Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ОТ КРАСИВЫХ ОБРАЗОВ – К КРАСИВОЙ ЖИЗНИ 


...За круглым столом преподаватели изобразительного искусства Приморья

В последний день февраля 2009 г. в уютном конференц-зале Института менеджмента и бизнеса ДВГУ впервые на Дальнем Востоке обсуждался вопрос «Духовная составляющая творчества». За круглым столом собрались учителя изобразительного искусства, директора детских художественных школ и школ искусств Приморского края и г. Владивостока, преподаватели Дальневосточного университета, представители администрации города Владивостока и других учреждений культуры края.

Круглый стол организован Дальневосточным отделением Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО совместно с редакцией газеты «Светоград» и Дальневосточным государственным университетом при поддержке Управления культуры Приморского края и Управления культуры города Владивостока. Он проведён в рамках Международного проекта ЮНЕСКО «Десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты» (2001-2010)».

Тема духовности творчества осмыслялась собравшимися впервые, поэтому организаторы предложили участникам не замыкаться в каких-то рамках, чтобы в разговоре тема круглого стола раскрылась как можно шире.

Форма собрания – круглый стол – выбрана не случайно, она предполагает открытый, сердечный диалог «на равных», когда можно высказать всё, что скрывалось до сих пор в тайниках души, поделиться болью или радостью, тогда в непринуждённой, дружеской обстановке озвученная мысль прорастёт в сердцах слушателей, даст в будущем ценные плоды. В том и заключается ноосферная особенность данной встречи – чтобы светлые энергии созидательных мыслей усилились многократно в своём единстве и воплотились в реальной жизни лет этак через 10-15 по закону «от красивых мыслей – к красивой жизни».

Ещё одна отличительная черта этого круглого стола – здесь сочетались выступления так называемых теоретиков и практиков. Блок теоретиков представили учёные: С.В. Салыкова, зав. кафедрой социальной педагогики Института педагогики и образования ДВГУ, В.Е. Колосова, магистр педагогики, и культуролог Н.Л. Малинина, зав. кафедрой культурологии ДВГУ. Их доклады с большим интересом слушали те, кому эти знания могут пригодиться в дальнейшей работе, то есть педагоги-практики ДШИ и ДХШ.

Тема духовной составляющей творчества тесно переплетена с основами русского космизма, поэтому ознакомление с идеями этого важного течения в мировой философии было запланировано, как обязательное. Сообщения отдельных докладчиков также касались космического мироощущения в живописи.

По мере нарастания «волны» выступлений раздвигались границы представлений о том, как работают педагоги, что их волнует, а главное, закидывался «якорь» осмысления будущего общества, в котором предстоит жить нынешним малышам, когда станут взрослыми.

Новая Эпоха – Эра духовности. Будущий Новый Мир станет поистине новым, если дети станут новыми. В чём проявляется эта новизна? Как педагогам в наше сложное время, когда каждая вторая семья «больна», справиться с тем, чтобы привнести эту новизну в умы и сердца ребят и их родителей? Собравшиеся мечтали о прекрасном, рассуждали о красоте и рассказывали, как работают с детьми в этом ключе – в меру своих возможностей, как позволяют и подсказывают окружающие обстоятельства.

С выступлениями всех участников круглого стола «Духовная составляющая творчества» читатели «Светограда» смогут познакомиться в следующем выпуске нашей газеты.

А в этом номере мы публикуем два доклада: первый, открывающий работу круглого стола, — В.В. Корского, исполнительного секретаря ДВ отделения Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, и последний, завершающий – Е.В. Юматовой, преподавателя средней школы №12 г. Владивостока, руководителя Культурно-просветительского центра «Орифламма».

...Вот прозвучали все доклады – возможность высказаться была дана каждому гостю и участнику – и окончательно исчезли некоторая скованность и напряжённость, присутствовавшие поначалу. Утвердилась сердечность, к чему в первом своём слове призвала председатель совещания О.В. Авилова, гл. редактор газеты «Светоград». Сердечность и повела за собой дальше – в глубины осознания непростой темы духотворчества.

И если кто-то в ходе работы стола не совсем представлял, как подступиться к заявленной теме, теперь ощущал её всем своим естеством, вспоминая мудрые высказывания детей на уроках, делясь наболевшим. Снова поднимался вопрос об отсутствии в Приморском крае Детской картинной галереи и особого центра, где могли бы периодически собираться и обмениваться опытом преподаватели изобразительного искусства. Организаторы встречи заявили – этот круглый стол есть отправная точка на пути к осуществлению мечты создать в Приморье Детский Музейон с выставочными площадями, лекционным залом, помещениями для организации мастер-классов и даже планетарием!

Возвышенные мысли заключительного доклада Е.В. Юматовой, рассказы о всём том замечательном, что удаётся делать на уроках, доверительная, душевная атмосфера сделали своё благое дело – участники стола покидали конференц-зал с сияющими глазами, окрылённые светлой радостью от этой неординарной встречи, которая, мы уверены, запомнится надолго и станет для многих путеводной звездой.

Весь ход работы круглого стола записывался на видео, и желающие могут заказать диск в редакции газеты «С».

ОРГКОМИТЕТ.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"