Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

«СВЯТАЯ РУСЬ»

 

России заповедано из недр русской души возродить духовность, подав пример всему человечеству, тем сохранить возможность дальнейшей эволюции человека на земле. Но возможная данность – ещё не гарантия успеха. Россия-мать, как дитя в колыбели, лелеяла и воспитывала дух своего народа, закаляла его в трудностях, проносила над пропастями, поднимала к творчеству. Недаром за пределами нашего государства говорят о непознанности русской души, о её широте и красоте, её чуткости и отзывчивости, готовности придти на помощь в любую минуту, не думая о себе. Дух русского человека созревал веками – и нельзя в одночасье отмахнуться от такого сокровища, заложенного в каждом из нас.

В Библиотеке-Музее г. Находки в марте с.г. прошёл творческий вечер «Святая Русь». В ходе мероприятия прослежена роль России – от старины к современности. Вниманию представлены видения и понимания русской души философами и мыслителями: Соловьёвым, Бердяевым, Ильиным. Тонко подмеченные ими врождённая духовность и сердечность русского народа, вера в свой народ и надежда никого не оставили равнодушным.

 «Сергий Радонежский оживил и привёл в движение нравственное чувство народа», – писал академик В.О. Ключевский. О чистоте и значении Руси рассказано через образы святых и святынь Русской земли. Из глубин народных идёт к нам знание и сила – их «зёрна» разбросаны заботливой рукой наших предков. Ими заложено в русскую душу понимание природы и связи со всем сущим, ими заповедана ответственность.

Представленные вниманию собравшихся работы Н.К. Рериха о Руси заставили задуматься об их глубоком смысле и знании автором связи прошлого, настоящего и будущего, постижении им не только русского народа и страны, но и эволюции человечества. И это знание гармонично дополнено выдержками из писем Е.И. Рерих о России: «Я не опасаюсь за судьбу России, ибо я верю в СЕРДЦЕ русского народа. Наш народ, прежде всего, НЕЗЛОПАМЯТЕН, и это великое и редчайшее качество поставит его на небывалую высоту». Они прочитаны так проникновенно, как будто пролетела песнь над землёй из древней старины в беспредельность и зовёт на подвиг, заповеданный русскому сердцу.

Мероприятие прошло в атмосфере личной ответственности каждого за историю страны и значимости её высокой роли в мире. Призывом к неотложному действию прозвучал Завет Н.К. Рериха «Любите Россию». Вечер завершился, но люди не торопились расходиться. О чём они думали, что поняли, что вспомнили?

Чистыми и возвышенными должны быть мысли, слова и дела человека. Прекрасными и благородными – его порывы. Высокими и достойными – устремления. Любящим – сердце. Святость закреплена за Русью – а значит, за каждым русским человеком. Загляните в своё сердце, воспряньте духом – время не ждёт!

Т. ПЕНЗЕВА, Культурно-этический

центр «Свет», г. Находка.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"