Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

КУЛЬТУРА МИРА ПРИЗЫВАЕТ!

 

ДОКЛАД В.В. КОРСКОВА, исполнительного секретаря ДВ отделения Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, открыл круглый стол «Духовная составляющая творчества», состоявшийся 28 февраля 2009 года в Институте менеджмента и бизнеса ДВГУ. Готовя этот материал к печати, мы включили в него интервью с Виктором Владимировичем, записанное накануне круглого стола.


Виктор Корсков

— Если заглянуть в историю земного человечества, можно вспомнить годы 45-46-й прошлого столетия, когда только-только закончилась самая страшная, кровопролитная, разрушительная Вторая мировая война. И перед всеми народами мира встала глобальная задача – навсегда прекратить убийства и насилие. Потому и был тогда проведён главный Форум Земли – возникла Организация Объединённых Наций, куда сейчас входят 190 государств. И в Устав ООН заложились первостепенные идеи – предотвращение войн, борьба за мир, который необходимо добывать мирными средствами, защита прав человека и т.д.

Но войны на Земле не прекратились и не прекращаются Конечно, ушли в прошлое военные конфликты такого масштаба, как Первая и Вторая мировые войны, но враждебные действия, в том числе «холодные», не исчезли – болезнь ненависти одного народа другим приняла локальный характер, вооружённые столкновения вспыхивают то там, то здесь. Гонка вооружений официально вроде бы прекратилась, но в неявном виде она имеет место. Поэтому спустя почти 50 лет с момента учреждения ООН снова заговорили о необходимости сохранения мирной жизни на планете – уже на новом уровне, развивая между странами добрососедские культурные связи.

Так, Генеральной Ассамблеей ООН начиная с 1997 года разработаны резолюции и декларации – серьёзные документы, показывающие пути утверждения мира во всём мире. Вот передо мной лежит сборник документов «На пути к культуре мира: документы и материалы». В частности, здесь говорится о провозглашении 2000 года «Международным Годом культуры мира».

Впервые словосочетание культура мира прозвучало на международной конференции в 1989 году, где обсуждались основные направления деятельности ООН и ЮНЕСКО, связанные с миротворчеством на планете. Необходимо сделать так, чтобы даже мысли о войне исчезли. Какими средствами, методами, действиями? Ответ находится, когда рассуждаем о культуре мира.

— Мне кажется, не совсем удачное название – культура мира, ведь многие связывают это понятие с культурой народов, особенностями их менталитета.

— Не согласен. В английском языке два слова мир (peace и world) имеют разные значения, а в русском – одно слово, но два значения. Культура мира – здесь речь идёт не просто о мире во всём мире, но о культурной политике объединения всех народов и национальностей, всех людей, проживающих на нашей Земле. Сейчас на планете живёт более 6 млрд человек – каждый из нас индивидуален. Поэтому перед человечеством стоит наиважнейшая задача – объединиться, то есть научиться жить в согласии и дружбе, понимая и уважая друг друга независимо от разных вероисповеданий, взглядов на жизнь, уровней образования, национальных особенностей и многого другого.

— Документы документами, но как эти красивые идеи, изложенные в них, претворить в жизнь?

— Все 90-е годы ХХ века сотрудники ЮНЕСКО активно трудились над созданием практических шагов реализации миротворческих идей. Ими были разработаны основные директивные документы, где описываются все направления, связанные с воплощением культуры мира. Всё, что изложено в этих Резолюциях ЮНЕСКО, в обязательном порядке передаётся правительствам всех государств — членов ООН как рекомендация использования в международной и государственной политике.

Давайте заглянем в «Декларацию о культуре мира». Первый пункт гласит: «Смысл и значение культуры мира». Читаем здесь: «Культура мира является сочетанием ценностных установок, мировоззренческих взглядов, традиций, типов поведения и образов жизни, которые отражают и поощряют уважение к жизни и ко всем правам человека, отказ от любых форм насилия и приверженность делу предупреждения насильственных конфликтов путём устранения в корне причин их возникновения и решения, приверженность к двухстороннему участию в процессе справедливого удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений, содействие развитию равных прав и возможностей женщин и мужчин, признание прав каждого на свободу выражения мнений и убеждений и на получение информации, приверженность принципам свободы, справедливости, демократии, терпимости, солидарности, сотрудничества, плюрализма, культурного разнообразия, диалога и взаимопонимания между народами, этническими, религиозными, культурными и другими группами и между отдельными людьми».

Как видите, уже в самом первом пункте охвачено, перечислено всё самое главное с точки зрения мирного сосуществования людей на Земле.

Также была принята программа действий. Каждый из нас ни секунды не сомневается, что необходимо бороться за мир. И в программе ЮНЕСКО конкретно говорится, какими способами, действиями можно убедить людей усмирять агрессию и зло.

В конце прошлого столетия Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, вдохновлённая миротворческими призывами ООН, выступила с инициативой провести пилотный проект ЮНЕСКО «Культуры мира в России – год 2000-й». В тот год по всей нашей стране проводились акции, утверждающие солидарность и сотрудничество, мысли о мирной жизни, толерантности. И родилась прекрасная идея – надо объявить Десятилетие культуры мира, ведь один год не может охватить запланированные мероприятия, чтобы в сознании людей крепко укоренилось глубокое убеждение возможности мирного, доброго, справедливого сосуществования всего живого на Земле.

Пусть каждый человек задаст себе вопрос: зачем нам конфликтовать, драться? – давайте научимся дружить, находить точки взаимопонимания, проводить мирные переговоры на всех уровнях, семейных в том числе, и т.д. Тогда оздоровится и станет счастливой наша с вами жизнь, жизнь наших детей.

Поэтому Генеральная Ассамблея ООН утвердила Резолюцию о проведении повсеместно «Международного десятилетия культуры ненасилия и мира в интересах детей планеты» с 2001 по 2010 год.

— Скоро «детское» Десятилетие культуры мира закончится. Каковы его результаты?

— Мы – не провидцы и не пророки. Не всё, что запланировано хорошего, к сожалению, выполняется неукоснительно и в срок. Так, почти сразу же после объявления Десятилетия культуры мира произошло чудовищное преступление – взрыв Экономического центра в Нью-Йорке. И мгновенно все мысли человечества вновь обратились к войне, в частности к угрозе терроризма. Во всех государствах усложнилась обстановка, опять зазвучали взрывы – агрессия ещё с большей силой заявила о себе. То есть идеи о мире пока не углубились в сознание людей, политиков, представителей властных структур, хотя в 2000 году в ООН состоялась встреча Миллениум, тогда (накануне третьего тысячелетия) собрались главы всех правительств Земли (в том числе тогдашний Президент РФ В.В. Путин), чтобы договориться о сотрудничестве, укреплении добрососедских культурных связей.

— Хорошо, что так громко прозвучал призыв к миру. Потому что эти благие мысли обязательно прорастут в будущем.

— Прорастут – и это главное слово! В подтверждение приведу высказывание нынешнего Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацуура: «Ростки мира иногда прорастают медленно, но плоды никогда не разочаровывают».

Что произошло замечательного в это Десятилетие культуры мира? – похвалиться особо нечем. Но вспоминая тот оптимистический настрой конца 90-х годов прошлого века, думаю, хорошо бы его возродить и дальше повернуть действия и мысли людей на мирное сотрудничество, дружбу и уважение друг друга. Нет никакого сомнения, что эти прекрасные идеи вечно будут жить – они всегда востребованы, ими жив человек, в чём убеждаешься на каждом шагу.

Когда я рассказываю о культуре мира в студенческих аудиториях, среди преподавателей, и взрослым, и детям – у каждого возникает недоумение: зачем мы ругаемся, ссоримся? Ведь стоит понять человека — почему он поступает не так, как мы хотели бы, и напряжение конфликта спадает. Возможно, он так воспитан в своей семье или у него недостаточное образование. Отношения теряют свою негативную остроту, если стараешься понимать людей.

— Вы сказали, что Декларации культуры мира обращены к правителям всех стран с целью, чтобы они свою государственную политику проводили и развивали в ключе прописанных там миротворческих идей. А я думаю, необходимо каждому (!) человеку на планете утверждать мир во всех его проявлениях – каждому из нас!

— Вот и в том пункте «Декларации о культуре мира», который я привёл выше, говорится: «…диалога и взаимопонимания между народами, этническими, религиозными, культурными и другими группами и между отдельными людьми». Это одна из главных задач программы культуры мира.

— Меня беспокоит, что все декларации обычно пишутся скучным языком, это отпугивает от того важного, что содержится в них. Хотелось, чтобы документы «переливались» в какие-то конкретные яркие мероприятия – живые, увлекательные, зовущие за собой.

— Наш круглый стол «Духовная составляющая творчества» проходит в рамках Международного проекта «Десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты». Мы будем рассуждать о творчестве, красоте, сотрудничестве. Это и есть важное действие, яркое и привлекательное. Мы ведь собираемся не для того, чтобы просто говорить, а чтобы своими коллективными мыслями строить мирное и радостное будущее наших детей, творческих детей.

И самое главное – чтобы исчезло в людях безразличие к судьбе грядущих поколений. Мы все должны нести ответственность за всё, что происходит в нашей жизни, тогда уже никогда не повторятся грозные события, подтверждающие хрупкость и беззащитность мира, как это случилось не так давно – вооружённый конфликт между Южной Осетией и Грузией больно ударил буквально по каждому из нас, бывших граждан Советского Союза.

Поэтому я обращаюсь ко всем, кто знает или узнаёт о культуре мира, с призывом становиться верным приверженцем мира во всём мире и всеми силами вносить идеи культуры мира в свои мысли, дела и устремления.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"