Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

“МОСТИК” МЕЖДУ МИРАМИ: этим и ТЕМ


На конференции. Г.Н. Дульнев второй справа

Мы уже не раз публиковали на страницах газеты “Светоград” выступления нашего большого друга профессора из Санкт-Петербурга Геннадия Николаевича ДУЛЬНЕВА, доктора технических наук, действительного члена РАЕН. Геннадий Николаевич в 2004 году проводил во Владивостоке трёхдневный научный семинар “Введение в курс науки синергетики”. Он с группой учёных глубоко и основательно исследует явления энергоинформационного обмена в природе (т.н. Тонкий мир), им написано более десятка монографий с результатами этих любопытных исследований.

Нам посчастливилось встретиться с Г.Н. Дульневым в октябре 2007 года на международной конференции “Живая Этика и наука”, которая состоялась в Москве, в Международном Центре Рерихов. Между заседаниями конференции мы записали этот чрезвычайно интересный разговор о том, что группе учёных под его руководством удалось “пощупать, взвесить, измерить” информацию и определить, что же это такое.

— Геннадий Николаевич, с чего всё началось?

— Началось давно, почти 30 лет назад. Я тогда познакомился с Нинель Кулагиной, обладавшей сильной биоэнергетикой, и предложил ей участвовать в научном эксперименте. Под наблюдением группы учёных-физиков экстрасенс воздействовала на пациента, направляя свою энергию (сложив ладони некой антеннкой) под его левую лопатку, находясь от него сзади на расстоянии полуметра. Мы предварительно наклеили на это место два датчика: один измерял тепловой поток, другой – температуру. Результаты всех поразили – тепловой поток “зашкаливал”, а температура не изменялась, пациент же стонал от боли (область воздействия невыносимо жгло). То есть полученные показатели противоречили всем законам физики – это совершенно чёткое аномальное явление. Мы были ошеломлены, заведены в тупик.

С тех пор велась кропотливая работа, чтобы ответить на вопрос: какова природа экстрасенсорных излучений? Перепробовали всё, и сейчас я с уверенностью могу ответить – это информационный поток.

Конечно же, информация передаётся окружающей средой – человек её воспринимает с помощью пяти органов чувств. Но в случае с Кулагиной и ей подобными действует некий шестой канал, который воспринимает информацию неизвестной природы.

Природа экстрасенсорных воздействий стала мне более-менее понятна, когда познакомился с трудами о торсионных полях Шипова—Акимова. И снова возник вопрос: а как вообще человек контактирует с внешним миром, что в нём происходит при этом? Пригожин в своей работе, за которую получил Нобелевскую премию, сказал, что открытая система — та, которая обменивается с окружающей средой массой и энергией. Я несколько расширил теорию Пригожина, прибавив к массе и энергии информацию.

— И у меня возник, так сказать, философский вопрос. Чтобы понятие информации окончательно ввести в наш разговор, надо договориться, что мы будем называть информацией.

— Правильно! Но я позже вам дам исчерпывающий ответ, а пока давайте воспринимать на интуитивном уровне. Информация – некие сведения, поступающие тем или иным путём, но что это конкретно, пока не знаем.


Каналы и чакры человеческого тела согласно тибетской медицине

Итак, мы остановились на том, что на человека воздействуют экстрасенсорные потоки, и чтобы их как-то измерить, необходим особый датчик, который реагирует прежде всего на внечувственную информацию.

Датчик такой мы сконструировали и в основу его действия заложили работу живой клетки. Что представляет собой живая клетка? Некое ядро, окружённое цитоплазмой, закрыто оболочкой, или мембраной. Мембрана замечательна тем, что обладает двойным электрическим слоем – довольно большой разностью потенциалов по обеим сторонам оболочки.

— Каким фантазёром должен быть учёный, чтобы, двигаясь вслепую к своей цели, находить единственно правильное решение!

— Фантазия должна работать. В конце концов, этот датчик у нас появился. Подключили к нему современную измерительную аппаратуру, которая позволила регистрировать довольно малые характеристики изменений в организме человека. Но тут возник новый вопрос.

Человеческое тело имеет большую площадь, но в какие его места лучше крепить датчики?

Сначала мы не понимали (потом только дошло), что необходимо применить некие медицинские идеи древневосточной философии. Сейчас уже достаточно широко в практику внедряются методы китайской народной медицины, специалисты используют её неповторимую терминологию. Существуют даже особые манекены, на которых отмечены тысячи чувствительных областей тела человека. Это чакры и акупунктурные точки – одним словом, биологически активные точки. Оказалось, нам также необходимо вникнуть в это дело.

А до того как обратиться к древнекитайской медицине, мы пытались крепить наши датчики куда попало, но долгожданного сигнала не получали. Но когда впервые сознательно установили в месте биологически активной точки – пошёл мощный поток!

И стали активно работать, набирать исследовательский материал. Приглашали к сотрудничеству разных людей и специалистов. Нами была расширена теория Пригожина – введены в неё информационные процессы, и выяснилось, что мы в своих опытах измеряем уровень хаоса и порядка в организме человека в реальном масштабе времени.

Понемногу научные данные выстраивались в единую систему. Пространство каждого опыта мы разбили, образно говоря, на три “зоны”. Первую “зону” назвали фоном – крепятся датчики на врача и пациента, каждый из них находится 10 минут в спокойном, расслабленном состоянии. Следующая “зона” – воздействие врача на пациента, также 10 минут. А уж как он воздействует – его секрет, он сам даже не понимает, как… И последние 10 минут – последействие, “подопытный” человек снова “отпускается” – его сознание освобождается от сторонних воздействий, но учёные продолжают фиксировать его состояние. Что же в результате получилось?

Когда работали в режиме фон – самочувствие и у врача и у пациента “выдавало” графические построения в виде беспорядочных кривых, не связанных между собой. Но как только экстрасенс брал сознание больного в свои “клещи”, кривые враз начинали идти синхронно и опускались до показателей полного порядка. Затем воздействие прекращалось – оба участника опыта отдыхали.

— Наверное, здесь опять шли несогласованные кривые, как вначале?

— Нет! Оказалось, в период последействия у них все показатели продолжали вести себя синхронно! И, как правило, у всех самочувствие выходило на соотношение, где примерно 60 процентов порядка и 40 – беспорядка. Это же “золотое сечение”!

— А что это значит?

— Значит – человек выздоровел. Мы поняли, что такое здоровье – когда в организме человека под воздействием информационных потоков экстрасенса или врача состояние хаоса перестраивается в порядок.

— Наверное, не только экстрасенсы способны привести здоровье каждого из нас в гармоничное состояние?..

— Нами проведено большое число опытов с очень многими людьми в гирудотерапии – мы обнаружили, в чём заключается “фокус” с пиявками. Организм наш в течение жизни накапливает энтропию (беспорядок), и она постоянно “стремится” к максимуму. Достигли максимума – выноси тело! Но для того чтобы сохранить стабильное состояние, хорошо бы всю энтропию, которую вырабатывает в себе человек, образно говоря, выбрасывать, отдавать. Что и делают пиявки! — они отсасывают эту самую энтропию, все показатели пациента приводят в гармонию.

Всё в точности повторилось, когда этот метод мы стали использовать в иглотерапии. Получили похожие результаты и в КВЧ-терапии – при воздействии на человеческое тело приборами миллиметрового диапазона. Короче говоря, открытые нами заключения были применены ко всем медицинским технологиям – везде одна и та же закономерность!

Теперь с помощью наших приборов можно совершенно чётко отличить настоящего экстрасенса от халтурщика, истинного врача от плохого специалиста в своей области…

— А теперь скажите: что такое информация?

— Начнём с того, что мир, в котором мы живём, материален. Материя обладает следующими свойствами: во-первых, находится в движении, для чего затрачивается определённая энергия, и в своём движении она принимает самые разнообразные формы. Мера материи, вещества – килограмм; мера энергии – джоуль, а мера разнообразия – мера информации – бит.

К триаде понятий, описывающих материальный мир: материя—энергия—информация, примыкает другая тройка понятий, описывающих духовный мир (можете его назвать Тонким миром, потусторонним, Иной Реальностью): дух—сознание—информация.

Как видим, информация – это некий “мостик”, соединяющий физический мир с Тонким… А для того чтобы нам разобраться, что представляет собой духовный мир, надо дать информации определение, ведь мы уже можем её потрогать, измерить, увидеть через показания приборов.

Есть несколько определений информации. Первое – мера разнообразия, из неё исходил Шеннон, написавший знаменитую формулу так называемой информационной энтропии. Затем американец Эшби открыл меру структурного разнообразия. Профессор МГТУ им. Баумана Волченко пошёл дальше – он сказал, что информация – мера структурно-смыслового разнообразия и способности выбора траектории пути. А у меня после анализа всей массы проведённых исследований родилось своё определение.

Информация – это мера структурно-интеллектуально-эмоционального разнообразия и выбор траектории движения.

— Чем вы объясняете этот свой шаг?

— Меня как-то спросили: “Что такое Бог?” Я ответил: “Бог – это Мировой Разум”. И в ответ: “А чувства?” Тут мне стало ясно, что понятия мои о Боге отразили Божественное лишь наполовину. Ведь любовь – это высочайшее из чувств. Бог – есть Любовь. Но при современном состоянии общества уровень информации находится, к сожалению, лишь в стадии разнообразия.

— А сейчас над чем работаете?

— Большой объём совместной работы с медиками в области гирудотерапии. Профессор Альберт Иванович Крашенюк – ведущий специалист в этом деле; мы с ним проводим очень сложные эксперименты – мечтаем “снимать” возраст у замечательных, талантливых пожилых людей, которые ещё могут потрудиться на благо страны и народа.

Вот, действительно, фантастика становится реальностью! Как много потрясающего открывает нам наука – и в космическом пространстве, и на земле, и в самом человеке.

И обнаруживается стабильная закономерность. Великие, революционные научные открытия, как правило, освещают умы особого сорта учёных – удивительно добрых, сердечных, стремящихся знать как можно глубже и шире. Таких, как Геннадий Николаевич Дульнев.

Подготовила Серафима КОСТРОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"