Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ПОЮТ МАЛЬЧИШИ

 

«Мальчиши» ДШИ №6 Владивостока – хоровой коллектив обыкновенных мальчишек, которые просто захотели петь. Их собрал под своё отеческое крыло неравнодушный человек и прекрасный педагог-музыкант Николай Афанасьевич Хлыбов – о таких его качествах говорит многолетняя (с 1997 г.) деятельность этого детского хорового объединения, которая с каждым годом всё больше радует. Ребята и их бессменный руководитель продолжают удивлять неожиданными, приятными для слушателей и поклонников находками, постепенно расширяя ими свой репертуар. А число юных певцов не уменьшается – увеличивается! Сейчас хор насчитывает 40 мальчишей от 7 до 12 лет.

В репертуаре хорового коллектива «Мальчиши» лучшие детские сочинения 50–80-х годов ХХ века, в том числе звонкие и крылатые пионерские песни. Много произведений приморских композиторов: А. Тихонова, В. Синенко, Ю. Рабиновича.

«Мальчиши» выпустили несколько музыкальных дисков и два нотных сборника своего репертуара, посвящённых 10-летию хора. Помогла им компания «НПФ Аэромор», директор которой Р.Б. Тихонов говорит:

— В наше время, когда большинство ребят предпочитают проводить досуг за компьютерными играми, слушают «попсовую», бездумную, порой пошлую музыку, эти мальчишки кроме приобретения нравственных, духовных качеств приобщаются в хоре к высокому искусству и сами на своих концертах доносят это искусство до слушателя. Я уверен, что эти ребята вырастут порядочными, честными, настоящими людьми, и не важно, какую профессию они выберут. Надеемся, что с выходом репертуарных сборников хора «Мальчиши» его песни полюбятся как другим исполнителям, так и слушателям.

А мне остаётся добавить, что воспитанники Николая Афанасьевича Хлыбова в начале ноября с.г. побывали в Китае – Департамент культуры провинции Дзилинь пригласил их участвовать в Международном фестивале «Там, где праздник». Николай Афанасьевич сейчас с улыбкой вспоминает, с каким воодушевлением китайцы во время концертов подхватывали слова «Катюши», «Взвейтесь кострами, синие ночи!» — их пели приехавшие из России мальчиши.

И на Родине так же зал всегда подпевает, и нередки случаи, когда у слушателей старшего поколения по щекам текут слёзы…

Наталья СВЕТЛОВСКАЯ.

Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"