Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ЗАЛ ЖИВОЙ ЭТИКИ В МУЗЕЕ им. Н.К. РЕРИХА

 

О том, что этот музей необычный, я поняла, прочитав книгу Л.В. Шапошниковой «Путеводитель по музею». Там в первом встречающем вас зале разворачивается вся панорама человеческой эволюции – от Атлантиды до грядущей цивилизации. Семь полотен выполнены в графическом стиле – по золотому фону. Чтобы создать и воплотить идеи их сюжетов, надо не только хорошо знать Учение Живой Этики, но и глубоко прочувствовать то, что рисуешь.

Однако самым ошеломляющим подарком для меня в моё пребывание в Москве в октябре этого года стал новый Зал Живой Этики. Заново отреставрированный, он поражает своей одухотворённостью. Вы находитесь не в помещении – а в Космосе, в котором присутствует всё и всегда. Заполняющая пространство зала древняя музыка Ригведы завораживает сердце, и вы как будто плывёте в космическом просторе. В центре – пирамида с бюстами Вестников Космической эволюции, приходивших на Землю от сотворения Мира и до наших дней: Кецалькоэтль, Будда, Христос, Конфуций, Эйнштейн, Блок, Чижевский, Вл. Соловьёв и другие, а на вершине – Матерь Мира в сиянии ауры…

«Радж – Раджесвари – Всемогущая Матерь. Тебе поёт индус древности и индус наших дней. Тебе женщины приносят золотые цветы и у ног Твоих освящают плоды, укрепляя ими очаг дома, и, помянув изображение Твоё, его опускают в воду, дабы ничьё нечистое дыхание не коснулось Красоты Мира. Тебе, Матерь, называют место на Белой Горе, никем не превзойдённое. Ведь там встанешь, когда придёт час крайней нужды, когда поднимешь Десницу Твою во спасение мира и, окружася всеми вихрями и всем светом, станешь, как столб пространства, призывая все силы далёких миров…» — записывал Н.К. Рерих древние легенды.

Космическое понятие Женского Начала как материи, материи одухотворённой, настолько высоко и так далеко от житейского понимания Истины! Лишь чистое, светлое сознание оценит это сравнение. Трудно разъединить дух и материю, — читаем мы в Живой Этике.

В этом зале картины Н.К. Рериха в объёмных рамах, в ярком свете софитов приобрели тонкость, воздушность, удивительное сияние – это уже не картины, а ожившее пространство, куда вы попадаете под звуки природы в мерцании живого звёздного неба. Переводя взгляд от одного полотна к другому, вы как бы перемещаетесь из одного исторического события в другое, и ваше присутствие там столь же реально, как звуки нежной музыки и мерцание звёзд. Скульптурные изваяния Великого Учителя и Держательницы Мира у входа в смежный зал придают большую реальность вашим ощущениям. Здесь Конь Счастья несёт вам Весть истины и знания, а там Христос указывает Путь – ведь только «руками и ногами человеческими» достигнем мы того, к чему стремимся. Вот Сергий-строитель – начал Он со строительства кельи в глухом лесу, а завершил, заложив крепкое духовное основание под государственность Древней Руси.

На противоположной от входа стене разворачивается красочная панорама на сюжеты картин Николая Константиновича «Песнь о Шамбале» и «Агни Йога», отражающих идеи философии космической реальности. С обеих сторон панорамы – Ангелы с мечами – уже две тысячи лет назад было сказано: «Не мир вам принёс, но меч», и понимать это изречение надо небуквально… Ангелы и все остальные скульптуры в этом зале – работы молодого талантливого скульптора Алексея Леонова.

Реставрация Зала Живой Этики выполнена по замыслу Людмилы Васильевны Шапошниковой, «верного стража» и продолжателя дел семьи Рерихов, генерального директора Центра-Музея им. Н.К. Рериха. Отдел по развитию музея воплотил этот замысел в жизнь.

 

Галина КУДРИНА, Культурно-этический центр «Свет»,
г. Находка.

Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"