Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ТВОРЧЕСКИЙ НАТЮРМОРТ

 

Так называется выставка детского рисунка, которая открылась в конце января с.г. во Владивостоке в выставочных залах Союза художников России. Организаторы выставки — Управление культуры г. Владивостока — предложили ребятам, учащимся детских школ искусств и художественных школ, пофантазировать с окружающими человека предметами.

Поистине фантазии детей неукротимы и беспредельны! Перед зрителями уже не натюрморт — в переводе с французского «мёртвая природа» — как раз всё на рисунках очень живое: коньки, статуэтка балерины, причудливые, «пьяные» бутылки; «стайка» наивных кактусов, приветливые цветы, надувшиеся гордецы горшки и много-много всего, что окружает нас в повседневной жизни, но особо мы на них не обращаем внимания. А тут!..

В который раз восклицаю: «Милые взрослые! Как можно чаще посещайте выставки детского рисунка. Вы откроете для себя массу необыкновенных вещей, оглушит вас всплеск положительной энергетики. Вы здесь научитесь радоваться жизни».

Организаторы надеялись, что ребячьи работы смогут изменить представление взрослых о натюрморте. Так вот! Дети не только изменили, они восхитили своим взглядом на вещи — всё оживляющим и облекающим в радостные сопереживания. Пример? Пожалуйста! Вам кажется, нарисованы роликовые коньки? Нет! — это сказочные «ботинки»-скороходы, готовые, только их надеть, со скоростью ветра нести своего счастливого владельца...

  Ольга АЛЁШИНА.

Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"