Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке


И.Ф. Малов

 

Профессор Пущинского университета И.Ф. МАЛОВ прислал в редакцию «С» научную работу «Биосфера в космопланетарной среде и новая парадигма Мироздания», написанную совместно с В.А. Фроловым, зам. директора Института ноосферного естествознания. Игорь Фёдорович — доктор физ.-мат. наук, главный научный сотрудник Пущинской радиоастрономической обсерватории Физического института им. Лебедева РАН, член Правления Международного астрономического общества. В марте 2008 г. он провёл во Владивостоке научный семинар «Идеи космического мышления и новая научная картина мира». В свете проблемы Квантового перехода мы публикуем отрывок из вышеназванной статьи

«…И НОВАЯ ПАРАДИГМА МИРОЗДАНИЯ»

 

Единообразие законов организованности сверху донизу, Вселенной и человека позволяет ещё раз обратиться к переосмыслению и уточнению понятий «жизнь, живое». К необходимости этого пришёл и В.И. Вернадский в позднем периоде своего научного творчества в размышлениях о существе и происхождении жизни на Земле...

...Обратимся к результатам исследований доктора философии Х. Аргуэльеса (США). Полувековые исследования цивилизации древних майя привели его к раскрытию другой ипостаси Древнего Знания, сохранившейся в закодированном виде в Новом Свете в самых точных из дошедших до нас  календарях майя, подробно детализирующих прошедшие эпохи с древнейших времён до 21 декабря 2012 года. Эта дата, окрестности которой так или иначе отражаются в современных исследованиях, имеет особое значение для нашей цивилизации. 21.12.2012 — дата окончания цикла-луча, начавшегося 13.08.3113 года до н.э., т.е. 5125 лет назад. Это близко к длительности Кали-юги, которой мы неоднократно касались выше. Согласно Древнему Знанию и Старого и Нового Света смена большого цикла-эпохи всегда связана с процессами острой трансформации качеств уходящего цикла в качества новой эпохи, нового цикла: «...Вы воочию увидите, что натворили, и удар окажется страшным. Дни вашей индустриальной цивилизации сочтены». Даётся образ: «Времена очищения бананов». В шкурке банана, которая сдирается, содержится «вся та изобретённая нами ерунда, которая больше не нужна, — а внутри просто свежий банан!»

Предлагаемая нами концепция целостного мировидения близка к представлениям древних майя, которые Х. Аргуэльес переводит на современный научный язык. Этот язык близок к используемому нами — вплоть до конкретной научной терминологии наших моделей: волны, спектры, резонанс, синхронизация, когерентность, кодирование, иерархия, «гармонический модуль»; галактический код, программа, передаваемая в лучах, синхронизированных во всей Вселенной... и: «изменение в частоте луча соответствует изменению в природе различных жизненных форм».

Фактически мы говорим об одном и том же, о тех же главных идеях и принципах организованности Мироздания, используем одну и ту же научную терминологию, но исходим при этом из разной фактологической базы. Это само по себе знаменательно, поскольку то, что разная база приводит к близкому мировидению, является свидетельством  глубинного единства двух ипостасей Древнего Знания, соотносимых со Старым и Новым Светом, евразийским и американским континентами.

Из результатов, полученных Аргуэльесом, кратко отметим следующие:

1. Человеческая история в значительной мере формируется Галактическим излучением, и великий момент трансформации ожидает нас в 2012 году.

2. Деятельность и мировоззрение культур и цивилизаций следуют природе «Галактических сезонов», кодом которых майя владели как математически, так и символически.

3. Каждый человек обладает способностью резонансно подключаться к энергоинформационному полю этого излучения («Галактическому Лучу», содержащему информационные программы организованности мироздания), исходящего из Галактического ядра, и тем самым резонансно пробудить в себе Высший Разум, единый для всей проявленной живой Вселенной. Это позволяет резонансно настроиться на интересующие нас область или эпоху в настоящем, прошлом или будущем и тем самым как бы «посетить» любую точку в пространстве-времени Вселенной без затраты времени и энергии в общепринятом смысле... 

 

2012 год — самая насыщенная глобальными предсказаниями дата. Чем он нам грозит — сообщают научные исследования:

1. 21 декабря 2012 года будет Парад планет — в одну линию выстроятся планеты как Солнечной системы, так и других звёздных систем от самого центра Галактики.

2. Пик мирового экономического и политического кризиса согласно расшифровке катренов Нострадамуса.

3. Согласно расчётам Александра Филатова близко с Землёй пройдёт планета Нибиру, которая станет причиной всемирного потопа, смещения полюсов и изменения климата.

4. В 2012 году заканчивается эпоха «Пятого Солнца» по Календарю майя. При вступлении в новый цикл существующая цивилизация будет уничтожена.

 

Своим мнением о возможности Квантового перехода делится Рэм Георгиевич БАРАНЦЕВ, доктор физико-математических наук, профессор С.-Петербургского университета, член Научного совета Союза учёных С.-Петербурга, лауреат Государственной премии СССР, основоположник методологии триадного синтеза

Из переписки:

 

Посмотрел материал о «Квантовом переходе» в «Светограде» №5. Вопросы об Источнике и достоверности тут не актуальны, поскольку неразрешимы. Важна мобилизация духовного потенциала человечества к совершенствованию. Вспомните Достоевского: «Бытие начинает быть тогда, когда ему грозит небытие». Кризис, конечно, надвигается...

Ваш  Р.Г.

 


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"