Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Корнесловы - мудрость предков

Русский язык – это национальный язык великого русского народа. При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства.

Все великие тайны Вселенной сохраняются в Великом Могучем Русском Языке.

Совершим краткий экскурс по отдельным научным и эзотерическим аспектам, связанным со Словом как посредником и проводником между человеком и его внешним и внутренним мирами.

Слово, как известно, строится из звуков и в большинстве языков из букв, содержащихся в алфавите. Изначально (задолго до Кириллицы) корни славянского алфавита содержали 147 знаков, по другим данным знаков было 366 (число равнялось количеству дней в году).

Нынешний русский алфавит состоит из 33 букв. Сегодня некоторые большие мужи русской лингвистики желают сократить этот алфавит до 22 знаков!

Здесь ещё раз приведу как аргумент тем радетелям за упрощение русского языка фразу: “Богатый язык – развитое мышление. Примитивный язык – примитивное мышление”. Также уместно напомнить о бедности, предположим, немецкого языка – как сложно подобрать слова для перевода и объяснения, например, такой фразы, сказанной на русском языке: “Я желаю вам много добрых, радостных, светлых дней!” или “У тебя прекрасные, сияющие светлые глаза”. Слово “светлые” перевести невозможно – в немецком нет суффиксов, и слово “свет” там – это электричество и больше ничего. Поневоле вспоминается неповторимый пушкинский язык – скажите, на каком ещё языке можно так выразить своё эмоциональное состояние, всю красоту души? В каком ещё языке есть столько оттенков и оборотов речи? И как некоторые не любят, не уважают свой родной язык – оскверняют его грязной бранью, примитивизируют его!

Каждое Слово имеет не только своё смысловое значение, но и историю происхождения. Большинство употребляемых слов представляет собой своего рода аббревиатуру, слитное сочетание двух или нескольких слов, корней, частей, заглавных букв слов или их остатков.

Однако, изучая состав каждого современного Слова, ещё можно восстановить его истинное первоначальное значение и сделать при этом для себя удивительные открытия.

Наш современник Геннадий Станиславович Гриневич – человек, сумевший заставить заговорить древнейшие письмена, приоткрывший миру двери в прошлое и будущее России. Дешифровщик, возродивший и подаривший людям таблицы древнейших слоговых знаков письменности, при помощи которых каждый пожелавший сделает множество грандиозных открытий. Главное открытие Г.С. Гриневича – древнерусское письмо было слоговым. Каждый знак обозначал слог.

Исследования языков показали, что каждое Слово изначально имеет строгий математический принцип образования, построения, назначения и применения. Каждая Буква слова обладает весьма серьёзными историческими, смысловыми, астрологическими, астрономическими, цифровыми и другими значениями самого Слова и объекта, который оно обозначает. Этот анализ сопровождается тактильными, моторными, слуховыми, вкусовыми ощущениями, визуальными конструкциями и др.

Например, “А” – аз – 1; “Б” – буки – 2; “В” – веди – 3; “Г” – глаголь – 4; “Д” – добро – 5; “Е” – есть – 6 и т.д.

“Азбука” – аз и буки, или “алфавит” – альфа и бета. “Азбука” и “алфавит” – синонимы.

“А” – аз (категория начала) – радость бытия, жизненная сила.

“Б” – буки (категория всеобъемлющего) – божественное мужество, знания.

“В” – веди (категория движения) – знак единения земли и космоса.

“Г” – глаголь (категория главного) – Господним Лагом Высшей Людской Святости помогает Восходить.

Слова, сохранившиеся без существенных изменений, устроены таким образом, что их смысловые значения могут восприниматься человеком на подсознательном уровне, без участия его сознания.

Подсознательный анализ отдельно взятых слов осуществляется правым полушарием мозга на основе их ассоциативно-образного восприятия, связанного со смысловым значением слова, физическим опытом восприятия.

Например, как “расшифровывается” само слово “Слово”?

“Слово” – силу создающее.

“Солнце” – силу несущее.

“Воздух” – Воз, Дух.

“Радуга” – Ра (Солнце), Дуга.

“Небо” – Начало Единого, Божественного, Общего (в значении Высшего).

Слово воспринимается человеком, сопровождаясь целым оценочным комплексом физических и виртуальных составляющих, включая индивидуальные анатомические данные человека (артикулярные, например).

Социальный опыт, связанный с восприятием человеком Слова, слагается из множества условий. Опыт физический, общеобразовательный, профессиональный, культурно-нравственный, литературно-эстетический и т.д. – факторы воспитания, самосознания; доминанты темперамента, особенностей характера и состояния здоровья.

Восприятие Слова аналогичным образом складывается из его ингредиентов: символов букв и звуков. В сопровождении прилагательных, глаголов, наречий механизм восприятия существительного усложняется в соответствии с тем, какие смысловые окраски при этом образуются. Аналогичным образом возникает сознательное отношение как к буквам, так и к словосочетаниям, фразам и предложениям.

Но далеко не каждое слово можно разложить на составляющие так просто, поскольку от большинства дошедших до наших дней составных частей слов осталось по одной букве, значение которой может определить только специалист.

“Лицо” – Ли (лик) Цо (це че человек-а).

“Морда” – Мор (смерть) и Да (дающая-несущая). Над этим стоит серьёзно подумать, так, когда человеку говорят: “Убери свою морду!” – в его подсознание добавляется следующий смысл: “...Ты зверь, способный убить меня!”

Оттого, что за последние четыреста лет язык несколько раз насильственно реформировали, в результате чего он терял свою силу, мы ещё и сами потеряли связь с ним. Чтобы восстановить силу языка и его целебное действие, надо вслушиваться в звучание слов, в звучание корней и проникать в их смысл. Тогда язык начнёт пробуждать в вас состояние Жизни и дарить здоровье, потому что вы будете произносить слова, осознавая смысл, который они несут в себе.

Светлана ЧУРУШКИНА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"