Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ОТВЕТ ИЗ РОСИМУЩЕСТВА

 

Знакомим наших читателей с официальным письмом, полученным редакцией газеты «С» в середине июля с.г. от Федерального Агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) за №30-7/7417 от 01.07.08.

Это ответ на коллективное Открытое письмо в защиту Международного Центра-Музея им. Н.К. Рериха (г. Москва) к Президенту РФ
В.В. Путину. Напомним, под тем письмом поставили свои подписи 76 человек в день открытия во Владивостоке выставки картин-подлинников Николая и Святослава Рерихов «Зов красоты» в Выставочном центре музея им. В.К. Арсеньева (см. «С» №№3, 4*2008). Выставка была привезена из МЦР и посвящалась 80-летию Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К. Рериха.

 

«Территориальное управление Росимущества по городу Москве по поручению Росимущества рассмотрело Ваше обращение, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан письмом от 29 мая 2008 г. № А26-05-161173, по вопросу выселения Международного Центра-Музея им. Н.К. Рериха (далее – Центр Рериха) и сообщает.

Советом Министров Правительства Российской Федерации 04 ноября
1993 г. №1121 было принято постановление «О создании Государственного музея Н.К. Рериха», являющегося особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации, на правах филиала Государственного музея народов Востока.

Названным постановлением Правительства Российской Федерации поручалось Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом и правительству Москвы передать ФГУК «Государственный музей искусства народов Востока» (далее – Музей Востока) в оперативное управление памятник архитектуры XVII-XIX в.в. «Усадьба Лопухиных», являющийся федеральной собственностью и расположенный по адресу: г. Москва, Староваганьковский пер., д. 3/5, общей площадью 1900 кв. м, и в бессрочное безвозмездное пользование прилегающий земельный участок в границах территории усадьбы, а Музею Востока предоставить Центру Рериха помещение служебного флигеля на территории усадьбы.

Вопрос о правомерности передачи комплекса «Усадьба Лопухиных» Музею Востока был предметом рассмотрения Высшего Арбитражного суда Российской Федерации по иску Центра Рериха.

Решением от 11 января 1994 г. по делу №940/03, оставленным в силе постановлением Президиума того же суда от 14 ноября 1994 г., Высший Арбитражный суд Российской Федерации отклонил исковые требования Центра Рериха на том основании, что комплекс является федеральной собственностью.

До завершения судебных разбирательств решение по дальнейшему использованию комплекса «Усадьба Лопухиных» не принято.

Впоследствии планируется использование комплекса «Усадьба Лопухиных» под размещение федеральных организаций.

С настоящим письмом прошу ознакомить остальных заявителей.

И.о. руководителя Территориального управления В.Н. Зотов».
 

Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"