Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Астрофизики на Службе Солнца

Как известно, человек предполагает, а Бог располагает. Так и получилось – редакция общественной газеты “Светоград” в марте с.г. пригласила провести во Владивостоке трёхдневный семинар “Идеи космического мышления и новая научная картина мира” ведущих учёных-физиков из Подмосковья И.Ф. Малова и Ю.А. Баурова, а журналисты телекомпании “ОТВ-Прим” с их участием отметили День Земли. Но всё по порядку.

Немного о гостях. Игорь Фёдорович МАЛОВ, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Пущинской радиоастрономической обсерватории Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, профессор Пущинского государственного университета, член Правления Международного астрономического общества.


Горнотаёжная обсерватория. Елена Бундуш и Юрий Бауров

Юрий Алексеевич БАУРОВ, кандидат технических наук, действительный член Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, начальник лаборатории ЦНИИМаш и председатель Совета директоров ЗАО НИИ космической физики, г. Королёв. Он развивает теорию образования окружающего нас мира на основе взаимодействия ненаблюдаемых математических объектов – бюонов. Теория бюона предсказывает наличие в природе новой силы, с помощью которой можно получать энергию из процесса образования масс элементарных частиц экологически чистым путём.

Сама идея семинара – космическое мышление и новая научная картина мира — чрезвычайно актуальна, так как даёт представление о современном понимании возникновения и развития Вселенной, мира и человека. Сейчас научные открытия сыплются как из рога изобилия – учёные стремятся понять, как устроен мир, как вообще возникло всё в космосе. Исследователи в своих научных изысканиях делают мощные прорывы к понятию праматерии, первовеществу. И мы уже знаем об открытии тёмной материи и тёмной энергии, которые, господствуя в космическом пространстве, составляют его основную часть – более 95%! Она невидима человеческим глазом, никак не проявляя себя (кроме силы тяготения, гравитации), и фиксируется отчасти только приборами.

Развивается теория суперструн, которые считаются в научном мире основой вещества во Вселенной. Появилась любопытнейшая возможность открытия “кротовых нор” в космосе, которые представляют собой невидимые “туннели-мосты” с необычной для земных представлений структурой пространства-времени, допускающие мгновенный переход из одной звёздной системы в другую. И уже в 2009 году планируется запустить в космос российскую радиообсерваторию “Радиоастроном” — исследователи предполагают, что она сможет “нащупать” подобные “туннели”. Также учёные говорят о свойствах информационного поля Земли и о многом другом. Теория бюона в этом ряду революционных научных открытий занимает достойнейшее место.

Семинар проходил с 18 по 20 марта с.г. в стенах и при поддержке Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского и собрал большое количество слушателей, в том числе профессоров физики.

Телекомпания г. Владивостока “ОТВ-Прим” заинтересовалась именитыми гостями-учёными, и её корреспондент Елена Бундуш решила создать “телепортрет” с их участием. Телевизионщики договорились о встрече с руководством Горнотаёжной астрономической обсерватории, что располагается близ г. Уссурийска и называется “Служба Солнца”.

Помимо нас в обсерваторию примчались тележурналисты из Уссурийска, чтобы также рассказать жителям своего района о важной встрече известных учёных-астрофизиков из Подмосковья с астрономами Приморья. В разговорах, запечатлённых журналистами, шла речь и о возможности возведения в Приморье радиотелескопа, а Ю.А. Бауров постарался доходчиво объяснить суть своей теории и применения её в реальной жизни. Знаменательно, что все эти события и встречи Елена Бундуш изначально запланировала показать телезрителям Приморского края 20 марта – посвящая их Дню Земли.

Так впервые во Владивостоке этот праздник вышел на широкую арену. И мы убеждены, что в будущем День Земли будет отмечаться в Приморье ещё более уверенно – со звучанием символического Колокола Мира.

Наталья СВЕТЛОВСКАЯ.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"