Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Вы всегда с нами


Е.П. Горовенко

21 апреля 2008 г. ушла из жизни секретарь Профессорского клуба ЮНЕСКО Елена Павловна Горовенко.

Всю свою жизнь она посвятила издательской деятельности, ей благодарны многие авторы, рукописи которых она редактировала. Но особенно ярко её талант раскрылся на посту секретаря Профессорского клуба ЮНЕСКО. Она была инициатором и организатором многочисленных проектов клуба. Благодаря её подвижническому труду были изданы: “Летопись Профессорского клуба”, 10 выпусков журнала “Труды Профессорского клуба”, 5 литературно-художественных приложений к нему, регулярно проводились Профессорский лекторий и знаменитые Профессорские балы, на которых вручались “Профессорские Ники”…

Она не имела профессорского звания, но и маститые учёные, и педагоги забегали “на огонёк” в Профессорский клуб, отмечали её высокую эрудицию, открытость, душевность, готовность прийти на помощь в трудную минуту…

Члены Профессорского клуба выражают глубокое соболезнование семье Елены Павловны.

Мы скорбим вместе с вами.

Члены Профессорского клуба ЮНЕСКО.

 

Вы всегда с нами

 

Ушла из земной жизни всеми нами горячо любимая Елена Павловна Горовенко, бессменный секретарь Профессорского клуба ЮНЕСКО, удивительно светлый человек.

Всегда, когда кто-то из посетителей появлялся на пороге клуба, его встречала открытая улыбка хозяйки, всегда приветливой и праздничной. Вспоминаем, как она, приходя утром на работу, первым делом как бы советовалась с А.С. Пушкиным – открывала наугад старый фолиант его сочинений и цитировала несколько поэтических строк…

Елена Павловна охотно делилась своими думами и планами – очень сердечный, распахнутый навстречу миру человек. Её открытость обезоруживала, и людям, не знающим её близко, казалось невероятным такое доверие к окружающим, но потом, поверив в искренность чувств и поступков секретаря ПК, поражались, что, оказывается, такие личности живут среди нас и скрашивают своим талантом любящего жизнь человека серость обыденности.

Мы вспоминаем Елену Павловну, её добрую улыбку, весёлую лучистость её внимательных глаз, и не верится, что ласковый свет, исходивший от неё, больше не коснётся твоей души. Не верится, потому что такие люди, как наша милая Еленочка Павловна, не уходят – они остаются в нашей благодарной памяти.

А светоносность добра и мудрости этой красивой, неравнодушной к чужой беде женщины – мы принимаем от неё как эстафету на грядущие годы. Пусть чистый и ясный огонь её пламенного сердца продолжится во всех наших делах, больших и малых, на Общее Благо, на процветание Земли.

Редколлегия “С”.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"