Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

СТАНЕМ ЧИЩЕ И ДОБРЕЕ!

 

В доме офицеров флота г. Владивостока 2 ноября с.г. прошёл заключительный гала-концерт лучших творческих коллективов и выставка изделий искусных мастеров декоративно-прикладного искусства со всего Приморья.

За этой «сухой» фразой скрывается весёлый, греющий душу народный праздник. Кто побывал в тот день в ДОФе, запомнили, наверное, что как только они открыли массивную дверь, сразу их окрылили русские милые сердцу баянные наигрыши, а в глазах зарябило от яркого многоцветья сарафанов, кокошников, концертных костюмов!..

Холлы первого этажа неудержимо манили к себе… Чего тут только не было! Гончарное царство – замысловатые плошки, колокольчики, зверушки, обереги. Кружевное великолепие – вышивки, узорчатое бисероплетение. Фигурки забавных домовят – мал мала меньше – с копнами волос немыслимых расцветок. Невозможно описать разнообразие предметов домашнего обихода, искусно украшенных — деревянных, матерчатых, глиняных. И многое-многое другое.

От стола к столу, за которыми сидели мастера этих «магнитящих» к себе вещей и вещиц, сотворённых теплом любящих сердец и рук, двигались любопытные посетители и, не удержавшись, в восхищении что-то приобретали на память. Улыбки, шутки, расспросы… Среди взрослых сновали дети в красивых концертных нарядах, внося свой неповторимый колорит и довершая ощущение настоящего праздника.

Около мастериц – а все женщины нарядились в русские костюмы, в жемчуга, головные украшения – они расположились в главном фойе, где разливались широкой волной баянные мелодии, собирались стайками девчонки и мальчишки, простые посетители, привлечённые фестивалем. Они сначала смотрели, как искусные пальцы плетут кружева или вышивают, потом, не выдержав, сами пробовали, учились, захваченные творческой фантазией.

Многих участников этого шумного действа отличали особые значки, на которых написан девиз «Станем чище и добрее» — фестиваль самодеятельного творчества в рамках краевой целевой программы «Комплексные меры профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Приморском крае на 2007-2009 годы».

Этот фестиваль широко прокатился по всему Приморью. В нём участвовала в основном молодёжь в возрасте от 7 до 35 лет. Но по большому счёту приобщилась к нему, можно сказать, большая часть населения края. И в Положении фестиваля указывалось: вовлекать все самые отдалённые территории, всех детей – в том числе тех, кто живёт в интернатах и других социальных учреждениях.


Конкурсы отбирали лучших из лучших – ведь они должны были продемонстрировать своё умение во Владивостоке. Отбор проходил в три этапа: сначала на местах, потом искуснейшие направлялись в зональные объединения в городах Спасске-Дальнем, Уссурийске, Находке и
п. Кавалерово. Туда уже приезжало жюри главного организатора фестиваля – Приморского краевого центра народной культуры. А так как в каждый такой зональный центр собирались артисты с 6-9 муниципальных территорий, отборочный тур выливался в большой народный праздник. В Спасске-Дальнем он совпал с Днём города, и на центральной площади веселящиеся люди танцевали и пели вместе с артистами, участниками фестиваля «Станем чище и добрее».

Несмотря на нынешнюю сложившуюся в стране довольно сложную ситуацию руководство даже самых отдалённых городов и районов Приморья нашло возможность послать финалистов сюда, в центр. И то красочное событие, что состоялось в стенах ДОФа, очень важно в первую очередь для самих участников – они познакомились, обменявшись творческими наработками и открытиями. Их ярко продемонстрировал обширный гала-концерт, на котором с особенным блеском выступили ребята из с. Новоникольское Уссурийского округа – ансамбль танца «Ритм», руководитель Елена Букина; в этом году ему присвоено звание «Заслуженный коллектив любительского художественного творчества». Но будет неправильным отметить только их – вдохновляли зрителей все коллективы и солисты, приехавшие отовсюду: из Большого Камня, Дальнереченска, Лесозаводска, Партизанска, Надеждинского района, Черниговского, Шкотовского и других…

Правильно рассуждали организаторы фестиваля – от правонарушений и других порицаемых людьми и Богом дел убережёт детей ТВОРЧЕСТВО. Творчество – тот путь, который, если на него встать, облагораживает, делает человека «чище и добрее».

 

— Есть песня «Прекрасное Далёко», — поясняет Татьяна Никоноровна РЫМАРЬ, заместитель генерального директора Приморского краевого центра народной культуры, — её слова помнят все: «Я клянусь, что стану чище и добрее!» Нам понравилась эта фраза, оттуда мы взяли девиз. И обратились к корням, истокам российского народа, потому что, как нам известно, без прошлого нет будущего. Если мы хотим, чтобы будущее было прекрасным, надо учиться той красоте, которую бережно сохраняют приморские мастера-умельцы. И хотелось, чтобы наш Центр народной культуры стал для них домом родным.

Фестиваль сейчас пройдёт, а девиз-то останется жить в сердцах участников – их было более тысячи, уже не говорю о числе зрителей!.. Девиз, звучащий призывом хранить чистоту и доброту нашей души, также останется на пригласительных, афишах, программках концертов – мы очень старались, чтобы фестиваль прошёл на хорошем уровне. Думаю, нам это удалось. Конечно, не без активной помощи руководителей муниципальных коллективов – им большая благодарность! Благодарим родителей участников концертов – за то, что вовремя направили своих ребят в кружки и детские творческие объединения. Благодарим всех, кто так или иначе принимал участие в фестивале «Станем чище и добрее».

Желаем всем людям приобщиться к творчеству. Особенно уделять внимание детям – отдавать в Детские школы искусств, во всевозможные кружки. Тогда с каждым новым поколением жизнь на планете будет становиться счастливее и радостнее.

Редколлегия газеты «С», подхватив мысль Татьяны Никоноровны, в свою очередь, обращается к руководителям Приморского края и его регионов расширять сеть детской кружковой работы, как это было заведено в советские годы, когда во главу угла ставился мудрый лозунг «Дети – наше будущее».

 

Наталья СВЕТЛОВСКАЯ.

 

 

ЛАУРЕАТЫ – УЧАСТНИКИ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ГАЛА-КОНЦЕРТА

 

 Владимир Дорош, ЗАТО Большой камень

 Вокальный ансамбль «Другая причина», Надеждинский МР

 Вокальный ансамбль «Алёнушка», Находкинский ГО

 Вокальный ансамбль «Сударушка», Находкинский ГО

 Владимир Намаконов, Дальнереченский МР

 Заслуженный ансамбль танца «Ритм», Уссурийский ГО

 Заслуженный театр танца «Галактика», п. Фабричный Кавалеровского МР

 Образцовый ансамбль народной песни «Звонница», г. Владивосток

 Вокальный квартет «Тоника», Лесозаводский ГО

 Ансамбль рожечников Детской школы искусств, Черниговский МР

 Образцовый ансамбль танца «Провинция», Спасский ГО

 Ксения Гурман, Спасский МР

 Танцевальный ансамбль «Радуга», Спасский МР

 Квартет мальчиков студии детской эстрадной песни «Радуга», Спасский ГО

 Дуэт Галина и Вероника Осенние, Партизанский ГО

 Образцовая цирковая студия «Весёлая арена», Арсеньевский ГО

 Вокальный дуэт «Конфетти», Шкотовский МР

 Детская студия «Музыка плюс», Кировский МР

 Алексей Пугачёв, Дальнегорский ГО

 Хореографический коллектив «Фантазия», Партизанский ГО

 Антон Масютин, Партизанский МР

 Образцовый хореографический ансамбль танца «Стиль», Надеждинский МР

 Сергей Маслов, Надеждинский МР

 Вокальная группа «Темперамент», Надеждинский МР

ЛАУРЕАТЫ В ОБЛАСТИ

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО,

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ФОТОИСКУССТВА

 

 Партизанский МР:

1. Дмитриев Евгений Михайлович

2. Тарасов Андрей Владимирович

3. Желомко Владимир Онуфриевич

 Партизанский ГО:

1. Камаева Ольга Александровна

 Находкинский ГО:

1. Алёшина Таисия Петровна

2. Илькова Валентина Петровна

 Шкотовский МР:

1. Горенко Лидия Анатольевна

2. Кузьмин Владимир Николаевич

 ЗАТО г. Фокино:

1. Христенко Наталья Викторовна

 Пожарский МР:

1. Онскуль Валентин Иванович

2. Вайда Виктория Дмитриевна

 Лесозаводский ГО:

1. Юклянчук Анжела Александровна

 Дальнереченский МР:

1. Кудинова Любовь Петровна

 Арсеньевский ГО:

1. Байхина Маргарита Геннадьевна

2. Тихоненко Татьяна

     Александровна

3. Петров Игорь Анатольевич

 Яковлевский МР:

1. Шешунова Анна Валерьевна

 Кировский МР:

1. Калиниченко Галина

 Октябрьский МР:

1. Гинчук Виталий Владимирович

 Надеждинский МР

1. Цыганова Наталья Михайловна

 Кировский МР:

1. Денисенко Сергей Владимирович

2. Сазонов Сергей

3. Нихаенко Алексей Викторович

 Черниговский МР:

1. Смолин Владимир Владимирович

 Партизанский МР:

1. Воднев Виктор Петрович

2. Воловик Лидия Валентиновна

3. Мокренок Василий Григорьевич

4. Жгилева Елена Геннадьевна

 


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"