Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

КОЛОКОЛ МИРА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

 

 20 марта 2009 года в Международный День Земли во Владивостоке впервые прозвучал Колокол Мира.

Идея празднования Дня Земли, при церемонии проведения которого в момент весеннего равноденствия звонит – по всей планете! – Колокол Мира, была принята ООН в 1971 году. А сам колокол, установленный в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, отлит из монеток, собранных японскими детьми как символ того, чтобы никогда в мире не повторилась трагедия Хиросимы и Нагасаки.


День Земли во Владивостоке. В Колокол Мира звонит Лариса Петровна Ткаченко

Во Владивостоке пока нет специального Колокола Мира. Им стала корабельная рында (1902 года изготовления), установленная при входе в Картинную галерею «Портмэй». А честь ударить в Колокол поручена Ларисе Петровне Ткаченко – женщине-Матери, воспитавшей пятерых детей. Лариса Петровна, сотрудник Совета женщин Приморского края, уже около десяти лет ведёт активную общественную работу.

Акция «Колокол Мира», яркая, запоминающаяся, состоялась у нас в городе благодаря совместным действиям В.В. Корскова, исполнительного секретаря ДВ отделения Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО; З.А. Иовковой, председателя Совета женщин Приморского края, и сотрудников редакции газеты «Светоград».

Освещали эту акцию ведущие телекомпании города «ПТР» и «ОТВ-Прим», чтобы телезрители, узнав о Международном Дне Земли, в момент звучания Колокола Мира послали свои благие, лучшие мысли – как добрый и любящий привет Земле, нашему общему Дому, и всем людям на планете, тем самым утверждая свою ответственность друг перед другом, перед великим сообществом живого и перед будущими поколениями. К этому и призывает Колокол Мира.

А вечером в Приморской филармонии состоялся фортепианный концерт, приуроченный к празднованию Международного Дня Земли. О нём сообщила собравшимся в зале ведущая концерта Наталья Мищенко.

Дню Земли посвятил своё выступление Евгений Соловьёв, лауреат международных конкурсов, талантливый студент Дальневосточной академии искусств. Он исполнил произведения Моцарта, Берга, Гайдна и Шопена.

Мечтатели, отдавшие огонь своих сердец организации праздника «Колокол Мира во Владивостоке», уверены, что на следующий год уже все колокола города-порта на берегу Тихого океана призовут помыслить о счастье, радости и Общем Благе для всех землян, и в первую очередь – о цветущей и прекрасной Матери-Земле.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"