Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ИЗ ПЕРЕПИСКИ С И.Ф. МАЛОВЫМ

 

 

«На творческом вечере (состоялся в Приморской публичной библиотеке им. М. Горького 21 марта с.г. – Прим. ред.) я предполагала задать вам как учёному-астрофизику, читавшему Учение Живой Этики, вопрос о том, что, по-вашему, во Вселенной представляет собой Космический Магнит, и ряд других связанных с этим вопросов, но подумав, что эта тема чрезвычайно сложная, решила… оставить на будущее. У меня есть на видео выступление Л.В. Шапошниковой по этому вопросу, но я думала, что скажете именно вы – учёный-астрофизик».     

 

О. Авилова.

 

 

«Как всякая гениальная идея, так и представление о Космическом Магните очень богато и многопланово. Для более или менее детального обсуждения этой проблемы необходима, по-видимому, целая книга. А тезисно и очень кратко мои представления можно изложить так.

Прежде всего, этот Магнит создаёт вокруг себя упорядоченную, организованную  структуру вещества и энергии, т.е. и создаёт Космос-«порядок» (в отличие от аморфности и хаоса). Кроме того, под Космическим Магнитом следует понимать Вселенский закон, согласно которому формируется, существует и эволюционирует космическое Живое вещество (тоже как наиболее организованная, упорядоченная, Разумная материя).

С точки зрения астрофизики вся Метагалактика насыщена магнитными полями и плазмой (т.е. ионизованным веществом). При этом наблюдается некая асимметрия его распределения (в частности, намечается вращение Метагалактики как целого). Для того, чтобы такое реализовалось, необходимо наличие какой-то оси, стержня, вокруг которого образовался бы этот вселенский вихрь. (Ю.А. Бауров, вероятно, связал бы его со своим космологическим векторным потенциалом, что, конечно, вполне возможно).

Лабораторные эксперименты достоверно свидетельствуют о воздействии магнитных полей (даже очень слабых) на живые клетки и организмы. Влияние космических факторов в значительной мере связано с электромагнитными полями, о чём, кстати, во Владивостоке (в библиотеке) я немного говорил. Таковы возможные современные научные подходы к развёрнутому изучению явления Космического Магнита. Кроме этого, существуют тонкие моменты, связанные с ещё малоис-следованными полями и излучениями, о которых говорится в Живой Этике.

Если же представлять Космический Магнит в виде образа, то он должен излучать Знания, Свет, Красоту 
и Любовь!»     

 

И. Малов.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"