Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Дорожка из битого стекла


Рис. Насти Зебницкой

Казалось, что жизнь этого человека – огромная чёрная беспросветная клякса, растекающаяся больше и больше. Он разучился улыбаться и стал похож на ёжика, везде и во всём видевшего опасность. Работа его тяготила, общение с людьми не вызывало радостных эмоций, и лишь в одиночестве человек мог чувствовать себя уютно. В общем-то он ко всему привык и иногда даже не замечал насмешек и обидных намёков на то, что он неудачник; да, немного это задевало, но всё же истинным страхом была боль.

Он то и дело испытывал острый укол – при каждом слове недоброжелателей душу пронзало “остриё ножа”.

В один из серых дней, одинаковых, ничем не приметных, на человека свалились все неприятности разом.

Стало больно, очень больно. Человек оглянулся назад, вспомнил все светлые моменты, лучики солнца, старавшиеся пробить сгустившиеся тёмные краски жизни. Затем он посмотрел вперёд – перед ним стелилась бесконечная дорога из мелко битого стекла. Человек испугался – ему не нужна такая жизнь, он не хочет постоянно испытывать боль, он просто уже не может.

Нет, легче расстаться с жизнью! Что? Он выбирает простой путь? Неужели он и правда слабак и неудачник?

Человек высоко поднял голову и... впервые за долгое время улыбнулся. Стекло заблестело, заиграло всеми цветами радуги от его улыбки.

Он смело встал на дорожку и сделал первые неуверенные шаги. Ступни пронзила дикая боль, в ногу врезалось множество осколков, но человек не обратил на это внимания, и тут в голове вспышкой молнии сверкнула мысль.

“Если часто испытываешь боль, то со временем просто перестаёшь её замечать. Наша жизнь – это испытание, хождение по острому стеклу. Многие люди теряют правильный путь, сходят с него, предпочитая лёгкий, не требующий от них чего-либо, они не знают, к чему стремиться, не видят радуги, сопровождающей их по дороге жизни. Я докажу всем, а в первую очередь самому себе, что смогу идти и не сдамся!”

Так сказал человек и уже уверенно направился вперёд.

Наша жизнь – это дорожка из битого стекла, нужно научиться идти по ней; будет больно, но только вначале, затем привыкаешь, перестаёшь замечать незначительные уколы и порезы и, оглядываясь через некоторое время назад, смеёшься над собой, таким неуверенным, несмелым и жалким.

Снова начинаешь путь уже настоящим Человеком.

Анна СИДНЕЙ, г. Находка.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"