Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ЕСТЬ ИДЕЯ!

 

Юбилейные выставки, посвящённые 70-летию создания Союза художников Приморья, открылись в ноябре с.г. в нескольких залах – в здании Союза художников, «Артэтаже» и музее им. В.К. Арсеньева. И родилась замечательная идея – разместить репродукции картин приморских художников на рекламных щитах в городе. Эта идея принадлежит члену Союза Александру Арсененко, он и воплотил её в жизнь.


...По ул. Шилкинской

Благодаря Михаилу Витальевичу Веселову, президенту «Некоммерческого партнёрства строителей Приморского края», проект осуществился, а исполнители его – рекламная компания «Алина», директор Виктор Александрович Менг, и рекламная группа «Арт-имидж», директор Денис Фадькин. Низкий им поклон!

...4 декабря Рюрику Васильевичу Тушкину, моему отцу, известному художнику, доктору, посвятившему свою жизнь врачеванию человеческих душ как в искусстве, так и в медицине, исполнилось бы 84 года. Его полотна также выставлены в галереях.

А многие горожане, особенно автомобилисты, увидели картину Рюрика Тушкина «В гостях у Пикассо» на баннере в районе ул. Шилкинской — большую, красивую, интересную  — и, конечно же, сразу узнали автора!

Таким же достойным образом оформлены другие рекламные щиты — с полотнами авторов, ушедших из жизни: Андрея Камалова, Анатолия Телешова,  Владимира Рачёва, Ивана Ионченкова, Кирилла Шебеко, Валерия Яхненко, Кима Коваля, Тимофея Кушнарёва, Степана Арефина. Щиты с репродукциями картин распределены по всему городу, и только внимательный или случайный взгляд выхватывает их из массы всевозможной рекламы, заполонившей наши улицы.

 


На выставке в музее им. В. Арсеньева

 

Хорошо бы идею А. Арсененко в дальнейшем лучше продумать и найти возможность посвятить одну из улиц Владивостока творчеству приморских художников, отражённому на рекламных щитах. Ведь нынешнее содержание рекламы в массе своей удручает и не вызывает положительных эмоций. А если выставить всю эту красоту на проспекте Красоты – и оправдал бы проспект своё название!

Кстати, подходит время для удачного творческого воплощения таких проектов! Так, в 2009 году в Приморском крае пройдут Международные Биеннале Визуальных Искусств, в 2010 – 150-летний юбилей Владивостока. Какое поле для деятельности!..

Татьяна ТУШКИНА.

Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"