Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ИСПОВЕДЬ ПОЭТИЧЕСКОЙ ДУШИ

 

Встреча с поэтом для ценителей поэтического слова – всегда в радость. Встреча с поэтом, которого любят и почитают в Приморье – радость вдвойне.

Вот такую двойную радость доставили своим читателям сотрудники центральной городской библиотеки города Уссурийска. В поэтическом объединении «Парус», которым руководит Светлана Сергеевна Югай, состоялась встреча с приморской поэтессой Верой Аксёновой из п. Сибирцево.

Доброжелательная хозяйка отлично подготовилась к встрече. На столах красиво разложены белоснежные салфетки, словно встреча проходит в уютной гостеприимной квартире, а не в библиотеке. Приготовлены вкусности: конфеты, печенье, пирожные… Горячий чай налит в кружечки, но гости не спешат пригубить… Обстановка в зале – здесь отдыхает душа: прозрачные шторы, мягкие небольшие диваны, у стены пианино — всё располагает к общению и хорошему настроению. Здесь любят читателя и делают всё, чтобы ему было уютно и комфортно.

Звучит негромкий доверительный голос поэтессы. Ненавязчиво, но уверенно он стучится в души и сердца притихших слушателей... И сердце откликается, оттаивает, тянется к искреннему слову, и уже по кругу идёт книжка стихов Веры Аксёновой — от одного читателя к другому. Каждый из них находит то единственное стихотворение, созвучное с личными сокровенными переживаниями, сомнениями, утратами.

Я совсем о возрасте не думаю.

Счёт своим годам вести бессмысленно.

Я благодарю за всё судьбу мою,

Счастье жить дано мне – в этом истина.

 

Радости, тревоги, огорчения –

Было всё. И будет, пока живы мы.

В нас самих и гибель и спасение,

Захотим – и сможем стать счастливыми.

 

Счастье не в хоромах и не в сладости.

Щедрая душа – источник радости.

 

Вот так просто и понятно, обращаясь к каждому слушателю, поэтесса говорит о вечных истинах. Нас сносит поток бесконечных проблем, и мы забываем, в чём радость жизни. Но радость – в нас самих, в нашем отношении к другим, в умении любить, доверять, прощать.

Снова борются во мне

Два начала,

И неясно, где беда,

Где спасенье.

То я верю, что смогу

Жить сначала.

То опять одолевают сомнения.

Льются стихотворные строки по залу, душа исповедуется, повествуя о нелёгкой судьбе российской женщины. Притихли слушатели, думают каждый о своём, наболевшем… А у кого она, судьба, счастливая да красивая была – без горестей да без потерь? Нет таких. Кто из нас не хлебнул горюшка в этой жизни, не переживал за детей, мужей… Да только сказать не можем таким языком, как говорит Вера Сергеевна:

Я верю взгляду.

А словам не верю.

Но даже взгляд

Неискренним бывает.

Интуитивно закрываю двери.

Интуитивно душу открываю.

Она открывает нам душу, словно крохотного птенца выпускает на волю. Вот он – такой трогательный – не напугайте его, с трепетом впустите в своё сердце, он нуждается в защите…

Всё суета сует?

Неправда это.

Когда зимой

В душе пылает лето,

Когда сердца

Друг друга согревают –

Ужель прекрасней

Что-нибудь бывает?

Вера Аксёнова, перенёсшая на своих плечах столько страданий и горя, не ожесточилась, не обиделась на весь белый свет. Наоборот, она любит мир и людей, она несёт им добро и радость, дарит надежду и любовь всем отчаявшимся:

Я сброшу горечь и печаль

В волну озёрную.

Сгорю от боли, как свеча,

Но, непокорная,

Не стану жертвою в когтях

Шального ворона.

Пусть мысли чёрные летят

В четыре стороны.

Пусть звёзды с неба упадут,

Луна расколется...

Пусть сердце выплеснет беду

И успокоится.

И потому после встречи с Верой Сергеевной слушатель уходит не опустошённый, наоборот – окрылённый. Её поэтические строки учат преодолевать зло и несправедливость этой жизни. Она сама побеждает их – а значит, победите и вы...

Вечер подошёл к концу, уже остыл в кружках чай, лица гостей светлы и одухотворены, расходиться не хочется… Что с собой унесёт каждый с этой незабываемой встречи? Конечно, Надежду…

 

Галина НИКОЛАЙЧУК,
г. Уссурийск.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"