Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

…И КИНЬ В МОРЕ

 

Женщина, выйдя на набережную, остановилась в нерешительности…

 

С мужем понемногу налаживались отношения, но ей не давали покоя прошлые обиды, недоразумения, оскорбительные выходки с его стороны – их никак не удавалось забыть. Что же делать?.. И вспомнился эпизод из фильма советских времён «Анна Павлова».

Анна встречает прибывшего на пароходе из России в Англию ближайшего своего друга, который когда-то осуществил её заветную мечту – подарил ей Белый зал, в котором она могла заниматься… Это Виктор Дандрэ – его она инкогнито вызволила из российской тюрьмы... Теперь он сходил по трапу сгорбившийся, потерянный. Знаменитая балерина порывисто кинулась к нему, взяла из его рук шляпу и, сказав: «Выпрямись! Ничего не было! Всё!», отшвырнула шляпу в сторону.

— Что бы мне так же выкинуть, чтобы больше не вспоминать плохое?» — женщина стала перебирать в памяти возможные варианты. – Обручальное кольцо! Итак, обручальное кольцо надо выкинуть в море.

Это кольцо всегда воспринималось ею, как тяжёлые кандалы на руках – похитители свободы и подтверждение собственной неуверенности и забитости в семейной жизни.

 

Но... выкинуть обручальное кольцо?!.. Дома как-то быстро назрела решимость, а тут, на набережной… Вокруг сновала разряженная публика. Размеренно шла торговля «морскими» сувенирами – жемчужными бусами и браслетами, раковинами и всевозможными поделками из них.

— Ладно, — решила про себя наша героиня, — пойду вглубь, к волнорезу, а там видно будет.

Так шла она, внимательно присматриваясь к происходящему вокруг. И уже у самого волнореза увидела быстроногую стайку девчушек – они бросали камешки в воду.

— Вот! – мелькнуло в голове, а ещё примешалось удивление такому поразительному стечению обстоятельств, как будто девочки догадывались о её сомнениях, поджидали её…

Тут главная заводила уверенно скомандовала:

— Я считаю, и на третий счёт все вместе бросаем. Раз, два, три!

Но опять женщина заколебалась:

— Может, это лишь глупое совпадение?.. Подожду до третьей команды девочки.

Маленькая командирша отдала приказ во второй раз – женщина с волнением ждала… И вот третий сигнал!

Она вместе со всеми малышками решительно отвела за голову сжатый кулак и с силой швырнула кольцо в море…

 

Вела «Домовичок» Наталья СВЕТЛОВСКАЯ.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"