Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

 

ЭТОЙ публикацией мы открываем цикл размышлений о бессмертии человеческой природы

 

ДОБЫТЬ ЧАШУ С ЭЛИКСИРОМ БЕССМЕРТИЯ

 

Раздумывая над понятием «бессмертие», вдруг понимаешь, как много значений и путей скрывается за ним. Помните? – «шагнуть в бессмертие»… когда человек, совершив яркий подвиг на поле боя, погиб, оставив по себе неизгладимую благодарную память потомков.

Однако нам хочется поговорить про такое бессмертие, о котором размышлял философ-космист Николай Фёдоров, — о долголетии, о бесконечности жизни, воскресении. Конечно, эта тема – «терра инкогнита», но уж очень хочется попытаться поднять завесу над этой тайной, чтобы определить для себя хоть какие-то практические шаги, приближающие к воплощению этой давней мечты человечества о вечной жизни.

Человек мечтает долго-долго жить, не старея. А зачем? – спрашивается. Помню, как-то сидели мы у костра с близкими знакомыми, обстановка располагала к откровению, и я поделилась, что буду жить двести лет – так мне хочется! Реакция последовала неоднозначная. Пожилая женщина, недавно проводившая в последний путь свою престарелую 92-летнюю мать, которую в последние годы мучили старческие «маразмы», скептически поджала губы. А парнишка лет 18-ти равнодушно поднял на меня глаза: «Зачем? Жить так скучно…» Этот цветущий внешне юноша открылся мне внутренне дряхлым стариком… Конечно, ему удивительны мои слова – человека средних лет, уже ощутившего на себе, мягко скажем, «минусы» земной жизни. Да и мне самой удивительно: зачем долго здесь оставаться, ведь я твёрдо знаю, что за физическими видимыми формами вполне реально существует Тонкий Мир, куда стремится душа каждого из нас, и когда наступает срок, уходит на покой в так называемый «рай» — высшие слои этого мира; или библейский «ад» — соответственно, тяжёлые, низшие области Мира Тонкого. Так как стараюсь вести праведную жизнь, уберегаюсь по возможности от греховных поступков, меня, честно говоря, манят те «райские места», где можно среди великолепия вечной радости и благодати отдохнуть от тягот земной материальности, от зла, ненависти и уродств (физических и нравственных) здешнего феноменального бытия. Тогда зачем, спрашивается, задерживаться тут на целых двести лет, если уже, к сожалению, чувствуется усталость от жизни?..

Профессор В.Г. Жданов из Новосибирского академгородка на одной из своих многочисленных лекций рассказал об одном американском учёном — Поле Брэге, который в свои весьма солидные годы со страстью занимался серфингом, но однажды, не справившись с волной, утонул. Вскрытие показало, что погиб не глубокий старик – у П. Брэга был организм 19-летнего юноши!

Теперь посмотрим на наш вопрос с другой точки зрения. Как-то мы бродили по Харбину с китаянкой, преподавателем русского языка здешнего университета, и рассказала она мудрую притчу о старухе, которая постоянно плакала.

Вот сидит старуха и плачет. Как-то один прохожий спросил её: «Чего ты плачешь?»

— У меня есть две дочери, — ответила старая женщина, — одна продаёт зонтики, другая – муку. Когда идёт дождь, я горюю, что намокнет мука у старшей дочери, а когда светит солнце – никто не будет покупать зонтики у младшей.

— А ты сделай по-другому, — посоветовал прохожий. — Радуйся при дожде – ведь люди покупают зонтики, а в солнечную погоду – не сыреет мука.

Эта старуха словно олицетворяет всё человечество, за редким исключением. Действительно, мы, по большому счёту, вечно страдаем и мучаемся, что всё всегда плохо. Но, оказывается, можно «повернуть» жизнь другой стороной «медали»! — радостной. Внимательно вглядеться в окружающий нас мир – поразительно гармоничный, мудрый и справедливый.

Хочешь жить – ЖИВИ! Дай себе такую психологическую установку. Вот тут и подкарауливает вопрос: «А зачем?» Ответишь на него – победишь старость. Не ответишь – тело будет постепенно ветшать (и не помогут даже самые дорогостоящие кремы и впрыскивания), навалятся «всякие-разные» болезни, и будешь в скором будущем сидеть на скамеечке в кругу таких же, как ты, горемык и рассуждать о «родных» болячках…

Зачем так долго жил тот пожилой серфингист, о котором мы рассказывали выше? Профессор Жданов о нём ещё сказал, что тот один раз в неделю применял лечебное голодание, поддерживая тонус организма, помимо физических упражнений и т.д. Ему интересно было жить! – полнокровно, используя каждую секунду драгоценного времени на дела, на встречи, на активный отдых…

Мудрые говорят: «Без дел вера мертва есть». А мы верим? Верим в своё бессмертие? Нет, тысячу раз нет!! Мы любим свои болезни, наверное, больше, чем себя. В нас, в самой глубине сознания, затаилась несломимая вера, что умрём и свезут наши бренные останки на «Зелёную», или «Морское», или «Новодевичье», или ещё куда-нибудь… Мы упорно думаем о смерти, но не о жизни! Если бы думали о жизни – смотрели вперёд, мечтали, ставили перед собой цели и осуществляли их.

Наверное, самый главный наш «убийца» — это безрадостный, подневольный труд. Многие ненавидят свою работу, с тягостной горечью на душе по утрам тащатся туда, откуда при любой возможности радостно сбегают. Но ведь это ненормально! Труд – основа существования земного человечества, и не оттого, что он «превратил обезьяну в человека», а потому, что человек создан по образу и подобию Творца, значит, изначально люди рождаются творцами, в каждом заложена Богом искра таланта, а от нас лишь требуется раздуть её… Однако поколение за поколением сидят во дворах на лавочках старики – потухшими, чадящими «головёшками» – люди, не сумевшие уподобиться Тому, Кто даровал им жизнь…

Философ Николай Бердяев в своих философских воспоминаниях пишет о поразивших его встречах с самобытными мыслителями, выходцами из простого народа, открывателями разнообразных собственных систем спасения мира. Среди них попадались странники, называвшие себя «бессмертниками». Они были убеждены (и убеждали других), что человек умирает тогда, когда исчезает его вера в бессмертие.

Значит, сначала надо искренне уверовать в возможность бессмертия, а затем делами укреплять свою веру. Бессмертие – понятие безграничное. Оно может быть земным и Небесным. Бессмертие земное – бесконечное существование нашего физического тела – это, конечно, заблуждение, несбыточная утопия, потому что рано или поздно оно окончательно изнашивается и рассыпается на атомы. А вот бессмертие Небесное – бессмертие духа человека – реальнейшая вещь. Один из «бессмертников», с которыми беседовал Бердяев, делился с философом, что «когда его будут хоронить и оплакивать, он будет идти около гроба и смеяться над маловерами».

Смерть есть величайшая иллюзия. Вернее, со временем смерть поражает тело, но не дух. Дух – Божественная субстанция, существующая вечно. Он и есть искра Божия, освещающая наш путь на этой Земле, куда мы все пришли странниками из Вселенной.

Когда сейчас упомянула про Землю, так и захотелось сказать: грешная – по установившемуся в веках шаблону. Но нет, Земля наша не грешная! – это люди на ней грешат. Сама же планета великолепна и радостна, надо только заметить эту красоту и восторг и настроить на них свои душу и сердце, а телу помогать долго не стариться. Как? Опять повторю – ответив на вопрос: «Зачем я живу?» Ответить надо не себе, а дать ответ Богу, отправившему нас сюда. И если ответ верный – сердце приветливо ёкнет в груди, неправильный – тоскливо сожмётся…

Ответ этот – стимул жизни, стимул веры, от него можно оттолкнуться и смело идти в будущее. Тогда и возникнет безграничное желание сохранять до конца дней своих высокую работоспособность, приносящую большое воодушевление и удовлетворение. Собственно, для возможности воплощения чуда творчества и стоит продолжать полнокровно жить на Земле. Благодаря творческому накалу жизни наш ум делается острее, и память служит долго, без сбоев, и к алкоголю, курению и праздному времяпрепровождению совсем не тянет. Опять же, тело продолжает долго служить…

Главное, не допускать в ум всякие ущербные, унылые, расслабляющие нашу веру в бессмертие мысли. Помнить о том, что каждая мысль, большая или незначительная, обладает безграничной силой материализации. Ей подчиняется наше физическое тело, ведь оно – определённая «матрица», тонкая форма, заполняемая, как «кирпичиками», атомами, молекулами, микрочастицами по указу нашей собственной воли, чаще всего на подсознательном уровне. Если мы страдаем, думаем о смерти, находимся в депрессии, то гармоничная «кладка» «кирпичиков»-микрочастиц нарушается – и здоровье покидает нас…

Но вот, наконец, зажглась перед нашим внутренним взором цель – путеводная звезда. И вспыхнул стимул сохранять долголетие. Тогда воля, руководимая оптимистическими мыслями, определяет дальнейшие шаги к бессмертию духовному и здоровью телесному.


Рис. Дарьи Шошиной, 16 лет. «Где рождаются души?» (ДШИ, г. Спасск-Дальний, преподаватель И.А. Ильиных)

Рис. Дарьи Шошиной, 16 лет. «Где рождаются души?»

(ДШИ, г. Спасск-Дальний, преподаватель И.А. Ильиных)

Мысли – основа жизни человека. Как правило, мы их не контролируем, не «фильтруем». Они в головах большинства скачут, как блохи, и по своей значимости такие же – блошиные. Вот если бы научились отслеживать каждую мысль, занимающую ум, удивились, какое ничтожество перемалывают ежесекундно наши мозги, потому и собственная жизнь становится год от года всё неинтересней и унылей.

Путь к здоровью, долголетию, бессмертию – очищение мыслей, отслеживание грязных, тяжёлых, больных дум и немедленное их уничтожение «на огне сердца» или «отфутболивание» – кто как может. И культивирование мыслей благородных, целеустремлённых, творчески наполненных. Конечно, такая практика с непривычки покажется тяжёлой, но на неё человека изначально благословил сам Господь. Мы – образ и подобие Его. Творец создаёт миры сначала мысленно, потом эти тонкие образы «облекаются» в материальную видимость. Однако можно ли представить, чтобы всемилостивый Господь мог сотворить что-то безобразное?! Только несовершенные мысли людские обезображивают лицо планеты.

Также мысли человека «примагничивают» наш дух после смерти тела к разным слоям Тонкого Мира – по качеству сознания их владельца. Человеческие души, взращённые на мыслях тяжёлых, грязных, злых, бесцельно блуждают в «потёмках» низших слоёв его, а светоносные мыслеобразы праведников поднимают их в сияющие обители вечного блаженства (как говорят индусы: нирваны). Каждому Великие Космические Законы отмеряют по справедливости…

Поэтому уже на Земле, в земной жизни, мы невольно приуготовляем своё существование Небесное, мало того, формируем, программируем условия жизни следующей, за которой будет следовать ещё одна… и ещё… ещё…

И сейчас запускаю мысль такую – чтобы в одно прекрасное мгновение к каждому из нас, духовно спящему, подошёл кто-то Незримый и Всесильный, сдёрнул пелену иллюзорности с  видимого мира и торжественно произнёс:

— Сэр! Вас ждут великие дела! Вы идёте в бессмертие!

 

Ольга АВИЛОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"