны Эйзенхауэр известил мир, что с конца 1957 года Соединённые Штаты начнут запуск беспилотных космических аппаратов. Советский Союз ничего никому не обещал – он просто первым запустил на свою орбиту спутник. Ответным ходом американцев стал сверхсекретный проект ВВС США под кодовым названием “А-119”. Задача: первыми достичь Луны и устроить там ядерный взрыв. Ярчайшая вспышка на фоне тёмной Луны должна была произвести неизгладимое впечатление на весь мир, главное, на Советский Союз.

Опять не успели! В 1959 году, на три года раньше американцев, мы первыми посадили на Луну спускаемый аппарат. А ещё через полтора года в космос полетел первый человек! Как и предсказывал Циолковский, именно русский, а не немец или француз, не англичанин, не американец… Тогда в космическом соревновании мы были впереди по всем пунктам. На очереди было покорение Луны.

Последний свой шанс американцы упустить не могли. И президент США Кеннеди заявляет: к концу 60-х американцы высадятся на Луне. И высадились – первыми, обойдя СССР. Они успели четырежды побывать на поверхности Луны. Впрочем, существует мнение, что американцы вообще на Луну не высаживались, а вместо реальных кино- и фотосъёмок предъявили миру глянцевые подделки павильонного происхождения.

Стали делать предположения, что съёмки содержат очевидные несуразности. Как, например, объяснить трепещущий флаг на Луне, где нет атмосферы? А где следы от раздувания пыли во время посадки лунного модуля? И вроде бы не всё ладно на снимках с освещением и тенями. Характер передвижения астронавтов не соответствует лунному тяготению. Но нелепости таковыми оказались только на первый взгляд. Так, флаг в условиях вакуума будет долго и сильно колебаться от малейшего прикасания к древку. Разобрались и со слишком чёткими следами на лунной поверхности – они оставлены не на мокром песке, просто лунный грунт из-за отсутствия окисной плёнки имеет необычную для земных условий слипаемость…

Добавим, за передачами с “Аполлона” следили не только американские, но и советские станции космической связи, и они подтвердили, что телевизионные передачи шли со стороны Луны. И, наконец, очень схожими оказались образцы лунных пород, доставленные на Землю американцами и советскими автоматическими станциями.

К концу 1972 года на Луне побывали 12 астронавтов США. Они провели на лунной поверхности целых 80 часов! Доставили на Землю почти 400 кг скальных пород и грунта. Четырёхколёсные электромобили “Ровери” значительно расширили радиус исследования – астронавты проехали на них в общей сложности больше 100 км. А впереди ещё более захватывающие планы. Уже заявлены полёты “Аполлонов” с номерами 18, 19 и 20. Всё готово – люди, техника, ракеты. Объявлены места посадок. И вдруг!.. NASA объявляет о прекращении дальнейших полётов.

“Будем считать их дружественными…”

Уже после первых полётов на Луну возникло ощущение, что широкой публике что-то не договаривается. Основания для таких подозрений были. В каждое слово переговоров астронавтов с Центром управления полётами вслушивались тысячи радиолюбителей – и услышали немало интересного. Например, в течение двух дней “Аполлон-11” сопровождали неопознанные летающие объекты (НЛО). Это преследование было заснято на видеоплёнку: два разных по диаметру НЛО шли один навстречу другому, затем возникла некая струя то ли газа, то ли жидкости (в нашем понимании), один объект стал уходить вверх, а затем они соединились.

Тогда становятся понятными странные переговоры астронавтов с Центром управления полётами на запасных частотах. Их перехватили радиолюбители Австралии и Швейцарии сразу после посадки экипажа на лунную поверхность. Через 10 лет один из создателей радиоаппаратуры для лунных экспедиций Морис Шатлен признался, что лично стал свидетелем этого сеанса радиосвязи. В нём Нил Армстронг, командир первой лунной экспедиции, говорил о чужих космических кораблях, расположившихся на краю кратера. Затем передача возобновилась по основному каналу, который прослушивали уже тысячи радиолюбителей. Её вёл Эдвин Олдрин, успевший взять себя в руки: “Недалеко от посадочного модуля находятся отдельные блоки, которые светятся. Мало света, но некоторые каменные блоки могут его создавать внутри”. Судя по всему, это был условный код… Так чуть ли ни каждый полёт к Луне, начиная с самых первых пилотируемых кораблей, сопровождался неопознанными объектами. Это не афишировалось, но и не отрицалось.

После окончания лунной эпопеи Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства призналось, что 25 астронавтов во время полётов видели НЛО. Два неизвестных светящихся объекта сопровождали “Аполлон-12”. В мощные телескопы нескольких обсерваторий было видно, что один объект шёл впереди корабля, другой – позади, и оба мигали огнями. Астронавты их тоже заметили, немедленно доложили в Центр управления полётами. А немного погодя добавили: “Ладно. Будем считать их дружественными объектами”.

Вообще говоря, трасса Земля—Луна не такая уж пустынная, как принято считать. И в NASA об этом наверняка знали. Ещё за 10 лет до первой лунной экспедиции американский астроном Д. Уилсон через телескоп сделал фотографию, на ней хорошо видна цепочка из 34 ярких загадочных объектов, протянувшаяся к Луне. Тогда эксперты перебрали множество гипотез, но вразумительного объяснения таинственной цепочке так и не нашли.

Землян выгнали с Луны?..

Российские и американские учёные уже давно проектируют создание лунной базы. Считается, что Луна – удобный трамплин к звёздам, стратегически важная исследовательская платформа. Но, согласитесь, она может стать удобным местом и для других разумных существ…

Советские “Луноходы” и американские космические аппараты сделали почти 3 млн фотографий лунной поверхности (их детальный анализ займёт многие годы), но уже сегодня на снимках обнаружилось немало загадочного. Много вопросов вызывают движущиеся куполообразные структуры, напоминающие доты или дзоты, другие странные объекты, похожие на искусственные: какие-то сооружения, большие механизмы, летательные аппараты, нечто напоминающее мост или арку…

21 марта 1996 года учёные и инженеры NASA впервые опубликовали заявление: “Есть серьёзные основания полагать, что на Луне имеются чужие искусственные сооружения и объекты”. На вопрос, почему эту информацию не довели до общественности раньше, специалисты NASA ответили: “Двадцать лет назад трудно было предугадать, как отреагируют люди на сообщение о том, что на Луне кто-то был или есть в наше время. К тому же были другие причины, не относящиеся к NASA”.

Не надо думать, что после заявления учёных с секретностью было покончено. И в США и у нас подобные фотографии, да ещё с официальными комментариями, в широкой печати не встретишь, получить их в архивах тоже не просто, особенно крупномасштабные снимки. Нет, вам не откажут, просто попросят назвать номер снимка, чтобы сделать его копию. А поскольку номеров вы всё равно не знаете, то это значит одно: вам вежливо отказали. Но даже купив нужный снимок, вы не можете быть уверены, что он соответствует первоисточнику, самые интересные детали могут быть заретушированы. С этим неоднократно сталкивались американские исследователи, которые были знакомы с оригиналами. Тем более странно, что обе ведущие космические державы вдруг как-то разом утратили интерес к экспедициям на Луну – вот уже 30 лет земляне не тревожат её поверхность.

Не так давно стало известно высказывание конструктора американских ракет Вернера фон Брауна, которое он сделал вскоре после остановки “Лунной программы”: “На Луне есть внеземные силы, которые гораздо мощнее, чем мы можем предположить. Но я не имею права говорить о подробностях”. А командир “Аполлона-11” Нил Армстронг в одной из частных бесед якобы добавил: “Не могу входить в детали, скажу только, что их корабли значительно превосходят наши и размерами, и технологиями. Нам дали понять, что место занято”.

Что же получается? Нас практически выгнали с Луны? Мы вынуждены наблюдать за ней лишь издалека… Специалисты говорят: представителям Земли, которые попадали на Луну в своих хрупких аппаратах, противостояла неизвестная могучая разумная сила.

Мы не готовы!

Возможно, правительства и вправду боятся могущественных инопланетян, которые недвусмысленно указали нам на дверь… Но отчего они не хотят с нами знаться? Когда-то К.Э. Циолковский по этому поводу высказал своё мнение: “Зрелые существа Вселенной имеют средства переноситься с планеты на планету, вмешиваться в жизнь отставших планет и сноситься с такими же зрелыми, как они”.

Скорей всего, вмешательство иных существ в жизнь Земли стопорится низким уровнем развития большинства людей? Да, мы не готовы! И не только контактировать – мы не готовы допустить мысль, что Иной Разум не где-то далеко во Вселенной, а рядом с нами, совсем близко. Мы продолжаем высокомерно высмеивать всё, что лежит за пределами нашего ограниченного знания, и закрываем глаза на странные лунные феномены, а ведь они – реальность, иная реальность, пока непостижимая для нас. Будем надеяться, что только пока.

Материал подготовлен по одноимённому
док. фильму Виталия Правдивцева.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"